Смекни!
smekni.com

Роль иностранных инвестиций в реальном секторе экономики РФ (стр. 3 из 6)

Социальная стабильность является важным фактором инвестиционного климата и обязательным условием проведения любых радикальных экономических преобразований. Вследствие мирового финансового кризиса 2008 года происходит рост социальной напряженности в связи с тяжелым материальным положением значительной части населения России, что вызывает определенную тревогу у иностранных инвесторов. Поэтому целесообразным было бы эффективное продолжение реформ в социально-экономической, финансовой, налоговой и других сферах, проводимых государством в течение последних двух-трех лет, в результате которых повышается уровень жизни населения.

На динамику притока инвестиций отрицательное влияние оказывает неразвитая инфраструктура, в том числе связь, система телекоммуникаций, транспорт и гостиничное хозяйство. То есть отсутствие условий, привычных для большинства инвесторов.

Весьма существенным фактором, влияющим на инвестиционный климат, являются коррупция и криминализация отдельных сфер коммерческой деятельности, которые поразили многие сектора экономики России. Следствием криминогенности является и необъективность правоприменительной практики, при которой допускается возможность отъема собственности противозаконными способами, а также неисполнение судебных решений. Другая проблема связана с несовершенством российской налоговой системы, которая, не должна иметь лазеек для нарушителей.

Главной проблемой для иностранных инвесторов в России остается правоприменительная политика, начиная искусственно инициированными банкротствами и заканчивая неисполнением судебных решений.

Среди главных сложностей на пути дальнейшего расширения деловой активности зарубежных предпринимателей в РФ – недостаточно полное обеспечение интересов акционеров, имеющих долю собственности в акциях российских компаний.

Кроме того, неблагоприятное состояние инвестиционного климата предопределяется: значительными размерами неплатежей; высоким удельным весом кредиторской задолженности предприятий по отношению к объему произведенной продукции; значительным по объемам вывозом отечественного капитала, существенно превышающим приток прямых иностранных инвестиций; низким уровнем реальных доходов и накоплений населения.

Таким образом, несмотря на определенное улучшение макроэкономической обстановки в стране, инвестиционный климат в России, по мнению иностранных инвесторов, в основном остается неблагоприятным из-за правовой нестабильности

Оценивая инвестиционный климат России по международным стандартам, используя такие критерии, как политическая и социальная стабильность, динамизм экономического роста, степень либерализации внешнеэкономической сферы, наличие развитой промышленной инфраструктуры, банковской системы и системы телекоммуникаций, наличие рынка относительно дешевой квалифицированной рабочей силы и другие, можно констатировать, что практически по всем этим параметрам Россия уступает сегодня своим конкурентам Китаю и Индии.

3. Роль иностранных инвестиций в реальном секторе экономики России

4.1 Положение реального сектора экономики России

Экономическая ситуация в январе-апреле 2009 г. определялась низким уровнем деловой активности отечественного бизнеса и сокращением платежеспособного спроса. В текущем году фиксируется снижение темпов роста практически по всем видам экономической деятельности. Спад производства в промышленности за январь-апрель относительно аналогичного периода 2008 г. составил 14,9%, в т.ч. в добыче полезных ископаемых – 6,4% и в обрабатывающем производстве – 22%.

Следует отметить, что за I квартал 2009 г. инвестиции крупных и средних предприятий в реальном выражении сократились на 4,8%, а инвестиции малых и других предприятий сократились более чем на 55%. Под влиянием свертывания инвестиционных программ работы в строительстве сократились за январь–апрель 2009 г. на 18,4%, а инвестиции в основной капитал за тот же период составили 84,2% от показателя аналогичного периода предыдущего года.

Инвестиционная деятельность крупных и средних предприятий поддерживалась за счет повышения доли бюджетных средств, заемных средств и кредитов банков в источниках финансирования инвестиции. Высокая степень зависимости от банковского финансирования, недостаток собственных оборотных средств и общая неэффективность производств ослабили внутреннюю устойчивость организаций. Финансовый результат деятельности реального сектора экономики за I квартал 2009 г. составил 366,5 млрд. руб., или 29,1% от соответствующего показателя I квартала 2008 г.

Негативное влияние на динамику потребительского рынка оказало резкое сокращение объемов кредитования организаций торговли, а также населения. За январь-апрель оборот розничной торговли сократился на 2,2%, объем платных услуг населению на – 1,5% относительно соответствующего периода 2008 г.

Вследствие изменения ситуации на внешнем рынке и сужения внутреннего спроса в наиболее неблагоприятной ситуации оказались экспортоориентированные производства и производства по выпуску инвестиционных товаров и строительных конструкций и материалов.

В январе-апреле 2009 г. добыча и производство основных первичных топливно-энергетических ресурсов сократились на 9,7%. Объем добычи нефти в январе-апреле 2009 г. составил 99,5% (160,2 млн. т) и добычи газа 83% (198 млрд. куб.м) к январю-апрелю 2008 г.

Динамика добычи топливно-энергетических ресурсов находится под влиянием разнонаправленных тенденций. Факторами снижения добычи остаются общая истощенность разрабатываемых месторождений и недостаточный прирост запасов нефти и газа, а также ограниченность инвестиционных средств для поддержания текущей нефте-, газодобычи и освоения новых месторождений в условиях ухудшения мировой конъюнктуры в период кризиса. Замедлению темпов падения добычи способствовали такие факторы, как снижение экспортных пошлин и НДПИ, прошедшая девальвация рубля и начавшееся повышение мировых цен на нефть.

В январе-апреле 2009 г. на российских НПЗ переработано 76,3 млн. т нефтяного сырья, 98,3% к январю-апрелю 2008 г. Доля переработки нефти в объеме ее добычи составила 47,6% против 48,2% в январе-апреле 2008 г. На снижение объемов переработки нефти повлияло уменьшение спроса внутреннего рынка и низкая платежеспособностью конечных потребителей.

Потребление газа в России в январе-апреле 2009 г. составило 177,2 млрд. куб.м (93,8% к январю-апрелю 2008 г.), в том числе со стороны ЕЭС России – 59,2 млрд. куб.м (94%). Экспорт газа снизился до 35,2 млрд. куб.м и 46,7% к показателю января-апреля 2008 г.

В январе-апреле 2009 г. продолжилось падение обрабатывающего производства, причем в апреле наблюдается его усиление относительно февраля-марта текущего года. Углубление спада в промышленном производстве обусловлено в основном все большим свертыванием производства в обрабатывающем комплексе. Производство машин и оборудования в январе-апреле 2009 г. составило 65,7% от уровня января-апреля 2008 г., в т.ч. выпуск станков и оборудовании для металлургии и добывающих производств сократился почти на 2/3, машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства – на 22,4% и производство бытовых приборов – на 22,9%.

Спад в производстве транспортных средств и оборудования на 36,4% относительно января-апреля 2008 г. определялся беспрецедентными масштабами свертывания выпуска автомобилей. Выпуск грузовых автомобилей за январь-апрель 2009 г. относительно аналогичного периода предыдущего года составил 26,7% и легковых автомобилей – 39,1%.

В лесопромышленном комплексе объемы производства по обработке древесины и производству изделий из дерева в январе-марте 2009 г. составили 71,1% от показателя предыдущего года, а по целлюлозно-бумажному производству, издательской и полиграфической деятельности – 83,4%.

Производство химической продукции по сравнению с январем-апрелем 2008 г. уменьшилось на 20,5% при углублении спада в производстве удобрений до 24,9%. Особую озабоченность вызывает сокращение выпуска фармацевтической промышленности на 15,9% по сравнению с январем-апрелем 2008.

Индекс производства строительных материалов за четыре месяца текущего года по сравнению по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. составил 67,7%; производства цемента – 67,1%, конструкций из бетона – 60%.

Снижение объемов металлургического производства в январе-апреле 2009 г. по сравнению с аналогичным период предыдущего года на 27,4% обусловлено сжатием спроса внутреннего рынка и сокращением экспортных поставок. Спрос внутреннего рынка на металлы и металлопродукцию не обеспечивается темпами развития металлопотребляющих производств машиностроительного, оборонного, строительного, топливно-энергетического комплексов.

В январе-апреле 2009 г. индекс текстильного и швейного производства составил 79,8%, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви – 86,4%, производства пищевых продуктов – 96,9% к соответствующему периоду предыдущего года. Учитывая, что на протяжении последних трех лет в структуре ресурсов розничного товарооборота доля отечественного производства систематически снижалась и в 2008 г. составила 55%, падение производства пищевых продуктов и непродовольственных товаров на фоне усиления тенденции к сокращению импорта продовольственных товаров и сырья для его производства негативно отразится на показателях функционирования розничного рынка. Импорт текстиля, текстильных изделий и обуви в январе-марте 2009 г. составил 90% (к январю-марту 2008 г.), кожевенного сырья, пушнины и изделий из них – 83%.

Таким образом можно сделать вывод о том, что в 2009 году наблюдается спад практически во всех отраслях реального сектора экономики, причиной чему безусловно является сложная экономическая ситуация в экономиках всех стран.

4.2. Современная ситуация на рынке иностранных инвестиций в реальном секторе