Смекни!
smekni.com

Сценарий физкультурного праздника (стр. 7 из 21)

Специально оборудованная “Дорожка здоровья”, включающая: кубики, гимнастические палки, массажные коврики, шишки, карандаши, массажные мячики для воздействия на биологически активные точки стоп; мячи-фитболы; стульчики; аудиокассета с записью песни “Антошка”.

Ход занятия

1. Вводная часть.

- Здравствуйте, ребята! Наступила осень. И нужно собирать урожай. Ребята, а вы мне не поможете собрать урожай? Тогда в путь!

Построение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному. Ходьба с выполнением движений по словесному сигналу воспитателя. (Специально разработанные упражнения сопровождаются стихами, которые помогают создать мотивацию к правильному выполнению упражнений).

Мы становимся все выше
Достаем руками крышу.
На носочки поднимись
И макушечкой тянись!
Солнце в небе высоко,
Дотянуться нелегко.
С каждым шагом
Выше, выше,
Будем к солнышку
Поближе!
Дети идут по дорожке на носочках, подняв прямые руки вверх, ладонями вовнутрь.
Вырос в поле урожай,
Поскорее собирай.
Едут детки маленькие
По дорожке ладненькой.
Обычная ходьба в колонне по одному.
По кочкам, по кочкам,
По пням и пенечкам. Кубики, которые расположены на полу.
Ходьба на пятках, переступая
По дорожке по прямой Легкий бег на носочках.
Полетели мы стрелой!
Тут горка, там овраг – Ходьба по гимнастической палке, боком, руки на поясе.
Покороче сделай шаг!

Вводная часть заканчивается полувисом на шведской стенке.

II. Основная часть.

И вот мы пришли с вами на поле, где будем собирать урожай.

2.1. Комплекс общеразвивающих упражнений

Цель комплекса – профилактика плоскостопия.

1. И.п. – сидя на стульчике. Катание ногой массажного мяча (по 15 сек. каждой ногой).

Вот пузатый кабачок –
Отлежал себе бочок.

2. И.п. – сидя на стульчике. Захватывание шишек пальцами ног и подбрасывать их вверх (10 раз).

Мы арбузы собирали
И в машину их кидали.

3. И.п. – сидя на стульчике, между стопами зажат мяч. Сгибание и разгибание ног в коленях (8 раз).

Мы помидоры дружно рвали
И по ведрам рассыпали.

4. И.п. – сидя на стульчике. Захватывание пальцами ног карандашей и перекладывание их с места на место (40 секунд).

Все собрали огурцы,
Вот какие молодцы!

2.2. Комплекс игровых упражнений на мячах фитболах.

Цель комплекса – профилактика нарушений осанки.

2.3. Массаж подошв.

Цель – стимуляция активных точек.

Мы ходили, мы скакали,
Наши ноженьки устали.
Сядем все мы, отдохнем,
И массаж подошв начнем.

На каждую ножку крема понемножку.
Хоть они и не машина,
Смазать их необходимо.

Проведем по ножке нежно,
Будет ноженька прилежной.
Ласка всем, друзья, нужна.
Это помни ты всегда!

Разминка тоже обязательна,
Выполняй ее старательно.
Растирай, старайся
И не отвлекайся.

По подошве, как граблями,
Проведем сейчас руками.
И полезно, и приятно –
Это всем давно понятно.

Рук своих ты не жалей
И по ножкам бей сильней.
Будут быстрыми они,
Потом попробуй, догони!

Гибкость тоже нам нужна,
Без нее мы никуда.
Раз – сгибай, два – выпрямляй
Ну, активнее давай!

В центре зону мы найдем,
Хорошенько разотрем.
Надо с нею нам дружить,
Чтобы всем здоровым быть.

Скажем все: “Спасибо!”
Ноженькам своим.
Будем их беречь мы
И всегда любить.

2.3. Подвижная игра “Зайцы в огороде”.

Цель – удовлетворять потребность детей в движении.

III. Заключительная часть.

3.1. Релаксация “Мы отдыхаем”.

Цель – снятие мышечного напряжения.

Звучит спокойная музыка. Дети ложатся на спину на ковер.

Реснички опускаются,
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши ручки отдыхают,
Ножки тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают,
Шея не напряжена и расслаблена…
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Потянитесь! Улыбнитесь!
И совсем уже проснитесь!

3.2. Ходьба.

Ходьба на наружной стороне стопы. Ходьба по ребристой доске.

Едем, едем мы домой
На машине грузовой.
Ворота отворяй,
Едет с поля урожай!

Конспект занятия по физической культуре

в старшей группе

«Поход в горы»

Конспект занятия по физической культуре «Поход в горы»

Цель:

  • Учить детей влезать на гимнастическую стенку, не пропуская реек с переходом с пролёта на пролёт приставным шагом.
  • Закреплять умение прыгать из обруча в обруч, ноги вместе.
  • Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по доске.
  • Воспитывать ловкость, смелость, выносливость.

Место проведения: Спортивный зал.

Оборудование: Обручи, гимнастическая доска, скамейка, трёхгранная лесенка, гимнастическая стенка, гимнастические палки по количеству детей, магнитофонные записи.

Ход занятия: Вводная часть.

-Дети, я сейчас загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать:

Что такое, тут и там
Ходят горы по горам (Туристы)

Если дети затрудняются, показываю картинку, где идут туристы

- Дети, а кто такие туристы? (Ответы детей)

- Кто-нибудь из вас ходил в поход? (Ответы детей)

- А какие люди ходят в поход? (Ответы детей)

- А хотели бы вы быть такими же сильными и выносливыми, и пойти сегодня в поход? (Ответы детей)

1 часть.

Туристы, в одну шеренгу становись!
Шагом марш Вводная ходьба под музыку
А сейчас мы потренируем свои ноги Ходьба на носках и пятках.
Перешагиваем через валуны. Ходьба с высоким подниманием колен.
Проходим под низко растущими веточками. Ходьба в полуприсяде.
Отводим ветки в сторону, чтобы пройти по дорожке. Ходьба с разведением рук в стороны.
Немного замёрзли. Побежим, чтобы согреться. Бег в среднем темпе.

О Р У с гимнастическими палками.

-Первый привал. Выполним несколько упражнений, чтобы проверить вашу выносливость.

1. И.п.- о.с.

Палка вверх, правая нога назад, вернуться в и.п.
Тоже самое с другой ноги 6-8 раз.

2. И.п.- о.с. Палка вперёд, вверх, вперёд, вернуться в и.п. 6-7 раз.

3. И.п. – ноги на ширине плеч, палка у груди.

Наклон вправо – палка вверх, вернуться в и.п.
Тоже самое в другую сторону. 5-6 раз.

4. И.п. – тоже самое.

Наклон вперёд – палка вперёд.
Наклон вниз – палка вниз.
Наклон вперёд – палка вперёд.
Вернуться в и.п. 6-7 раз.

5. И.п. – сидя на полу, ноги врозь – палка у груди.

Наклон к правой ноге – палкой коснуться пальцев ног.
Вернуться в и.п.
Тоже самое к другой ноге 5-6 раз.

6. И.п. – лёжа на спине, палка в вытянутых руках впереди.

Коснуться прямыми ногами палки 5-6 раз.

7. И.п. – лёжа на животе, палка впереди себя в вытянутых руках.

Упражнение «лодочка» - качание на животике 5-6 раз.

8. И.п. – ноги узкой дорожкой, палка внизу.

Приседание – палка вперёд 10-12 раз

9. И.п. – палка стоит у правой ноги. Прыжки вокруг палки 15-20 сек

Спокойная ходьба, палки убрать.

2 часть. Основные движения.

Задаю вопрос детям

- Вы готовы идти дальше и встретиться с трудностями (Ответы детей)

Обращаю внимание детей на препятствие.

- Что попалось нам на пути? На что похоже? (Ответы детей – кочки) А кочки где бывают? (На болоте)

- Давайте подумаем, как перейти через топкое болото?

1. Прыжки из обруча в обруч – ноги вместе.

- Молодцы! Никто не утонул в болоте. Ну что, пойдём дальше? На пути возникает узкая горная дорога. Предлагаю перейти её.

2. Ходьба по гимнастической доске (ширина 20 см), руки на пояс.

- Через горную дорогу вы прошли правильно, я вами довольна. Приготовьтесь к переходу через горы, сосредоточьтесь, будьте внимательными, чтобы не оказаться на дне пропасти.

3. Лазание по трёхгранной лесенке.

- А вот сейчас нас ожидает ещё одно испытание. Надо пройти через качающийся мост над горной рекой.

4. Лазание на четвереньках по гимнастической скамейке.

- Через мост мы прошли, идём дальше. На нашем пути повстречалось самое трудное препятствие, надо преодолеть высокую скалу и спуститься с неё. Представьте, что вы альпинисты. Они смелые и ловкие.

5. Лазание по гимнастической стенке с переходом с пролёта на пролёт приставным шагом.

- Трудно было? (Ответы детей)

- Но вы со всеми трудностями справились, и я вами очень горжусь. А сейчас устроим ещё один привал, нам надо заготовить хвороста для костра.

Игра - эстафета «Чья команда быстрее соберёт хворост»

- Вот теперь вы самые настоящие туристы. А сейчас мы с вами отдохнём от трудного похода. Дети ложатся вокруг костра, расслабляются, закрывают глаза и слушают запись с пением птиц, журчанием реки

3 часть Заключительная спокойная ходьба

Конспект итогового занятия-соревнования по физкультуре для подготовительных групп

"Путешествие в страну Спорта и Здоровья"

Конспект итогового занятия-соревнования по физкультуре "Путешествие в страну Спорта и Здоровья"

Задачи: закрепить навыки выполнения спортивных, циклических упражнений (бег, прыжки, ходьба, владение мячом); закаливать детей на свежем воздухе, вызывать у них положительный эмоциональный настрой, воспитывать такие качества, как товарищество, дисциплинированность, уважительное отношение к соперникам по состязаниям, обучать управлению волевыми усилиями.

Ярко украшенная флагами, ленточками, шарами спортивная площадка встречает гостей.

Под звуки марша все участники эстафеты выстраиваются перед зрителями и болельщиками (дети подготовительной и средней группы). У каждой команды на груди эмблема, где указано название команды.