Смекни!
smekni.com

Роль иностранных инвестиций в реальном секторе экономики РФ (стр. 6 из 6)

Первым из иностранных автопроизводителей наладил местное производство "Форд Мотор Ко." Завод под Санкт-Петербургом был построен в 2003 году. Объем инвестиций, вложенных в проект составил 150 млн.долларов. В первоначальные планы входило продать 150 тыс. авто к 2010 году, но "Форд" реализовал свой план, выпустив 176 тыс. автомобилей уже к 2004 году. В 2005 году компания закончила год с убытком в размере 60 млн.руб., по мнению аналитиков из-за высоких расходов на рекламу. В 2009 году компания была вынуждена приостановить производство из-за падения продаж. Вследствие, этого был пересмотрен план по выпуску продукции с 125 тыс. в год до 63 тыс.

В 2005 году завод АЗЛК и французский производитель автомобилей «Рено», создали совместное предприятие «Автофрамос». Роль этих инвестиций является толчком для подъема не только отдельно взятого предприятия, но так же косвенно влияет и на сторонние организации в том числе. Например, 20% комплектующих изделий для автомобилей производятся на отечественных заводах. Автомобиль компании «Рено» будет остеклен продукцией Борского стекольного завода, брызговики (одно из уникальных требований российских стандартов) будут поставлять «Эласт Технологии» из Петербурга, а нижегородская «Сотекс» изготовит поролоновую набивку для сидений. Таким образом, вкладывая заграничный капитал в одно предприятие, косвенно обеспечивается поддержка отечественных производителей. Так же на заводе каждый цех «Автофрамоса» имеет собственную школу мастерства, где персонал завода изучает и отрабатывает операции, обеспечивающие наилучшие качественные и эффективные показатели. Благодаря иностранному капиталу повышается квалификация российских рабочих, происходит принятие зарубежного опыта, что в дальнейшем, в случае последующей работы на отечественном предприятии скажется на качестве обрабатываемой продукции данным конкретным рабочим.

В завод «Фольксваген» в Калуге было инвестировано немецкими инвесторами 370 млн.евро. Мощность завода 115 тыс. автомобилей в год. Помимо этого, в январе 2009 года в промышленной зоне «Калуга-Юг» введён в эксплуатацию автомобильный завод компании «Вольво Тракс» проектной мощностью 15 тыс. грузовых автомобилей в год. В конце декабря 2007 года было объявлено, что в посёлке Росва, пригороде Калуги будет построен автомобильный завод французской компании «ПСА Пежо Ситроен» совместно с с японской компанией Мицубиси Моторс. Мощность завода составит 160 тыс. автомобилей в год. Начало производства на заводе запланировано на 2011 год. Стоимость проекта, как ожидается, составит не менее 470 млн евро. Создание заводов благоприятно сказалось на занятости населения Калуги. В области поддерживается достаточно стабильная структура занятости, наибольшее количество рабочих мест приходится на промышленность (25%), торговлю (15%) и сельское хозяйство (12%). По уровню официальной безработицы, которая не превышает в последние годы 0,6%, область имеет самый лучший показатель по ЦФО

На сегодняшний день самым крупным по размеру вложенных иностранных инвестиций является проект открытия завода «Тойота» - $770-950 млн. Завод открылся в 2007 году. Вследствие, привлечения таких инвестиций, в Санкт-Петербурге доля иностранных инвестиций в общем объеме возросла в 1,3 раза. Первоначальный план был выпуск 20 тыс. автомобилей в год, в последующем 200 тыс., объем производимой продукции рассчитан не только на российских потребителей, но и на Европу. Уже в 2008 году было выпущено около140 тыс. автомобилей, что на 57% больше планируемого выпуска. К июню 2009 года были распроданы последние партии импортных автомобилей 2008 года, после этого выпускаемая продукция была только отечественной сборки. В результате событий 2008 года, компания "Тойота" объявила, что для финансирования производства требуется государственная поддержка в размере 20 млрд. долларов.

В заключении этой главы можно сказать, что роль иностранных инвестиций в реальном секторе экономике очень важна. Исходя из приведенных примеров видно, что несмотря на мировой финансовый кризис – российский реальный сектор экономики остается интересен иностранным инвесторам. В этой главе были рассмотрены несколько примеров автомобильных предприятий с иностранным капиталом, но это лишь малая часть. На сегодняшний день существует большое множество разнообразных отраслевых предприятий с иностранным капиталом. Например, компания Данон (пищевая промышленность) совместно с компанией Вимм-Билль-Данн выпускают молочные продукты с 1997 года. Данон (по состоянию на февраль 2008 года) принадлежало 18,36 % российской продовольственной компании «Вимм-Билль-Данн». Компания имеет два завода находящихся в Московской области Чеховском районе, а так же в Тольятти. Планируется постройка третьего завода в г. Омск, инвестиции этого проекта составят 40 млн.евро. Множество заводов с иностранным капиталом развернули свое производство на рынке бытовой техники: это заводы компании "Бош", "Электролюкс", "Аристон", "Индезит"; на рыноке фармацевтических товаров и товаров для больниц и детских учреждений можно назвать компанию ООО "Джонсон энд Джонсон", которые действуют на российской рынке с 1992 года; а так же многие другие.

Заключение

Иностранные инвестиции можно определить как все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вывезенных с территории одного государства и вложенных на территории другого, для ведения в последнем на свои риск предпринимательской или иной деятельности в целях получения дохода или иного социального эффекта от совместного использования сторонами вложенного капитала.

По своим характеру и формам заграничные капиталовложения могут быть различными, в зависимости от этого существуют различные классификации инвестиций: инвестиции в производственные мощности и оборудование, инвестиции в новое жилищное строительство, финансирование изменения производственных запасов.

Основной и общепринятой классификацией инвестиций являются два вида – прямые (реальные) и портфельные. Наиболее значительными являются реальные (прямые инвестиции).

Реальными инвестициями могут быть любые инвестиции, вложенные в недвижимость, земельные участки, запасы сырья, машины оборудования, а так же долгосрочные вложения в отрасли материального производства. Прямые инвестиции, в соответствии с принятой международной классификацией иностранных инвестиций, это инвестиции, в результате которых инвестор получает долю в уставном капитале предприятия не менее 10%, а так же непосредственно участвует в управлении предприятием, в частности имеет своего представителя в совете директоров

Основными способами привлечения прямых иностранных вложений в экономику России являются:

· привлечение иностранного капитала в предпринимательской форме путём создания совместных предприятий (в том числе – путем продажи зарубежным инвесторам крупных пакетов акций российских акционерных обществ);

· регистрация на территории России предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу;

· привлечение иностранного капитала на основе концессий или соглашений о разделе продукции;

· создание свободных экономических зон (СЭЗ), направленное на активное привлечение зарубежных инвесторов в определенные регионы страны.

Важнейшим законодательным актом, и по сей день регулирующим деятельность иностранных инвесторов в России, явился принятый в 1991 году закон “Об иностранных инвестициях в РСФСР”. Сегодня, регулирование иностранных инвестиций в России осуществляется рядом нормативных актов, центральное место среди которых занимают следующие: Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», а так же закон «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.1999г. №160-ФЗ.

На сегодняшний день инвестиционный климат России не самый благоприятный. Эксперты признают, что показатели деловой и инвестиционной привлекательности России для иностранных предпринимателей в последнее время снизились. И этому есть ряд причин: недостаточно стабильная, учитывающая международную практику, правовая база; социальная нестабильность; неразвитая инфраструктура; плохо "работающая"правоприменительная политика; недостаточно полное обеспечение интересов акционеров, имеющих долю собственности в акциях российских компаний.

Экономическая ситуация в январе-апреле 2009 г. определялась низким уровнем деловой активности отечественного бизнеса и сокращением платежеспособного спроса. В текущем году фиксируется снижение темпов роста практически по всем видам экономической деятельности. Иностранные инвестиции сконцентрированы в промышленности, но и там присутствует спад производства, который за январь-апрель относительно аналогичного периода 2008 г. составил 14,9%, в т.ч. в добыче полезных ископаемых – 6,4% и в обрабатывающем производстве – 22%; а так же сконцентрированы в сфере торговли, хотя она продолжает терять свою привлекательность. В промышленности иностранные инвесторы сохраняют интерес к обрабатывающим отраслям.

Иностранные инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предопределяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал.

Иностранные инвестиции в реальный сектор экономики приносят с собой помимо финансирования, огромный опыт, а так же новые технологии, что благоприятно сказывается на повышении конкуренции, а соответственно и качества технологий производства продукции.

.

Список используемой литературы:

1. Ван Грюнинг Хени. Анализ иностранных инвестиций. – М.: Весь Мир 2009

2. Корчагин Ю.А. Теория инвестиций. – М.: Феникс 2009

3. Кузнецова Б.Т. Инвестиции. – М.: Юнити 2009.

4. Мищенко В.В.. Инвестиционный менеджмент. – М.: КиноРус 2009

5. Лещенко М.И. Инновационно-инвестиционная стратегия промышленности. – М.: МГИУ 2009

6. Мищенко В.В.. Инвестиционный менеджмент. – М.: КиноРус 2009

7. Подшиваленко Г.П. Инвестиции. – М.: КиноРус 2009.

8. Турмачев Е.С. Национальный инвестиционный рынок. Основы терии и российская реальность. – М.: Юнити 2009

9. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ. «Об иностранных инвестициях в РФ». №160-ФЗ.

10. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»

11. Шаблинский Е.Г. Правовая поддержка иностранных инвестиций в России. – М.: Альпина Бизнес Бук 2009

12. www.bankir.ru

13. www.cbr.ru

14. www.gsk.ru

15. www.rbc.ru

16. www.smao.ru

17. www.vedomosti.ru