Смекни!
smekni.com

Восстановление системы из резервной копии (стр. 4 из 7)

Файл образа может быть записан на локальный жесткий диск или на сменные носители информации типа CD (компакт-диск должен быть отформатирован для пакетной записи), ZIP, JAZ, LS 120. При записи и чтении файлов образа Drive Backup использует возможности той операционной системы, в которой программа запущена. Поэтому она может работать с любыми устройствами накопления, но только если им присвоена буква в операционной системе.

Допускается корректировка размера разделов для нового жесткого диска. Размер копируемого раздела будет изменен пропорционально размеру нового жесткого диска.

Существует возможность посекторного копирования (клонирования) дисков и разделов. В некоторых случаях, например при наличии программной защиты против нелегального копирования, можно выполнять «зеркальное» копирование разделов, когда копируются все секторы, в том числе и те, что не используются.

Предусмотрено копирование на жесткие диски с поврежденными секторами. Paragon Drive Backup позволяет при копировании автоматически избежать размещения данных на поврежденных секторах.

Многие операции могут выполняться непосредственно в среде Windows 95/98/ NT/XP, без перезагрузки компьютера в режиме DOS. Однако при выполнении операций резервирования/восстановления в среде Windows следует иметь в виду следующие ограничения:

◘ Перед запуском Paragon Drive Backup рекомендуется закрыть все работающие приложения. Это необходимо во избежание ситуации, когда одно из них попытается получить доступ к информации на диске, который в это время копируется или восстанавливается. Paragon Drive Backup может попытаться закрыть диск для записи и чтения данных, чтобы не допустить изменения информации в процессе копирования или восстановления.

◘ Paragon Drive Backup не будет выполнять операции восстановления и удаления данных из раздела, если в нем есть открытые файлы.

◘ Системный раздел, в котором находится папка с операционной системой, можно скопировать только в том случае, если данные не меняются в процессе копирования. В противном случае резервная копия будет иметь неправильную структуру файловой системы. Поэтому Drive Backup проверяет, производилась ли запись информации на системный раздел при резервном копировании. Если запись производилась, то операция прерывается и программа сообщает:

"При резервном копировании на диск С: была сделана запись. Операция резервного копирования будет возобновлена".

После этого операция резервного копирования начнется снова.

Такое случается, когда какое-нибудь приложение пытается произвести запись в системный раздел во время его копирования. Иногда Windows 95/98/NT продолжает записывать при резервном копировании на системный раздел.

2.2. Пользовательский интерфейс и настройка параметров работы Paragon Drive Backup

Все операции программы Paragon Drive Backup могут быть выполнены в основном окне приложения (рис.2.1).

Рис. 2.1. Окнопрограммы Paragon Drive Backup


Типовые операции (особенно на этапе освоения программы Drive Backup) рекомендуется выполнять с помощью мастера, который по умолчанию активизируется при каждом запуске программы. Чтобы отказаться от этой услуги, надо в первом окне мастера поставить переключатель Manualmode (Обычный режим) и затем снять флажок Showthisdialogatstartup (Показывать этот диалог при запуске)(рис. 2.2).

Рис. 2.2. Первое окно мастера

Если вы решите вновь вернуться к работе с мастером, щелкните на панели инструментов основного окна кнопку Backup Wizard (Мастер резервного копирования).

При работе без помощи мастера все основные операции могут быть инициализированы посредством выбора соответствующих команд из контекстного меню.

Если операция предусматривает возможность настройки тех или иных параметров, на экране появится необходимое диалоговое окно.

Чтобы скорректировать параметры, общие для нескольких заданий (например, степень сжатия файла образа), выберите в меню Harddisk(Жесткий диск) основного окна программы команду Settings (Параметры).

Окно настроек (рис. 2.3) содержит две вкладки: General (Основные) и SID Changer. Номера SID (от Security ID, идентификатор безопасности) назначаются жестким дискам, используемым при работе под Windows NT. Они должны быть уникальны для каждой рабочей станции с Windows NT и используются для идентификации конкретной рабочей станции при работе в сети для обеспечения безопасности. Drive Backup при записи образа такого диска на другой жесткий диск позволяет производить изменение этих номеров. Это позволяет одновременно использовать рабочие станции, полученные клонированием, и станцию-источник образа в одной локальной сети.

Рис. 2.3. Окно параметров Drive Backup

На вкладке General (Основные) имеются следующие элементы управления:

● флажок Verifydatawritten (Проверять записанные данные): если он поставлен, выполняется проверка целостности файла образа;

● флажок Copyallsectors 1:1 (Копировать все секторы 1:1): если он поставлен, то при создании образа диска (раздела) в него включаются не только данные, но и сведения обо всех секторах, т.е. операция создания образа фактически превращается в операцию клонирования, а потому будьте аккуратны с этим флажком (!);

● флажок FAT 64K clustersforNT (FAT 64K кластеры для NT): если поставлен, то при переносе раздела FAT с кластерами по 64 Кбайт на раздел NTFS размер кластера будет сохранен;

● флажок Donothidetargetprimarypartitionscopy/restore(Не скрывать первичный раздел назначения копирования/восстановления из файла): если он поставлен, то для диска (раздела), созданного в результате операции клонирования, не будет установлен атрибут скрытый (hidden);

● флажок Enablerestartoperation (Проводить операции безопасно): если поставлен, то разрешено использование системы рестарта, которая позволяет возобновить прерванную операцию при сбоях питания или при перезагрузке компьютера;

● флажок TrytoaccessnonBIOScylinders (Попробовать получить доступ к цилиндрам, недоступным BIOS);

● флажок Donotaskvolumelabelbeforedeleting (Не спрашивать метку тома при удалении);

● флажок EnablenonstandardReiserFSclustersize (Разрешить нестандартный размер кластера на ReiserFS);

● раскрывающийся список Surfacetest(Тест поверхности): позволяет выбрать вид тестирования Normal или Extreme (Нормальный или Тщательный), а также отказаться от проведения теста None;

● раскрывающийся список Compressionlevel (Уровень сжатия): позволяет выбрать степень сжатия файла образа; предусмотрено 9 уровней (с 1 по 9); если выбран уровень 0, сжатие не используется.

Установленные параметры будут использованы для всех последующих процедур резервирования/восстановления. Эти параметры используются также мастером Backup Wizard.

Система обеспечения безопасности Enablerestartoperationработает следующим образом:

● Перед выполнением «опасной» операции Paragon Drive Backup записывает в главную загрузочную запись жесткого диска (MBR) свой собственный код.

● Если: операция прервана, то этот код при запуске компьютера активизируется, что вызывает появление на экране следующего сообщения: «Диск модифицирован Drive Backup. Вставьте дискету Drive Backup и загрузите с нее последнюю операцию».

Это означает, что для завершения прерванной операции необходимо снова запустить Paragon Drive Backup (с дискеты, компакт-диска или с жесткого диска). После рестарта на экране появится сообщение:

«Последняя операция на диске С: не завершена. Возобновить операцию?»

● Если выбрать «Да», то операция возобновится, если «Нет», то операция не возобновится и все данные на том разделе, который модифицировался, будут потеряны.

2.3. Создание образа раздела (диска) с мастером Backup Wizard

Для работы с мастером выберите в меню Harddisk (Жесткий диск) основного окна программы команду Backup Wizard. Его можно вызвать также, если щелкнуть на панели инструментов основного окна кнопку Backup Wizard (Мастер резервного копирования).

В первом окне мастера (рис.2.2) поставьте переключатель Imagepartition/harddisk(Создать образ раздела/жесткого диска), а во втором (рис.2.4) — уточните, что именно резервируется: Partition (Раздел) или Wholeharddisk (Целый жесткий диск):


Рис. 2.4. Второе окно мастера

Если создается образ раздела, то в следующем окне необходимо выбрать в раскрывающемся списке жесткий диск и конкретный раздел (рис. 2.5).

Рис. 2.5. Выбор резервируемого раздела

В отличие от программы Norton Ghost, файл образа может быть создан только для одного раздела.

На следующем шаге (рис. 2.6) устанавливают параметры создаваемого образа, дополняющие общие параметры работы Drive Backup.

Рис. 2.6. Параметры создаваемого образа, дополняющие общие параметры работы Drive Backup

Здесь требуется указать:

● имя и расположение файла образа: для этого используется поле Imagefile (Файл образа) и раскрывающийся список Drive (Диск);

● размер одного сегмента (если файл образа будет разделен): для этого поставьте флажок Splitimage (Разбить образ) и введите размер сегмента в поле Maximagesize (MB) (Макс. размер тома (Мб));

◘ если в качестве устройства хранения используется накопитель ZIP, JAZ или LS 120, то ставить флажок и указывать размер сегмента не требуется: Drive Backup автоматически определит емкость накопителя и при ее исчерпании выведет на экран предложение сменить накопитель;

◘ если образ записывается на жесткий диск или на CD, то после завершения записи очередного сегмента на экран будет выведено окно с предложением указать имя следующего сегмента и адрес его записи;

● необходимость сжатия файла образа; если флажок Nocompression (Без сжатия) поставлен, то он отменяет уровень сжатия, заданный в общих параметрах Drive Backup.