Смекни!
smekni.com

Роль иностранных инвестиций в реальном секторе экономики РФ (стр. 2 из 6)

Сегодня, регулирование иностранных инвестиций в России осуществляется рядом нормативных актов, центральное место среди которых занимают следующие: Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», а так же закон «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.1999г. №160-ФЗ.

Последний определяет правовые и экономические основы привлечения и эффективного использования в экономике РФ иностранных инвестиций. Он направлен на обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима зарубежных инвестиций нормам международного права и международной практики инвестиционного сотрудничества. Закон не распространяется на отношения, связанные с вложениями иностранного капитала в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации. Закон также не регулирует отношения, связанные с вложением иностранного капитала в некоммерческие организации.

В законе даны определения таким понятием как субъекты и объекты инвестиционной деятельности, определен правовой режим деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями, даны гарантии правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации, определены правила создания и ликвидации коммерческой организации с иностранными инвестициями, определены требования к учредительным документам филиала иностранного юридического лица.

Однако, несмотря на существующую в России законодательную базу относительно иностранного инвестирования, она является довольно примитивной.

В России нет пока четкой государственной программы привлечения иностранных инвестиций, предусматривающей приоритетность развития тех или иных отраслей экономики или территорий. В то же время законодательство многих стран бывшего Союза (Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Киргизии) уже содержит перечень отраслей и видов производства, приоритетных для привлечения иностранного капитала, где инвесторы получают дополнительные или первоочередные льготы.

По условиям обеспечения общей устойчивости правовой среды для деятельности иностранных инвесторов Россия проигрывает Латвии, Украине, Таджикистану, где приняты положения о том, что в случае появления более поздних законодательных актов, ухудшающих условия инвестиций, к иностранным инвестициям в течение десяти лет применяются те законодательные акты, которые были в силе в момент внесения инвестиций.

По показателю законодательной среды для инвестиций Россия не имеет значительных преимуществ перед другими государствами бывшего Союза, а по некоторым позициям даже проигрывает им.

Так же российское законодательство в отношении прямых иностранных инвестиций (далее ПИИ) далеко не во всем соответствует требованиям международной практики и глобальной тенденции либерализации режима привлечения ПИИ. Более того, российское инвестиционное законодательство в области привлечения ПИИ по своей “привлекательности” заметно уступает законодательствам многих других стран, конкурирующих с Россией в области привлечения ПИИ.

По мнению некоторых политических деятелей ключевыми направлениями совершенствования российской законодательной базы привлечения ПИИ, реализация которых может дать максимальный эффект уже в ближайшие годы, являются:

· коренной пересмотр системы государственных гарантий иностранным инвесторам, включая предоставление полноценной гарантии от изменения условий хозяйственной деятельности на протяжении периода реализации инвестиционного проекта (стабилизационная или “дедушкина” оговорка);

· переосмысление принципа равноправия отечественных и иностранных инвесторов с учетом того факта, что неблагоприятный и нетранспарентный национальный режим хозяйственной деятельности фактически ставит иностранных инвесторов в неравноправное положение на рынках;

· законодательная гармонизация отношений федерального центра с регионами в области регулирования иностранных инвестиций; должно быть проведено четкое разграничение критериев, пределов и размеров государственных гарантий и льгот для частных инвестиций между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, разделение обязательств и ответственности по таким гарантиям и льготам между органами разных уровней, включая органы местного самоуправления;

· создание законодательства, предусматривающего вовлечение в более интенсивный коммерческий оборот и коммерческую эксплуатацию частными лицами массы объектов государственной и муниципальной собственности;

· адаптация национального законодательства к условиям участия в международных инвестиционных и торговых организациях, расширение практики дву- и многосторонних соглашений о гарантиях и взаимной защите инвестиций, присоединение России ко всем международным механизмам решения инвестиционных споров.

3.2 Реальные иностранные инвестиции.

Говоря об инвестировании в реальный сектор экономики, мы понимаем реальные (нефинансовые), а так же прямые инвестиции, включая всевозможные виды и подвиды этих двух классификаций. Нужно отметить разницу между реальными и прямыми инвестициями. Реальными инвестициями могут быть любые инвестиции, вложенные в недвижимость, земельные участки, запасы сырья, машины оборудования, а так же долгосрочные вложения в отрасли материального производства. Прямые инвестиции, в соответствии с принятой международной классификацией иностранных инвестиций, это инвестиции, в результате которых инвестор получает долю в уставном капитале предприятия не менее 10%, а так же непосредственно участвует в управлении предприятием, в частности имеет своего представителя в совете директоров. Отличие между этими двумя понятиями составляет цель инвестирования, а именно при прямых инвестициях инвестору важно получить право на управлением предприятием, в то время как при реальных инвестициях важен объект вложения, а не характер участия.

Реальные (прямые) инвестиции делятся на две группы:

- трансконтинентальные капитальные вложения, обусловленные возможными лучшими условиями рынка, то есть тогда, когда существует возможность поставлять товары с нового производственного комплекса непосредственно на рынок данной страны (континента). Издержки играют здесь небольшую роль, главное – нахождение на рынке. Разница в издержках производства по сравнению с материнской компанией является меньшим фактором влияния на размещение производства на данном континенте. Издержки производства являются решающим для определения страны данного континента, в которой необходимо создать новые производственные мощности;

- транснациональные вложения – прямые вложения, часто в соседней стране. Цель – минимизация издержек по сравнению с материнской компанией.

Черты, характерные для прямых инвестиций:

· при прямых зарубежных инвестициях инвесторы, как правило, лишаются возможности быстрого ухода с рынка;

· большая степень риска и большая сумма, чем при портфельных инвестициях;

· более высокий срок капиталовложений, они более предпочтительны для стран-импортеров иностранного капитала.

Прямые зарубежные инвестиции направляются в принимающие страны двумя путями:

· организация новых предприятий;

· скупка или поглощение уже существующих компаний

Основными способами привлечения прямых иностранных вложений в экономику России являются:

· привлечение иностранного капитала в предпринимательской форме путём создания совместных предприятий (в том числе – путем продажи зарубежным инвесторам крупных пакетов акций российских акционерных обществ);

· регистрация на территории России предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу;

· привлечение иностранного капитала на основе концессий или соглашений о разделе продукции;

· создание свободных экономических зон (СЭЗ), направленное на активное привлечение зарубежных инвесторов в определенные регионы страны.

2. Инвестиционный климат России для иностранных инвесторов

В современной экономической науке существует понятие, помогающее сделать инвестору правильное решение о вложении денег, - это инвестиционный климат. Инвестиционный климат определяется как совокупность сложившихся в какой-либо стране политических, социально-культурных, финансово-экономических и правовых условий, определяющих качество предпринимательской инфраструктуры, эффективность инвестирования и степень возможных рисков при вложении капитала. Все эти критерии очень важны для определения территориального направления вложения инвестиций.

На сегодняшний день инвестиционный климат России не самый благоприятный. Эксперты признают, что показатели деловой и инвестиционной привлекательности России для иностранных предпринимателей в последнее время снизились, объяснению этого есть ряд причин.

Для России основным сдерживающим фактором является недостаточно стабильная, учитывающая международную практику, правовая база, регулирующая деятельность отечественного и иностранного капитала. Постоянные изменения в законодательстве, регулирующем внешнеэкономическую деятельность, и многочисленные подзаконные акты в сочетании с правовым нигилизмом в значительной степени затрудняют деятельность иностранных предпринимателей на территории России.