Смекни!
smekni.com

Российская империя в XVIII веке (стр. 3 из 5)

Монополия дворянства распространялась на земли и эксплуатацию крепостных. Указы 1753 и 1760 гг. запретили канцелярским служителям в обер-офицерских рангах "деревень равно с дворянами покупать и за собою иметь". В 1742 г. был закрыт единственный законный выход из неволи добровольной записью в солдаты. В 1747 г. за дворянами закреплено право продавать своих крепостных для отдачи в рекруты. Указом 13 декабря 1760 г. помещики получили право ссылать крепостных в Сибирь на поселение с зачётом их за рекрутов, впоследствии (по Указу 1765 г.) и на каторжную работу "за продерзостное состояние". Как справедливо отмечал В.О.Ключевский, "закон всё более обезличивал крепостных, стирая с него последние признаки правоспособного лица". 5(*) 0 5 0На ухудшение своего положения крестьяне отвечали жалобами правительству, которые, как правило, оставались безответными; побегами, открытыми выступлениями. В 40-е годы XVIII в. к подавлению бунтов стали привлекать регулярные воинские части. Карателям предоставлялись самые широкие полномочия в борьбе с крестьянами. В царствование Елизаветы был осуществлён ряд важных мероприятий в области культуры и образования: открыт Московский Университет (1755 г.); основана Академия художеств (1757 г.); открыт первый в стране публичный профессиональный театр Ф.Волкова и А.Сумарокова. Елизаветинское царствование - это время расцвета литературы и искусства, успеха наук, подъёма образования.

Преемником Елизаветы Петровны стал её племянник Карл-Пётр-Ульрих - герцог Голштинский - сын старшей сестры Елизаветы Петровны - Анны и значит по линии матери - внук Петра I. Он взошёл на престол под именем Петра III(1761-1762 гг.) .. 18 февраля 1762 г. был опубликован Манифест о пожаловании "всему российскому благородному дворянству вольности и свободы", т.е. об освобождении от обязательной службы. "Манифест", снявший с сословия вековую повинность, был воспринят дворянством с энтузиазмом. Петром III были изданы Указы об упразднении Тайной канцелярии, о разрешении вернуться в Россию бежавшим за границу раскольникам с запрещением преследовать за раскол. Однако, вскоре политика Петра III вызвала в обществе недовольство, восстановила против него столичное общество. Пётр III подчёркнуто высказывал пренебрежение к церковным православным обрядам, насмехался над русским религиозным чувством, русской культурой. Он не скрывал своего поклонения перед Фридрихом II, облёк себя и гвардию в прусский мундир, завёл особую гвардию из голштинцев, на руководящие посты стали опять назначать иностранцев. Появилась опасность новой "бироновщины". Особое недовольство среди офицеров вызвал отказ Петра III от всех завоеваний в период победоносной Семилетней войны с Пруссией (1755-1762 гг.), которую вела Елизавета Петровна. В гвардии созрел заговор с целью свержения Петра III. В результате последнего в XVIII в. дворцового переворота, осуществлённого 28 июня 1762 г., на русский престол была возведена жена Петра III, ставшая императрицей Екатериной II (1762-1796 гг.) ..

Екатерина II начала своё царствование с подтверждения Манифеста о вольности дворянства и щедрых одариваний участников переворота. Провозгласив себя продолжательницей дела Петра I, Екатерина направила все свои усилия на создание мощного абсолютистского государства. В 1763 г. была проведена сенатская реформа с целью упорядочения работы Сената, давно превратившегося в чисто бюрократическое учреждение. Сенат был разделён на шесть департаментов с чётко определёнными для каждого из них функциями. В 1763-1764 гг. была осуществлена секуляризация церковных земель, с чем было связано и сокращение (с 881 до 385) численности монастырей. Тем самым была подорвана экономическая самостоятельность церкви, которая отныне стала полностью зависеть от государства. Начатый Петром I процесс превращения церкви в часть государственного аппарата был завершён. Экономическая база государства значительно укрепилась.

В 1764 г. было ликвидировано гетманство на Украине, управление перешло к новой Малороссийской коллегии, находившейся в Киеве и возглавлявшейся генерал-губернатором П.А.Румянцевым. Это сопровождалось переводом массы рядового казачества на положение крестьян, на Украину стали распространяться крепостнические порядки.

Екатерина, получившая престол незаконно и только благодаря поддержке дворян-офицеров, искала опору в дворянстве, понимая всю непрочность своего положения. Целая серия указов расширяла и укрепляла сословные права и привилегии дворянства. Манифестом 1765 г. об осуществлении Генерального межевания за дворянством было закреплено монопольное право владения землёй, предусматривалась также продажа дворянам по 5 коп. за десятину засечных земель и пустошей. За дворянством были закреплены сверхльготные условия для производства в офицерские чины, значительно возросли средства на содержание сословных дворянских учебных заведений.

Одновременно с этим указы 60-х гг. закрепляли всевластие помещиков и полное бесправие крестьян. Согласно Указу 1767 г. любая, даже справедливая жалоба крестьян на помещиков объявлялась тягчайшим государственным преступлением. Подавшие её наказывались кнутом и ссылались в Сибирь на вечные каторжные работы. Этот указ завершал оформление ничем не ограниченной власти помещика над крепостным крестьянином. Указ было велено читать в воскресенье и в праздничные дни по всем сельским церквам в течение месяца. В 1771 г. была запрещена продажа крестьян без земли за долги помещика с аукциона, с "молотка", что очень напоминало невольничьи рынки. Закон оставался без действия и Сенат не настаивал на его исполнении. В 1792 г. последовал новый указ, восстановивший право безземельной продажи крестьян за помещичьи долги с аукциона только без употребления молотка. Крепостные души снова сделались товаром на публичных торгах. Так помещичья власть при Екатерине II приобрела более широкие юридические границы.

В отличие от своих предшественников Екатерина II была крупным и умным политическим деятелем, ловким политиком. Будучи хорошо образованной, знакомой с трудами французских просветителей, она понимала, что править старыми методами уже нельзя. Политика, проводимая ею в 60-х- начале 70-х гг., получила название политики просвещённого абсолютизма. Данная политика действовала в Европе в 40-е - 80-е годы XVIII века, вплоть до Французской буржуазно-демократической революции. Социально-экономической основой политики просвещённого абсолютизма явилось развитие нового капиталитического уклада, разрушавшего старые феодальные отношения. Буржуазия начала открытую борьбу за экономическое и политическое господство. Именно в этот период выдающиеся французские мыслители развивали и популяризировали политические идеи, возникшие в эпоху Английской революции XVII в. Идеи французского просвещения с помощью блестящих сочинений Вольтера,работ Руссо, Дидро,Монтескьё и их ближайших последователей,распространяясь по всему континенту, владели умами передовых современников. В обстановке нарастающего подъёма, они представляли угрозу старому режиму, заставляли руководителей феодально-дворянского государства лавировать, искать пути приспособления существующего порядка к новым социально-экономическим отношениям.

Политика просвещённого абсолютизма была закономерным этапом государственного развития и несмотря на половинчатость проведённых реформ, приближала момент перехода общественной жизни к новой, более прогрессивной формации.

Поддерживая связи с французскими философами, собственноручно подготовляя основные акты своего царствования, Екатерина II шла в фарватере внутренней политики, которую одновременно в Пруссии, Австрии, Швеции и других странах Европы проводили представители просвещённого абсолютизма. В течение двух лет ею была составлена программа нового законодательства в форме наказа для созываемой комиссии по составлению нового Уложения, так как Уложение 1649 г. устарело. "Наказ" Екатерины II явился итогом её предшествующих размышлений над просветительской литературой и своеобразным восприятием идей французских и немецких просветителей. Перед открытием Уложенной комиссии "Наказ" подвергся обсуждению и критике представителей крупного землевладельческого дворянства. Многое было исправлено и опущено автором. "Наказ" касался всех основных частей государственного устройства, управления, верховной власти, прав и обязанностей граждан, сословий, в большей степени законодательства и суда.

В "Наказе" был обоснован принцип самодержавного правления: "Государь есть самодержавный; ибо никакая другая, как только соединённая в его особе власть, не может действовать сходно со пространством столь великого государства ..." (статья 9) 5 (*) 0. Гарантией от деспотизма, по мнению Екатерины, служило утверждение принципа строгой законности, а также обособление судебной власти от исполнительной и неразрывно связанное с ним преобразование судопроизводства, ликвидирующее устаревшие феодальные институты. В духе просветителей в "Наказе" намечена конкретная программа экономической полити----------------------------------------------------------- 5* 0 4Дружинин Н.М. Избранные труды. Социально-экономическая история России. - М.: 1987. - С. 245.ки. Екатерина II решительно выступала против сохранения монополий ,за свободу торговли и промышленности. Программа экономической политики неизбежно ставила на первый план крестьянский вопрос, который имел важное значение в условиях крепостного права. В первоначальном варианте Екатерина высказывалась смелее, чем в её окончательной редакции, так как именно здесь она от многого отказалась под давлением критики членов комиссии. Так, она отказалась от требования установить охрану крепостных от насилий и представить крепостным право собственности на имущество. Из конкретных предложений, внесённых в первый вариант, осталось немногое: "не приводить людей в неволю" без крайней необходимости (статья 260), "учредить нечто полезное для собственного рабов имущества" (статья 261). 5 (*)