Смекни!
smekni.com

Центральные банки возникновение, развитие, роль в экономике и банковской системе (стр. 7 из 7)

3. Деятельность Центрального банка России по развитию банковской системы и ее анализ показал, что за более чем пятнадцатилетний период становления и развития банковской системы страны были как возрастание процессов развития, так и их падение (в виде банковского кризиса 1998 г.)

4. Были выявлены положительные тенденции в развитии банковской системы после кризиса 1998 г., такие как изменение институционального характера банковской системы (уменьшение числа кредитных организаций с одновременным ростом числа их филиалов) и увеличение ее мощности, т.е. произошло увеличение соотношения активов банковского сектора с ВВП, увеличился уровень монетизации, увеличилась прибыльность банковского сектора и др.

5. Увеличение объемов кредитования и сохранение ближайшие годы высокого темпа роста под влиянием увеличения степени финансового посредничества и понижения процентных ставок по кредитам.

6. К недостаткам развития банковской системы были отнесены: степень универсализации банковской деятельности, т.е. малая доля универсальных банков в общем числе всех банковских учреждений страны; слабость процесса укрупнения банковских учреждений в России путём слияния и поглощения крупными банками более мелких; недостаточность масштабов кредитования населения и реального сектора экономики и тенденции к снижению доли капитала в совокупных активах банковского сектора.

7. Недостатком деятельности Центрального банка является его не в полной мере исполнение функции кредитора последней инстанции. Кредитами Центрального банка пользуются всего лишь 30% кредитных организаций.

8. Банковский надзор и регулирование в России практически уже является сложившейся системой, в значительной мере соответствуют международным стандартам, однако, существует еще много недостатков и необходимых усовершенствований в данной сфере.

Основные направления совершенствования деятельности Центрального банка России:

1. Продолжить совершенствование системы страхования вкладов.

2. Укрепление национальной банковской системы, опорой которой должно стать региональное развитие крупных федеральных банков;

3. Принятие законодательных и нормативно-правовых актов, обеспечивающих существенное ускорение и удешевление процедуры реорганизации кредитных организаций путем слияния и присоединения.

4. Снизить проценты по кредитам, предоставляемым Центральным банком кредитным организациям.

5. Разработка и внедрение рейтинговой системы раннего оповещения (CAMEL) для оценки стабильности банков в целях регулирования, в первую очередь для крупнейших, в том числе региональных, банков.

6. Применение стандартов Базель II (их введение в полном объеме).

В заключение хочется отметить, что роль Центрального банка в нынешних условиях развития и стабилизации экономики возрастает день ото дня. Следует и дальше продолжать осуществление мероприятий, направленных на повышение устойчивости и конкурентоспособности банковского сектора Российской Федерации. Кроме того, необходимо совершенствование системы банковского надзора.


Список использованной литературы

1. Федеральный Закон от 10.06.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». (в редакции)

2. Федеральный закон от 2.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности». (в редакции)

3. Федеральный закон от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». (в редакции)

4. Инструкцию Банка России от 14.01.2004 г. № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» с изменениями и дополнениями.

5. Инструкция Банка России от 16.01.2004 г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков» с изменениями и дополнениями.

6. Положение Банка России от 10.02.2003 г. № 236-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг» с изменениями и дополнениями.

7. Положение Банка России от 14.07.2005 г. № 273-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требований по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций».

8. Заявление Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации о Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года.

9. Алексашенко С., Астапович А., Клепач А. Российские банки после кризиса // Вопросы экономики. – 2000. - №4.

10. Банки и банковское дело. / Под ред. И.Т.Балабанова. – СПб: Питер, 2001.

11. Банковская система России. Настольная книга банкира. Книга I. – М.: ДеКА, 2001.

12. Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2001.

13. Березина М.П. Рефинансирование, как инструмент денежно-кредитного регулирования // БДМ. Банки и деловой мир. 2006. № 144.

14. Братко А.Г. Центральный банк в банковской системе России. – М.: Спарк, 2001.

15. Бурдина Е.В., Ковалёв В.Л., Криштопенко О.С. Статистический анализ состояния и тенденций развития банковской системы // Вопросы статистики. – 2006. - №6.

16. Бюллетень банковской статистики. – 2007. - №1.


[1]Мурычев А.В. Банковский надзор: каким ему быть? // Деньги и кредит. - 2007. - №4.

[2]Смирнов И.Е. Подготовлен законопроект о мегарегуляторе финансовых рынков // Управление в кредитной организации. - №6. - 2006 г.

[3]См. например: Ларина Л. Мегарегулятор: Festina lente // Банковское дело в Москве. - №9. - 2005 г.