Смекни!
smekni.com

Центральные банки возникновение, развитие, роль в экономике и банковской системе (стр. 6 из 7)

Другим направлением развития кредитования агропромышленного комплекса является предоставление гарантий банкам по выдаваемым кредитам. Известно, что в аграрном секторе платежеспособность заемщиков, особенно мелких товаропроизводителей, крайне низка. В этих условиях разделение рисков между государством и банками при организации такого кредитования даст большой экономический и социальный эффект.

Однако перспективные направления развития кредитования нефинансового сектора экономики связаны не только с административными методами упрощения выдачи кредитных ресурсов, но и с финансовыми, которые заключаются в увеличении рефинансирования коммерческих банков через Банк России в размере не менее 30-50 млрд. долларов в год с ежегодным увеличением. Помимо предоставления кредитов коммерческим банкам Центральный банк планирует увеличивать сумму средств, которые коммерческие банки могут направлять на финансирование активных операций путём снижения норматива отчислений в фонды обязательного резервирования и задействования альтернативных инструментов регулирования денежной ликвидности. Принятие подобных мер неизбежно приведёт к снижению процентных ставок по предоставляемым кредитам, что позволит начать решение проблемы популяризации банковского кредитования.

Помимо нормативов отчислений в фонды обязательного резервирования высокий уровень процентных ставок в современной России объясняется высокими рисками ведения бизнеса по предоставлению кредитов, связанными с высоким процентом невозврата ранее взятых на себя обязательств, фиктивностью залога и необработанностью процедур судебного взыскания долгов. Для снижения вышеназванных рисков при осуществлении этих операций Правительством РФ и Центральным банком планируется осуществление следующих шагов:

1. Организовать работу бюро кредитных историй. (В течение 2006 года было зарегистрировано более 20 бюро кредитных историй).

2. Усовершенствовать систему регистрации имущества и имущественных прав.

2. Сократить срок разбирательств по взысканию кредиторской задолженности до 5 – 6 месяцев.

3. Упростить процедуру доказательства самого факта наличия задолженности.

4. Законодательно закрепить приоритет банков в процедуре банкротства при распределении имущества заёмщика путём вывода заложенного банку имущества из общей массы задолженности.

В большинстве развитых стран по уровню эффективной процентной ставки по кредитам можно судить о степени доверия населения к банковской системе. Чем она выше, тем ниже степень доверия. Это объясняется тем, что большую часть ресурсов для проведения активных операций коммерческие банки получают за счёт средств, привлекаемых в депозиты. Поэтому одним из перспективных направлений деятельности Правительства и Банка России является укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков путём:

1) Дальнейшее совершенствование системы страхования вкладов;

2) предоставление сторонам права предусматривать в договоре банковского вклада иные, чем по первому требованию, условия досрочного возврата депозита;

3) формирование положительного имиджа банковской системы через проведение добросовестных PR- акций.

Осуществление подобных мер будет не только способствовать привлечению инвестиций в отечественную банковскую систему, но и укреплению доверия населения к частным коммерческим банкам, что приведёт к сокращению доли государства в банковской системе страны. Тем не менее, в ближайшие несколько лет с учётом переходного характера экономики и степени устойчивости банковского сектора государство будет сохранять своё участие в капитале отдельных российских банков.

Более того, в ближайшие годы планируется создание Банка развития, ключевой задачей которого будет долгосрочное финансирование проектов в значимых для развития национальной экономики областях при недостаточной их привлекательности для частных инвесторов.

Создание такого банка является необходимым шагом со стороны Правительства РФ, т.к. коммерческие банки на сегодняшний момент не в состоянии финансировать подобного рода проекты, вследствие своей низкой капитализации (на 1.01.2007 г. 50,3% всех кредитных учреждений страны имело капитал более 5 млн. евро). Решение основной проблемы – повышение капитализации отечественной банковской системы, ставящая под угрозу финансовой безопасности само её существование, Правительство РФ, в лице Банка России планирует решать за счёт следующих факторов:

1. Прибыли банков.

Планируемое освобождение капитализируемой прибыли от налогообложения приведёт к стимулированию физических и юридических лиц к вкладыванию средств в капиталы банков.

2. Роста инвестиций в банковский капитал.

3. Выхода банков на рынок IPO.

Этим путем можно обеспечить до 80% роста капитала банковской системы. При данном способе, однако, проблема состоит в том, что подавляющее большинство региональных кредитных организаций не рассматривают рынок ценных бумаг как механизм привлечения ресурсов, а для средних и мелких банков выпуск облигаций представляется достаточно затратным – от 1,5% до 2% от номинального объема выпуска. Кроме того, у большинства банков, особенно в регионах, отсутствует рыночная капитализация. Из 25 кредитных организаций, облигации которых обращаются на российском биржевом рынке всего 4 региональных банка.

Однако, требуемый прирост капитала можно будет достичь прежде всего именно за счет IPO. Размещение всего лишь 20% акций российской банковской системы на рынке может привлечь более 30 млрд. долл. уже к 2010 году. Для достижения поставленной цели необходимо:

а) модернизировать инфраструктуру рынка, основой которого должны стать центральный депозитарий и единая система клиринга;

б) расширить конкурентные механизмы для проведения сделок с ценными бумагами, их надежного учета;

в) создать гибкую систему, предусматривающую меры по упрощению и повышению доступности выхода компаний на отечественный рынок капиталов;

г) обеспечить выход государства на открытый рынок для реализации части акций российских приватизируемых госкомпаний юридическим и физическим лицам;

д) внести поправки к закону "О рынке ценных бумаг", упрощающие процедуру публичного размещения (IPO) акций российских компаний на кредитные организации.

Содействие Банка России и Правительства РФ в реализации перспективных направлений по увеличению капитализации российских банков будет способствовать её ускоренному росту и преодолению пороговых значений экономической безопасности уже к 2010 году.

Рассмотренная “Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года” и программа “Российская банковская система 2010-2020”, являются своевременными документами, затрагивающими большинство из проблем, стоящих на пути развития отечественных банков, однако при всем своём позитивном значении они пока не гарантируют проведения реформ, обеспечивающих создание конкурентоспособного банковского сектора. Хотя в этих документах отмечается возможное изменение структуры банковской системы, однако остается неясным, как и когда, например, планируется переход от мелких, корпоративных и специализированных банков к более мощным, универсальным, более активно заработают иностранные банки, будут выстроены все необходимые блоки инфраструктуры. Нет ответа и на главный вопрос: каким образом будет сформирована мощная региональная банковская система, решены проблемы более равномерного размещения банков адекватно экономическому потенциалу субъектов РФ.

Ещё одним существенным недостатком рассмотренных документов является отсутствие какой-либо информации о месте, роли и задачах Центрального банка, являющимся центральным звеном трансформирующейся банковской системы. Неясны масштабы и степень его влияния на деятельность коммерческих банков и денежно-кредитную систему в целом.

Заключение

Подводя итог проведенной работе необходимо еще раз отметить, что Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. В настоящее время деятельность Центрального банка России приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.

По результатам проведенной работы мною были сделаны следующие выводы:

1. Цели, задачи, функции и операции Центрального банка России отвечают его сущности. Все те цели и задачи, которые стоят перед ним, предоставленные ему полномочия, в конечном счете, определяются тем, что Центральный банк выступает общенациональным центром, призванным регулировать денежное обращение в стране.

2. Роль Центрального банка, как субъекта денежно-кредитной политики, в денежно-кредитном регулировании экономики заключается в том, что Банк России в соответствии с присущими ему функциями осуществляет проведение денежно-кредитной политики для непосредственного регулирования экономического роста страны, повышения эффективности производства, обеспечения занятости населения и др.