Смекни!
smekni.com

Восстановление системы из резервной копии (стр. 6 из 7)

● Перед выполнением операции клонирования Drive Image может протестировать поверхность диска с целью выявления плохих секторов и затем обойти их при переносе данных.

● Одной из существенных особенностей Drive Image является то, что в нем имеется планировщик заданий, который позволяет сформировать график резервного копирования. При наступлении запланированного срока Drive Image выполнит резервное копирование автоматически.

3.2. Пользовательский интерфейс Drive Image 6.0

В Drive Image, как и в Norton Ghost, все основные операции выполняются с помощью мастеров. В его интерфейсе отсутствует основное окно (в привычном понимании этого термина).

При первом запуске программы на экране появляется окно с предложением выбрать мастера, с которым вы будете работать:

● Initial Backup Wizard (Мастер первоначального резервного копирования) — мастер позволяет создать образ исходного состояния диска (раздела) на сменном носителе типа CD-R или CD-RW; услугами данного мастера целесообразно пользоваться в том случае, если впоследствии резервная копия, созданная Drive Image, будет размещаться на том же физическом жестком диске, что и резервируемый раздел;

● Setup Wizard (Мастер настроек) — мастер позволяет выполнить настройку основных параметров резервного копирования: задать диск (раздел), подлежащий резервированию, и указать адрес размещения резервной копии.

Можно отметить оба мастера. В этом случае они будут вызваны последовательно: сначала Initial Backup Wizard, затем — Setup Wizard.

Если не выбрать ни одного из мастеров и сразу щелкнуть кнопку ОК, то отобразится окно Drive Image.

Элементы управления, имеющиеся в этом окне Drive Image, не похожи на привычные кнопки в стиле Windows. Для удобства будем называть их — «кнопки».

Имеющиеся в этом окне Drive Image кнопки выполняют следующие функции:

● Create Image (Создание образа) — переход к окну запуска процедуры создания образа;

● Restore Image (Восстановление образа) — переход к окну запуска процедуры восстановления диска (раздела) из образа;

● Setup Wizard (Мастер настроек) — вызов мастера Setup Wizard;

● Disk Operations (Операции с дисками) — переход к окну, обеспечивающему работу с разделами;

● Copy Drives (Копирование устройства) — переход к окну запуска процедуры клонирования диска (раздела);

● Image Explorer (Обозреватель образа) — вызов утилиты Image Explorer;

● Boot Disk Builder (Формирование загрузочного диска) — вызов утилиты Boot Disk Builder.

3.3. Создание образа диска (раздела)

Для инициализации процедуры создания образа диска (раздела) щелкают в основном окне кнопку Create Image.

Открывшееся окно (оно называется Overview — обзор) позволяет выполнить следующие основные действия:

● оценить установленные по умолчанию параметры создания образа;

● запустить процесс генерации образа; для этого требуется щелкнуть кнопку Finish (Готово);

● изменить параметры создания образа; для этого требуется щелкнуть кнопку Options (Параметры) и выполнить настройки в дополнительном окне;

● выбрать резервируемый диск (раздел); для этого требуется щелкнуть кнопку Select Drives (Выбор устройства) и затем указать резервируемый диск в дополнительном окне;

● выбрать устройство для размещения файла образа; для этого надо щелкнуть кнопку Select Destination (Выбор расположения) и указать в дополнительном окне диск, раздел или сменный носитель, на который нужно записать файл образа, а также имя этого файла; в имени файла образа можно использовать только разрешенные символы ASCII (печатные символы кроме следующих: &bsol;|/:*?"<>); длина имени не должна превышать 128 символов;

● активизировать планировщик заданий резервного копирования; для этого нужно щелкнуть кнопку Schedule (Расписание).

Числовые значения некоторых параметров файла образа Drive Image вычисляет и отображает на экране в качестве дополнительной информации для пользователя. Поэтому этап выбора резервируемого диска (раздела) должен предшествовать этапу установки параметров образа.

В окне выбора резервируемого диска (раздела) отображается не только перечень жестких и логических дисков, но и сведения об их размере и объеме имеющихся данных.

Чтобы выбрать диск или раздел, достаточно щелкнуть мышью в любой позиции соответствующей строки. Выбранный элемент будет отмечен «птичкой». Ставя и снимая флажки, можно выбрать любое сочетание дисков и разделов, подлежащих резервированию. Суммарный объем выбранных дисков, а также приблизительный размер файла образа (для используемого уровня сжатия) отображается ниже списка устройств. После того как заканчивают формирование списка резервируемых данных, щелкают кнопку Finish (Готово). Если потенциальный размер файла образа превышает доступное пространство на дисках, Drive Image выведет на экран соответствующее сообщение. После этого автоматически будет открыто окно для выбора устройства хранения файла образа.

Обратите внимание, что в списке имеющихся устройств Drive Image отображает как доступные только те, которые могут быть использованы для хранения файла образа. Если на компьютере имеется записывающий CD-привод, то он также будет включен в число доступных устройств.

Drive Image включает в число доступных записывающий CD-привод независимо от того, какой конкретно носитель там имеется, и есть ли он вообще. Анализ носителя выполняется лишь непосредственно перед началом записи. Drive Image предпочитает пустые болванки, не отформатированные для пакетной записи.

Относительно устройств, непригодных для хранения образа, приводятся пояснения:

● drive is being image (резервируемое устройство) — диск или раздел, для которого создается образ, не может быть использован для хранения образа;

● insufficient space to use as destination (недостаточно места для использования в качестве устройства хранения) — пояснений не требует.

После выбора места для хранения образа можно переходить к настройке других его параметров.

Для создаваемого файла образа можно изменять (рис.3.6) следующие параметры:

● степень сжатия; она задается установкой соответствующего переключателя в группе Compression level (Уровень сжатия); для каждого варианта указывается размер выходного файла;

● необходимость разделения файла образа на сегменты; определяется флажком Split image into multiple files (Разделить образ на несколько файлов); если флажок поставлен, то в редактируемом списке Size of each file (Размер каждого файла) можно выбрать или ввести размер сегмента; список содержит несколько предопределенных вариантов:

◘ 93 Mb — для накопителя Zip 100;

◘ 236 Mb — для накопителя Zip250;

◘ 995 Mb — для накопителя JazlGb;

◘ 1990 Mb — для накопителя Jaz2Gb;

◘ 650 Mb - для компакт-дисков CD-R/CD-RW;

● необходимость введения парольной защиты; определяется флажком Password-protected image file (Файл образа, защищенный паролем); пароль вводится в соседнем поле;

● виды предварительного тестирования диска-источника, диска-приемника и файла образа; используемые тесты определяются установкой следующих флажков:

◘ Check for file system errors (Проверка файловой системы) — проверка логической структуры резервируемого раздела; по своим возможностям эта сервисная функция уступает стандартным утилитам ScanDisk и CheckDisk, и разработчики Drive Image рекомендуют использовать ее лишь в том случае, если диск по какой-то причине не был проверен с помощью ScanDisk или CheckDisk;

◘ Verify disk writes (Проверка записи диска) — проверка того, что данные корректно записываются на диск-приемник; если файл образа записывается на компакт-диск, эта проверка выполняется по умолчанию и имеет несколько иной смысл: после завершения записи образа на компакт-диск Drive Image определяет, может ли файл образа читаться с компакт-диска;

◘ Verify image contents (Проверка содержимого файла образа) — проверка целостности всех данных, включенных в образ, корректности внутренних данных, а также возможности развертывания сжатого файла образа.

Если файл образа будет разделен на несколько сегментов, то каждый из них будет представлен отдельным файлом с именем, совпадающем с именем основного файла. Этот файл имеет расширение .pqi, от PowerQuest Image, и с расширением в виде порядкового номера (например, Image.001, Image.002 и т. д).

После установки параметров щелкают кнопку Finish, чтобы запустить процедуру генерации образа, и затем еще раз подтверждают эти намерения в дополнительном окне. Ход процедуры генерации образа отображается в информационном окне. Если записывают образ на компакт-диск, то по завершении записи Drive Image откроет лоток CD-привода.

При записи образа на компакт-диск Drive Image создает многосессионный CD и использует стандарт ISO9660 (это накладывает определенные ограничения на выбор имени файла образа).

Созданный CD опознается как загрузочный, поскольку вместе с файлом образа Drive Image помещает на него два двоичных файла: BOOTIMG.BIN и BOOTCAT.BIN. Это системные файлы однозадачной операционной системы Caldera DR-DOS.

Можно отредактировать файл образа, включив в него новые файлы, папки или целые разделы либо удалив из него некоторые элементы данных. Редактирование образа выполняется с помощью утилиты Image Explorer, которая будет рассмотрена в следующем подразделе.

3.4. Восстановление диска (раздела)

Drive Image выполняет операцию переноса данных из образа на жесткий диск в режиме DOS. При этом возможны два варианта инициализации процедуры восстановления:

● из среды Windows, с использованием графического интерфейса программы;

● автоматический запуск процедуры восстановления при загрузке компьютера в режиме DOS с загрузочного CD.

3.4.1. Восстановление из среды Windows

Для инициализации процедуры создания образа диска (раздела) щелкают в основном окне кнопку Restore Image.

Открывшееся окно (оно, как стартовое окно процедуры создания образа, называется Overview — обзор) позволяет выполнить следующие основные действия: