Смекни!
smekni.com

Организация межбанковских расчетов 2 (стр. 15 из 17)

Банк является тем элементом в системе межбанковских расчетов, который окончательно осуществляет поручение плательщика о кредитовании счета получателя. Поэтому, при заключении соглашения между банком и клиентом с конкретно оговоренными сроками и периодами времени перевода платежей, позволяют клиенту, если платеж производится позднее установленного времени, предъявитьпретензии банку за его медлительность и задержку перечисления денежного перевода.

Надо отметить, что клиенты банков озабочены тем, что переход к электронному переводу средств, приведет к убыткам, возникающим в результате ошибок.

Несмотря на высокую надежностьаппаратного и математического обеспечения ЭВМ банка, иногда из-за их неисправности случаются ошибки, а также потери, задержки и искажения при переводе средств. Хотя ошибки, связанные с этими источниками, относительно немногочисленны, они, тем не менее, особенно серьезны.

С одной стороны, предполагается, что технические проблемы такого характера банк не в состоянии контролировать и не несет ответственности за любые потерн, причиненные клиентам. Если банки обладают таким правом, они зачастую включают положение по этому вопросу в договоры, которые они заключают со своими клиентами.

С другой стороны, предполагается, что степень надежности ЭВМ позволяет относиться к этим средствам так же, как к другим видам оборудования, используемого банками. Неполадки ЭВМ могут быть результатом не соответствующего оборудования, математического обеспечения или неправильного обслуживания.

Последствия неполадок данных систем можно уменьшить с помощью предварительного планирования, что иногда включает наличие запасного оборудования, поставку дополнительных источников энергии, разработку планов для использования альтернативных средств осуществления перевода средств и в целом принятия банком 6езотлагательных мер.

Развитие системы электронных межбанковских расчетов требует постоянной модернизации материально технической базы РКЦ, так как без создания банками и, прежде всего Банком России собственной закрытой системы телекоммуникаций, позволяющей работать в режиме реального времени, невозможно обеспечить значительное наращивание электронных платежей, необходимы новые организационные решения, внедрения практики постоянного повышения уровня квалификации работников банка, так как имеют место случаи возникновения ошибок, которые приводят к задержке платежей, по вине работников банка.

Риск мошенничества при осуществлении электронных расчетов тоже имеет место. Для его минимизации банк должен создавать и поддерживать такую систему безопасности, которая осуществима практически, принимая во внимание расходы и те трудности. с которыми это может быть связано.

Один из факторов, обеспечивающих надежность системы безопасности, зависит от того, в какой степени служащие банка, следуют тем инструкциям по соблюдению безопасности, которые они получают.

Так же, во избежание мошенничества, необходимо использовать механизмы внутреннего контроля со стороны банка. Внутренний контроль банка заключайся в проверке первичных и поступающих электронных документов, своевременностью и правильностью исполнения межбанковских платежей, контроль за правильностью квитовки электронных платежей. Необходимо постоянно проводить разъяснительную работу с клиентами в части оформления и заполнения расчетно-денежных документов.

При правильной организации работ банка, эти операции по контролю могут быть легко осуществлены.

Одним из наиболее важных аспектов, профессиональных обязанностей банков, является соблюдение тайны осуществляемых банковских операций.

Раскрытие информации разрешено клиентом или вызваны государственной необходимостью в связи с соответствующими положениями и законами.

Невыполнение банком обязанностей по соблюдению банковской тайны может повлечь за собой уголовную ответственность или его ответственность перед клиентом за причиненный ущерб.

Легкость осуществления электронных переводов средств, способствует их сокрытию, совершенного в таких целях, как оплата нелегальных сделок, уклонение от уплаты налогов, путем быстрого перемещения средств через ряд счетов в различных местах. Можно пытаться противодействовать тайной деятельности, проводя более тщательную ревизию банковских записей, касающихся перевода средств, включая в некоторых случаях бухгалтерские счета банков.

Все перечисленные выше моменты можно отнести к мерам сокращения риска с применением электронных систем передачи средств.

Политика сокращения риска преследует основную цель обеспечить бесперебойное, четкое и безопасное функционирование электронной системы перевода средств, которая способна оказывать большое влияние на банковскую систему и в целом на всю рыночную экономику страны.

В целях совершенствования межбанковских расчетов, необходимо развивать расчеты между кредитными организациями на основе установления прямых корреспондентских отношений, что позволяет коммерческим банкам более эффективно управлять портфелем активов и пассивов, контролировать ликвидность, снижать риски в проведении финансовых операций.

Преимущества расчетов по межбанковским корреспондентским счетам заключаются в следующем:

- во-первых, это отвечает интересам клиентов, которые имеют устойчивые контрактные отношения с клиентами других банков. Имеют место случаи, когда банк открывает корсчета в другом банке для обслуживания даже одного какого-нибудь очень крупного клиента. В условиях усиления конкуренции за привлечение и удержание клиентов этот фактор стал одним из важнейших.

- во-вторых, значительно ускоряются расчеты, так как они осуществляются напрямую, без промежуточных звеньев - РКЦ. Оперативности расчетов способствует использование в отношениях между корреспондентами системы электронных платежей или телексной связи

- в-третьих, при широких корреспондентских отношениях появляются условия для проведения клиринга - зачета взаимных поручений банков, как правило, посредством открытия счетов в одном каком-либо крупном банке.

Проведение клиринга между банками-корреспондентами позволяет минимизировать остатки средств на корсчетах, а значит, высвободить часть их в расчетах и использовании для получения дохода. Однако нормативная база таких платежей практически отсутствует.

Но, данная система расчетов имеет свои недостатки. Она менее эффективна по сравнению с глобальной валовой системой на базе РКЦ в связи с разрозненностью корреспондентских счетов и слабым взаимодействием между основными банками.

Разветвленная система обуславливает рассредоточение денежных средств по многочисленным банкам- корреспондентам. Расчетные операции носят локальный характер, проводятся одним банком по поручению и за счет другого. Поэтому, к примеру, для корреспондентских отношений с тысячью банков нужно открыть тысячу счетов. Для среднего банка это неприемлемо. К тому же управление средствами ведет к необходимости ограничивать общее количество корреспондентских счетов

Расчеты по межбанковским корреспондентским счетам менее поддаются контролю со стороны Центрального Банка, а значит, и более подвержены риску. Партнерство между банками в процессе корреспондентских отношений связано с рисками финансовой надежности контрагентов и требует квалифицированного анализа результатов их деятельности.

В ряде случаев такие расчеты при использовании кредитных линий могут быть даже опасны: неплатежеспособность одного из банков может вызвать цепочку неплатежей, в результате чего пострадают клиенты банка. Анализ практики показал, что через корреспондентские счета накапливались неплатежи по межбанковским операциям, похищались крупные средства. Возникают проблемы и в процессе проведения контроля за финансовым состоянием банков-корреспондентов. Известны случаи, когда при наличии дебетового сальдо в РКЦ банк открывал корреспондентский счет в другом банке и проводил расчеты через него.

В соответствии с Письмом ЦБ РФ «О мерах по усилению надзора за деятельностью кредитных организаций» №419 от 28.02.97 года, учреждения Банка России могут направлять предписания кредитным организациям об ограничении (запрете) на осуществление операций через корсчета «НОСТРО» в рублях и иностранной валюте, открытых в других кредитных организациях, как резидентах, так и нерезидентах. Предписания направляются тем организациям, которые не обеспечивают своевременного выполнения обязательств перед кредиторами (вкладчиками), бюджетом и имеют картотеку к корреспондентскому счету (субсчету) в PKЦ. Начиная с отчетности на 1 апреля 1997 года, кредитные организации обязаны ежемесячно представлять вместе с балансами в учреждения ЦБ РФ сведения:

- об открытых корсчетах «НОСТРО» и «ЛОРО»;

- о полученных и предоставленных межбанковских кредитах;

- размещенных и привлеченных межбанковских депозитах.

В конечном счете, при установлении корреспондентских отношений получение пользы для банка сопоставляется с издержками. Количество корреспондентских счетов должно быть оптимальным для обеспечения нормальною процесса кредитно-расчетных взаимоотношений.

Согласно Федеральному Закону «О банках и банковской деятельности в РФ» от 2 декабря 1990 года, коммерческий банк должен ежемесячно сообщать в Банк России о вновь открытых корреспондентских счетах на территории РФ и за рубежом.

Указанные недостатки отсутствуют при открытии счетов в подразделениях Центральною Банка, располагающего сетью корреспондентских счетов во всех коммерческих банках и надежность которою, по сути, не ограничена.

Также хочется отметить, что одним из главных направлением улучшения расчетов между банками является развитие межбанковского клиринга.