Смекни!
smekni.com

Российская империя в XVIII веке (стр. 5 из 5)

3. Внешняя политика 1725-1800 гг.

Во внешнеполитических событиях середины XVIII в. наибольшее значение имела Семилетняя война (1755-1762 гг.) ., в которую оказались втянутыми крупнейшие европейские государства. Агрессивная политика Пруссии представляла серьёзную угрозу интересам России, которая в 1756 г. выступила в защиту Австрии против Пруссии. В ходе военных действий русские войска заняли Восточную Пруссию (1758 г.). Через год русская армия, вышедшая к Одеру, нанесла серьёзное поражение Фридриху II у Кунерсдорфа.Осенью 1760 г.русские войска заняли Берлин. Пруссия находилась на грани катастрофы, однако смерть Елизаветы Петровны (декабрь 1761 г.) изменила всё. Вступивший на престол Пётр III считал себя другом Фридриха II, поэтому тотчас вернул ему все завоёванные русскими войсками территории (по условиям мира, подписанного в мае 1762 г.). Пётр III также намеревался вступить в войну с Данией, чтобы возвратить отнятый ею у Голштинии Шлезвиг. Дворцовый переворот 28 июня 1762 г. сорвал этот план, Екатерина II, подтвердив мирный договор, заключённый Петром III с Фридрихом Прусским, отозвала свои войска из завоёванных ими прусских областей, прекратила приготовления к войне с Данией. И всё-таки Семилетняя война не была бесполезной. Разгром русскими войсками лучшей армии Европы продемонстрировал силу русского оружия, значительно обогатились боевой опыт и военное

искусство русской армии. С угрозой прусской агрессии было покончено на многие десятилетия.

Во внешней политике перед Екатериной II на первый план выдвинулись две задачи, поставленные историей и настойчивее других требовавшие своего разрешения. Первая состояла в том, чтобы получить выход к южным морям- Азовскому и Чёрному, покончить с постоянной агрессией со стороны Турции и Крымского ханства. Вторая задача предусматривала воссоединение России с оторванной от неё западной части - Правобережной Украиной и Белоруссией, оставшимися в составе Речи Посполитой.В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг.. была ликвидирована вассальная зависимость Крыма от Турции, которая лишалась права вмешиваться в его внутренние и внешние дела. К России отошли земли между Днепром и Южным Бугом с Кинбурном и Керчью. Россия получала право беспрепятственного плавания торговых судов по Чёрному и Азовскому морям (по Кучук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 г.). В 1783 г. Крым был включён в состав России. В том же году по просьбе грузинского царя Ираклия II был подписан Георгиевский трактат о переходе Грузии под покровительство России.

В 1787 г. Турция, не желавшая мириться с утратой безраздельного господства на Чёрном море, вступает в новую вой ну с Россией (1787-1791 гг.) .. В октябре 1787 г. А.В.Суворов уничтожил турецкий десант в районе Кинбурна. Началась осада Очакова, который удалось взять в конце 1788 г. В 1789 году Суворовым были одержаны блестящие победы у Фокшан и на реке Рымнике. В декабре 1790 г. под предводительством Суворова взят Измаил. Черноморский флот под командованием Ф.Ф.Ушакова нанёс поражение турецкому флоту в Керченском проливе и у форта Хаджибей (1790 г.). В следующем году Ушаков разгромил турецкий флот у мыса Калиакрия. М.И.Кутузов одержал победы на южном берегу Дуная. Вторая война закончилась для России Ясским миром (1791 г.): к России отошёл северный берег Чёрного моря с Очаковым. Огромные пространства южнорусских степей открылись для хозяйственного освоения и культуры. Возник ряд новых городов (Екатеринослав, Херсон, Николаев, Севастополь и др.). Земли Новороссии и Крыма щедро раздавались дворянам. На Южную Украину, Крым было распространено крепостное право.

Во второй половине XVIII в. в Речи Посполитой были налицо все признаки всестороннего кризиса. К Пруссии и Австрии, давно выступавшими с планами раздела Польши, присоединилась и Россия. Подписанный в 1772 г. договор о разделе Польши между Россией, Пруссией и Австрией гарантировал России восточные провинции Речи Посполитой (восточную часть Белоруссии по Западной Двине и Верхнему Днепру). К Австрии отошла Западная Украина, к Пруссии - польское Поморье без Гданьска и Торуня. По второму разделу (1793 г.) к России отошли Правобережная Украина и Центральная часть Белоруссии с Минском. В 1794 г. польские патриоты предприняли последнюю попытку спасти гибнущее государство, начав 24 марта восстание. Возглавил его Т.Костюшко. Восстание было подавлено русскими войсками, предводимыми Суворовым (4 ноября 1794 г.). В 1795 г. прошёл последний третий раздел Польши. К России отошла Литва, Западная Белоруссия, Волынь, Курляндия. Пруссия получила центральную часть Польши с Варшавой. Австрия захватила южную часть Польши.

С конца 80-х годов XVIII в. Россия начала активную борьбу с Французской республикой. В 1799 г. она вступила в коалицию Англии, Австрии, Турции и Неаполя против Франции. Антифранцузская коалиция начала военные действия в Италии, на Средиземном море, в Швейцарии. Летом 1798 г. русский флот под командованием Ф.Ф.Ушакова прошёл через Босфор и Дарданеллы и овладел Ионическими островами. Сухопутные русские и австрийские войска под командованием Суворова 26-28 апреля 1799 г. на реке Адде нанесли поражение французской армии генерала Моро и на следующий день вступили в Милан. Стремительным маршем, продвигаясь с востока на запад Италии, Суворов отбрасывал откатывавшиеся под его ударами французские войска. В конце мая 1799 г. союзные армии под командованием Суворова вступили в Турин, овладели крепостями Песквера, Касале, Валенца. 18-19 июня в сражении на реке Треббия Суворов разбил армию генерала Ж.Макдональда. 15 августа в битве при Нови с генералом Б.Жубером русская армия снова одержала решительную победу. Задача, поставленная Суворовым в Италии, была выполнена. Италию, освобождённую русским оружием, Австрия взяла на своё попечение. Суворову же было поручено освобождать Швейцарию. Австрийская армия эрцгерцога Карла, с которой Суворов должен был соединиться в Швейцарии, без всякой необходимости поспешно ретировалась до прихода русских. Французы разбили корпус А.М.Римского-Корсакова,армия Суворова оказалась в критическом положении. Пробившись сквозь вражеское окружение в непроходимых, обледеневших горах, Суворов перешёл Альпы и спустился в предгорье Баварии. Легендарный переход через Альпы спас русскую армию.

Распри в стане союзников оказались сильнее общности интересов. Недовольный Австрией и Англией, Павел порвал с коалицией (1800 г.) и заключил союз с Наполеоном.

Таким образом, XVIII век оказался для России периодом дальнейшего укрепления могущества Российской империи. В области внутренней политики шёл процесс усиления самодержавного абсолютизма, полного экономического и политического закрепощения крестьян, укрепления власти дворян. В области внешней политики Россия получила выход в Чёрное море, значительно расширила территории на Западе и на Юге. Вместе с тем кризисные явления в области производительных сил нарастали. Капитализм с трудом пробивал себе дорогу в условиях крепостного права.