Смекни!
smekni.com

Восстановление системы из резервной копии (стр. 5 из 7)

● если флажок Enableencryption (Шифровать) поставлен, то можно защитить создаваемый образ паролем. Его вводят в поле Enterpassword (Введите пароль) и подтверждают в поле Confirmpassword (Подтвердите пароль)

Завершив установку параметров процедуры формирования образа и оценив еще раз основные из них в последнем окне мастера (рис. 2.7), щелкните кнопку Готово.

Рис. 2.7. Последнее окно мастера

Это приведет к инициализации выполнения процедуры. Сначала на экране появится диалоговое окно (рис. 2.8) с просьбой ввести «метку образа» (на самом деле имеется в виду описание (Description) создаваемого образа).


Рис. 2.8. Диалоговое окно для ввода описания (Description) создаваемого образа

После закрытия этого окна, начинается генерация файла образа. Ход этого процесса достаточно подробно отображается в окне, в котором имеется кнопка Отменить. Если щелкнуть кнопку Отменить до завершения процесса и потом подтвердить свое намерение, состояние созданного файла образа окажется неопределенным. Вероятнее всего, он будет непригоден для дальнейшего использования.

После завершения создания образа по указанному адресу должен быть расположен основной файл (с расширением .pbf), а также (при делении образа на сегменты) дополнительные файлы, расширение которых содержит порядковый номер сегмента (.pb0, .pbl и т. д.).

Рис. 2.8. Основной файл образа (с расширением .pbf), а также (при делении образа на сегменты) дополнительные файлы, расширение которых содержит порядковый номер сегмента (.pb0, .pbl и т. д.).


2.4. Восстановление раздела (диска) по его образу

Для активизации процедуры восстановления можно либо воспользоваться мастером Backup Wizard и в первом его окне выбрать Restorefromimage (Восстановить из образа) (рис. 2.9).

Рис. 2.9. Активизация процедуры восстановления с помощью мастера Backup Wizard

Рис. 2.10. Выбор в диалоговом окне файла образа

Для активизации процедуры восстановления можно также выбрать в меню Harddisk (Жесткий диск) основного окна программы команду Restoreharddiskfromimage… (Восстановить жесткий диск из образа) (для раздела— Восстановить раздел из образа).

В обоих случаях на первом шаге требуется выбрать в диалоговом окне файл образа, на основе которого должно выполняться восстановление. Однако при использовании команды из меню Harddisk (Жесткий диск) это окно содержит несколько более подробную информацию о файле образа (рис. 2.11), чем та, которую предоставляет мастер восстановления (рис. 2.10).

Рис. 2.11. Выбрав файл образа, вы получите о нем исчерпывающие сведения

После выбора файла образа нужно выполнить два действия:

● подтвердить намерения о восстановлении раздела (диска) в окне с предупреждением, что раздел (диск) содержит данные, которые в результате восстановления будут замещены (рис. 2.12).


Рис. 2.12. Подтверждение намерения о восстановлении раздела (диска)

● выбрать раздел, который надо восстановить (рис. 2.13).

Рис. 2.13. Выбор раздела, который надо восстановить

После этого наблюдают за ходом восстановления в специальном информационном окне.

Если образ состоит из нескольких сегментов, то по завершении работы с одним из них Drive Backup предложит выбрать следующий. Если файлы всех сегментов расположены в одной папке, то останется лишь подтвердить выбор, сделанный самим Drive Backup.

После завершения процедуры восстановления необходимо перезагрузить компьютер, чтобы система выполнила повторное монтирование дисков.

2.5. Клонирование дисков и разделов

В программе Drive Backup операция клонирования названа копированием: в результате ее выполнения все секторы раздела-приемника оказываются замещенными секторами раздела-источника.

Для активизации процедуры клонирования можно либо воспользоваться мастером Backup Wizard, либо командой Копировать раздел (для диска — Копировать жесткий диск).

В первом окне мастера Backup Wizard переключатель устанавливают в Upgrade/copyharddisk, copypartition (Обновить/копировать жесткий диск или раздел)

Рис. 2.14. В первом окне мастера Backup Wizardдля клонирования переключатель устанавливают в Upgrade/copyharddisk, copypartition (Обновить/копировать жесткий диск или раздел)


Процедура клонирования, реализованная в Drive Backup, имеет две особенности:

● по желанию пользователя возможно автоматическое изменение размера раздела-приемника в соответствии с размером раздела-источника;

● предусмотрена возможность обхода (исключения) плохих секторов раздела-приемника.

Возможность изменения размера раздела-приемника не очень важна, если клонируют раздел-источник на пустой раздел большего размера. В этом случае Drive Backup автоматически «отберет» от пустого раздела ровно столько места, сколько требуется для переноса раздела источника.

Разрешение на изменение размера может оказаться полезным, если нужно перенести в новый раздел лишь ту часть раздела-источника, которая занята данными. Например, если из 3 Гбайт раздела-источника данные занимают лишь 1 Гбайт, Drive Backup может создать раздел-приемник размером 1 Гбайт.

Функция изменения размера применяется также для реализации механизма обхода плохих сегментов раздела-приемника.

Чтобы включить механизм обхода плохих сегментов, необходимо в общих параметрах работы Drive Backup на вкладке General (Основные) выбрать в списке Тест поверхности вид тестирования Normal или Extreme (Нормальный или Тщательный) (см. рис.2.3).

Рис. 2.15. Выбор копируемого раздела (диска)


После выбора копируемого раздела (диска) Drive Backup производит поиск подходящих вариантов для создания клона. Наибольшее предпочтение он отдает пустым разделам подходящего размера. Если подходящих разделов на выбранном жестком диске нет, Drive Backup сообщит об этом.

Рис. 2.16. Drive Backup сообщает: подходящих разделов на выбранном жестком диске нет,

Чтобы получить возможность выбирать размер раздела-приемника, поставьте флажок Копировать с изменением размера. На следующем шаге в дополнительном окне установите с помощью регулятора желаемый размер. Минимально допустимый размер раздела-приемника определяется объемом данных, имеющихся в разделе-источнике, а максимальный размер — полным объемом источника.

После активизации процедуры клонирования ее ход отображается в информационном окне. В нем имеется кнопка Отмена, пользоваться ей нужно только в крайнем случае.

После завершения процедуры клонирования необходимо перезагрузить компьютер, чтобы система выполнила повторное монтирование дисков.


3. PowerQuest Drive Image

Программа Drive Image компании Power Quest представляет собой мощный инструмент резервного копирования данных на уровне жестких дисков и разделов. Существуют две версии Drive Image: 7.0 и 6.0 (версия 6.0 обычно именуется Drive Image 2002).

Drive Image 7.0 предназначен для работы в среде Windows XP и не поддерживает другие операционные системы. Drive Image 7.0 требователен к системным ресурсам и к конфигурации операционной системы. С точки зрения функциональных возможностей в Drive Image 7.0 внесены следующие изменения:

● улучшена поддержка работы в сети; в частности, пользователь может выполнять непосредственное сохранение файла образа на любом из доступных сетевых дисков;

● реализован режим «горячего резервирования» — Hot Backup, который позволяет выполнять все операции резервирования непосредственно среде Windows, без перезагрузки компьютера в DOS;

● реализована поддержка носителей с интерфейсами USB и FireWire, а также возможность прямой записи на DVD.

3.1. Основные возможности Drive Image 6.0

● Drive Image поддерживает файловые системы FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, HPFS и Ext2FS и может работать под управлением операционных систем Windows 9x/ME/NT/200Q/XP. Некоторые операции могут быть выполнены и в режиме DOS. Для этого Drive Image позволяет создавать специальные загрузочные дискеты, на которые помимо системных файлов переносятся также DOS-версии основных утилит, входящих в состав программы.

● В Drive Image реализованы те же основные функции, что и в программах Norton Ghost и Drive Backup: создание образа диска (раздела), а также посекторный перенос диска (раздела) на другой диск (клонирование).

● Созданный файл образа может быть сохранен на жестком диске либо на сменном носителе. Поддерживается работа с магнитооптическими накопителями, устройствами Iomega Jaz, Zip, а также с записывающими CD-приводами.

● Предусмотрена возможность сжатия файла образа на 40 % (уровень сжатия Lowe) или на 50 % (уровень сжатия High).

Необходимо отметить, что указанные числовые значения достаточно условны, поскольку степень сжатия данных существенно зависит от их типа.

● При восстановлении данных из файла образа можно выбирать конкретные файлы и папки, подлежащие восстановлению, а также редактировать файл образа. Для решения указанных задач в составе Drive Image имеется специальная утилита, которая называется Image Explorer.

● В Drive Image, как и в программе Drive Backup, имеются дополнительные функции для работы с разделами: можно создавать новые и удалять имеющиеся разделы, устанавливать для раздела атрибут скрытый и т. д.