Смекни!
smekni.com

Восстановление системы из резервной копии (стр. 3 из 7)

1.4.1. Восстановление всего диска

Перейдя к следующему окну мастера (рис.1.13), выбирают в правом списке: диск, если файл образа предназначен для восстановления диска, или раздел (если файл образа предназначен для восстановления раздела).


Рис. 1.13. На втором шаге требуется выбрать замещаемый диск или раздел

Необходимо отметить, что Norton Ghost помогает сделать корректный выбор: если файл образа соответствует целому жесткому диску, то разделы (логические диски) будут недоступны для выбора в правом списке.

Щелкнув на любом пункте списка, можно получить о нем исчерпывающую информацию: метку тома, букву диска, тип файловой системы, полный и использованный объем.

Следующее окно мастера (рис.1.14) заслуживает особого внимания: вы не сможете перейти к следующему действию, пока не осознаете его последствия. А последствия могут быть весьма печальны, если вы решите (или попытаетесь по неосмотрительности) заменить системный диск «несистемным» файлом образа.


Рис. 1.14. Убедитесь, что замещаемый системный диск не пострадает!

Norton Ghost автоматически определяет, является ли замещаемый диск системным, и если да, то выводит на экран показанное на рис. 1.14 окно. Если вы действительно хотите заменить системный раздел, поставьте флажок Перезаписать Windows (Overwrite Windows). Только после этого станет доступна кнопка Далее (Next), позволяющая сделать следующий шаг.

На последнем шаге можно еще раз проверить установленные параметры и дать согласие на замещение диска (раздела), щелкнув кнопку Далееили Выполнить (Run Now).

Рис. 1.15. Можно еще раз проверить установленные параметры


Процедура восстановления выполняется утилитой Ghost.exe после перезагрузки компьютера в режиме DOS.

1.4.2. Восстановление файла (папки) утилитой Ghost Explorer

Интерфейс утилиты Ghost Explorer содержит две панели: левая панель содержит дерево папок, в правой панели отображается содержимое выбранной папки (рис. 1.16).

Рис. 1.16. Окно утилиты Ghost Explorer

Для работы с объектами (файлами и папками), представленными в правой панели, используют контекстные меню (отображается при наведении курсора мыши на папку и щелчке ее правой кнопкой).

Контекстное меню файла содержит следующие основные команды:

Извлечь (Extract) — команда позволяет записать копию файла по заданному адресу; расположение и (при необходимости) новое имя для файла вводятся в дополнительном диалоговом окне;

Запустить (Launch):

если выбранный файл является программой (файлом с расширением .exe, .com или .bat), то он сначала извлекается во временную папку и затем программа запускается на выполнение;

если выбранный файл является, файлом данных, то после его извлечения он открывается в ассоциированном с ним приложении (например, файл .doc будет открыт в редакторе Word);

если с извлекаемым файлом связаны какие-либо дополнительные файлы, то Ghost Explorer такие связи не отслеживает и дополнительные файлы автоматически не извлекает; например, если выбрать команду Запустить (Launch) для html-файла, то имеющиеся в нем рисунки не будут загружены;

Удалить (Delete) — удаление файла из файла образа;

Вырезать (Cut), Копировать (Сору) — стандартные команды Windows, выполняемые через буфер обмена.

В контекстном меню папок доступны почти те же команды, но вместо команды Запустить (Launch) присутствует команда Открыть (Open). Кроме того, если в буфере обмена имеется какой-либо объект (файл или папка), то в контекстном меню папки доступна команда Вставить (Paste). В результате ее выполнения выбранная папка будет открыта и в нее будет добавлен соответствующий объект.

Для папок, отображаемых в левом списке, а также для корня дерева папок в контекстном меню доступна команда Добавить (Add), которая позволяет добавить в файл образа новые объекты.

Сказанное выше справедливо только для файловых систем семейства FAT.

Для файловой системы NTFS команды изменения содержимого файла образа (добавления и удаления объектов) недоступны.

В результате изменения содержимого файла образа он фрагментируется. В случае существенных изменений файла образа это может привести к заметному замедлению процесса восстановления данных из такого образа. Чтобы избавиться от фрагментации, необходимо перекомпилировать файл образа, выбрав в меню Файл (File) команду Компилировать (Compile). Чтобы узнать, нужна ли перекомпиляция, а также для получения дополнительных сведений о файле образа, выбирают в меню Файл (File) команду Свойства (Properties).

Информационное окно Свойства (Properties) содержит сведения о размере файла образа, наличии дополнительных (.ghs) файлов, степени сжатия файла, наличии парольной защиты и многое другое (рис. 1.17).

Рис. 1.17. Панель свойств файла образа

Работая с утилитой Ghost Explorer, можно разделить файл образа на сегменты, а также изменить размер сегментов существующего образа.

Для разделения файла образа на сегменты выполняют следующие действия:

● В меню Вид (View) выбирают команду Опции (Options).

● В открывшемся дополнительном окне (рис. 1.18):

◘ Вводят в поле Точка раздела (Span split point) размер одного сегмента (в мегабайтах).

◘ Ставят флажок Автоматич. имена (Autoname spans), чтобы Ghost Explorer автоматически нумеровал создаваемые сегменты (файлы .ghs).

◘ В меню Файл (File) выбирают команду Компилировать (Compile); если нужно изменить конфигурацию существующего файла образа, то новый вариант потребуется создать под новым именем.

Рис. 1.18. Окно для установки размера сегмента

Процесс компиляции файла образа длительный, за его состоянием можно наблюдать с помощью информации, отображаемой в строке состояния окна Ghost Explorer.

Заданный размер сегментов будет использован для создания всех последующих файлов образа.

1.5. Клонирование дисков и разделов

При клонировании на каком-либо жестком диске создают «запасной» раздел (например, на сетевом сервере) и переносят на него посекторно (клонируют) структуру резервируемого раздела вместе с имеющимися данными. В случае повреждения раздела-оригинала выполняется клонирование раздела-копии на исходный раздел.

В отличие от использования файла образа, клонирование представляет собой «единую и неделимую» операцию, которая не может выполняться по частям. Если операция клонирования прерывается, то состояние диска-приемника оказывается неопределенным и его придется переформатировать.

При клонировании имеющиеся на диске-приемнике данные полностью удаляются.

Norton Ghost позволяет выполнять клонирование, перенося данные на существующий (отформатированный) логический диск. Для повышения надежности результата рекомендуется в качестве приемника использовать не отформатированный логический диск (пустой раздел).

Для запуска процедуры клонирования всего жесткого диска (или раздела) выбирают в группе Ghost расширенный (Ghost Advanced) задачу Клонировать (Clone).

Процедура клонирования выполняется с помощью мастера, который внимательно отслеживает выбираемые вами параметры выполнения этой весьма опасной операции.

Окно мастера, в котором выполняется выбор диска-источника и диска-приемника показано на рис. 1.19.

Рис. 1.19. Окно для выбора исходного диска и будущего клона

При выборе исходного диска и будущего клона следует учитывать, что:

● если на дисках имеются пустые разделы (нераспределенное пространство), то они отображаются в списке потенциальных клонов;

● нельзя выбрать в качестве приемника исходный диск;

● размер диска-приемника должен быть не меньше размера клонируемого диска. Если это условие не выполняется, то при попытке перейти к следующему окну мастера Norton Ghost выведет на экран предупреждающее сообщение. Тем не менее можно подтвердить свой выбор, щелкнув в окне с предупреждением кнопку ОК.

● На последнем шаге можно еще раз проверить установленные параметры и дать согласие на замещение диска (раздела), щелкнув кнопку Выполнить (Run Now). После этого компьютер будет перезагружен в режиме DOS и начнется процесс клонирования.


2. Paragon Drive Backup

По своим возможностям Paragon Drive Backup сопоставим с Norton Ghost.

Существуют, три версии Paragon Drive Backup:

● Paragon Drive Backup.Эта версия предназначена для индивидуальных пользователей, работающих на локальном компьютере, не входящем в состав сети.

● Paragon Drive Backup Gold-edition. В дополнение к возможностям Paragon Drive Backup поддерживает работу в сети и обладает некоторыми другими функциями.

● Paragon Drive Backup Enterprise-edition. Эта версия обеспечивает возможность сетевой работы для многих пользователей. Она содержит в своем составе функцию мультикастинга (многопользовательской передачи), которая позволяет копировать образ жесткого диска одновременно на десятки рабочих станций.

2.1. Основные возможности Paragon Drive Backup

Программа поддерживает файловые системы FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, HPFS, Ext2FS, NetWare FS.

При создании образа диска (или раздела) предусмотрена возможность его сжатия с различной степенью (имеется 9 уровней сжатия), а также разбиения на несколько файлов фиксированного размера. Причем сегменты одного образа могут находиться в различных каталогах и даже на разных дисках.