Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность, значение и цели инвестирования (стр. 4 из 6)

После неудачи ряда проектов в области высоких технологий венчурные инвесторы стали более осмотрительны, и можно говорить о том, что бум венчурного инвестирования.

5. Модели формирования оптимальной структуры капитала фирмы

Считается, что заемный капитал дешевле по следующим признакам:

1) привлеченные средства требуют затрат по обслуживанию (организация регистрации, размещения и т.д.);

2) доналоговая ставка по акционерному капиталу обычно выше, чем по заемному, т.к. в данном случае выше риски (н-р, требования кредиторов при анкротстве удовлетворяется раньше акционеров);

3) плата за заемный капитал включается в себестоимость, уменьшая тем самым налогооблагаемую прибыль (налоговый щит);

4) заемный капитал не дает право его владельцам на управление корпорацией. Также отсутствует размывание капитала.

Выделяют динамические модели, т.е. те модели, где оптимальное соотношение между собственными и заемными средствами меняется во времени для одной и той же компании, и статистические, согласно которым существует некая оптимальная структура капитала (для любой компании или для группы компаний), при которой стоимость фирмы максимальна.

Статистические модели:

1. Модель Миллера-Модильяни

а) без учета налогов: доказывает, что цена фирмы не зависит от величины заемных средств и может рассчитываться по величине операционной прибыли до уплаты налогов.

б) с учетом н/о: оцениваются выше фирмы с большей величиной ЗК, т.к. выплаты % обеспечивают налоговые льготы.

2. Традиционная модель

По сути близка к модели М.М. с учетом н\о и утверждает, что фирма с преобладанием ЗК имеет более высокую оценку вследствие меньших рисков.

3. Компромиссный подход

Учитывает повышение вероятности при повышенной доли ЗК и предполагает, что компании сходных отраслей и видов деятельности должны иметь сходную оптимальную структуру капитала.

Динамические модели

Исходят из того, что в зависимости от состояния окружающей среды и этапа ЖЦ компании оптимальная структура капитала может иметь очень значительные различия. Например, теория асимметричности информации Майерса и сигнальная модель в качестве центрального пункта, рассматривает тезис о том, что акционеры и руководство компании имеют различную информацию о будущих доходах фирмы, т.е. в тех случаях, когда рыночная оценка компании будет небольшой имеет смысл воспользоваться ЗК (особенно в тех случаях, когда ожидается существенный рост прибыли) и наоборот, для фирм, имеющих стабильно высокую рыночную оценку имеет смысл расширить компанию за счет привлечения новых акционеров (особенно в тех случаях,. когда значительного роста прибыли не ожидается).


1. Понятие инвестиционного проекта. Внешняя и внутренняя среда проекта

Инвестиционный проект или бизнес-план (БП) – это система целенаправленных действий, сбалансированная по ресурсам и срокам, направленная на достижение определенного результата, а также система документации, в которой отражены данные действия.

При этом БП обычно понимается как более широкое понятие, включающее и систему организационных действий, а не только собственно вложение капитала.

С некоторой долей условностей у проекта может быть выделена внешняя и внутренняя среда.

Внутренняя обычно контролируется руководством проекта и приставляет собой некий набор потенциалов – кадровый, продуктовый, т.д.

Внешняя среда разделяется на:

- дальнее окружение (законодательство и т.д.), обуславливающее общий уровень благоприятности предпринимательского климата.

- ближнее окружение, которое выступает в виде рынков (рабочей силы, потребительского, финансового и пр. рынков)

В современных условиях с развитием аутсорсинга и сетевых форм организации производства происходит стирание между внешней и внутренней средов проекта.

2. Этапы инвестиционного проекта

В зависимости от сложности инвестиционного проекта в его разработке и реализации можно выделить большое количество этапов, которые обобщаются в виде следующей схемы:

1) прединвестиционная фаза:

- идентификация возможностей и базовых идей;

- предварительный отбор, результатом которого становится предварительное технико-экономическое обоснование, цель которого либо отвергнуть идею, лио признать ее состоятельной для проведения более глубоких и затратных исследований;

- исследование обеспечивает: цель – уяснение факторов, важных для эффективной реализации проекта, н-р, проведение дополнительной разведки полезных ископаемых, дополнительные маркетинговые исследования, исследования сырья и т.п.

- технико-экономическое обоснование: цель – предоставление информации, достаточной для принятия решения об инвестировании;

- заключение по проекту.

2) инвестиционная фаза:

- переговоры и заключение договора;

- инженерно-техническое проектирование;

- строительство;

- производственный маркетинг;

- обучение;

- сдача в эксплуатацию и пуск.

3) эксплуатационная фаза:

В зависимости от результатов реализации проекта проект и эксплуатационная фаза заканчиваются:

- ликвидацией информации;

- расширением;

- ли одр. Вариантом деятельности.

Далее появляется новый инвестиционный проект.

В процессе перехода между этапами инвестиционного проекта снижается степень неопределенности, однако возрастают уровень детерминации и стоимость внесения коррективов.

3. Бизнес-план инвестиционного проекта

1. Титульный лист: название проекта, название и адрес предприятия инициатора, суть проекта (3 - 5 строк), финансирование проекта (в процентах): собственные средства, заемные средства (отдельно - отечественные и иностранные), средства государственной поддержки, сметная стоимость проекта, срок окупаемости проекта, кем и когда разработана и утверждена проектно - сметная документация, наличие заключений государственной вневедомственной (независимой), а также экологической экспертизы (наименование организации и даты утверждения) и пр. 2. Вводная часть или резюме проекта - это характеристика проекта, раскрывающая цели проекта и доказательства его выгодности. 3. Анализ положения дел в отрасли (назначением раздела является указание на характер отрасли - развивающаяся, стабильная, стагнирующая): - Общая характеристика потребности и объем производства продукции в регионе или России. 4. Производственный план (назначение раздела - аргументировать выбор производственного процесса и охарактеризовать технико - экономические показатели согласно проектно - сметной документации, утвержденной претендентом) 5. План маркетинга (в разделе должно быть показано, что реализация товара не вызовет серьезных проблем, и определен объем затрат на сбыт продукции) 6. Организационный план (содержит развернутые сведения о претенденте): сведения о претенденте, статус, уставный капитал, состав организации, финансовое положение. 7. Финансовый план (данный раздел является ключевым, по нему планируются затраты на реализацию проекта и определяется его эффективность): Объем финансирования проекта по источникам (согласие коммерческих банков или других заимодателей, включая иностранных, на предоставление средств должно быть документально подтверждено соответствующими руководителями с обязательным указанием условий предоставления кредитов). Финансовые результаты реализации (план по прибыли) инвестиционного проекта. Данные плана денежных поступлений и выплат (кэш-фло). Эффективность инвестиционных проектов оценивается по показателям срока окупаемости, точки безубыточности и бюджетного эффекта. 8. Поправка на риск проекта определяется по данным следующей

Величина риска Пример цели проекта P, процент
Низкий вложения при интенсификации производства на базе освоенной техники 3 - 5
Средний увеличение объема продаж существующей продукции 8 - 10
Высокий производство и продвижение на рынок нового продукта 13 - 15
Очень высокий вложения в исследования и инновации 18 - 20

1. Понятие эффективности инвестиционного проекта. Виды эффективности и показатели ее характеризующие.

Следует различать эффект от реализации инвестиционного проекта, измеряемый, как правило в абсолютных единицах (прибыль и т.д.), и эффективность – отосительный показатель, рассчитываемый как отношение эффекта к затратам на его обеспечение.

Виды эффективности:

1. экологическая эффективность: характеризует степень антропологической нагрузки на окружающуб среду. Показателями являются уровень выросов вредных веществ, ПДК веществ, эффекты от разрушения сложившейся экологической ниши.

Экологическая эффективность – это один из наименее объективно оцениваемых показателей. Хотя и существубт методы, кот. позволяют оценить воздействие на природу в ден. единица (м-д гедонического ценообразования, согласно кот. воздействие на среду оценивается как компенсация за ухудшение экол. обстановки или затраты на предотвращения контакта населения с неблагоприятными факторами). Все они либо субъективны, лио не имеют достаточного количества статистических данных для использования.

2. социальная эффективность: характеризует воздействие проекта на общество. Показателями являются число раочих мест, уровень з/п, в т.ч. отн-но сред. уровня, характерного для территории и отрасли, выпуск соц. значимых товаров и услуг.