Смекни!
smekni.com

Модернизация системы видеонаблюдения центрального офиса коммерческого банка (стр. 5 из 9)

Принято решение выбрать телекамеру KPC-S20. Видеокамеры серии KPC-S20 обладают повышенной чувствительностью и разрешением. Эта модель видеокамеры зарекомендовала себя как очень надежная и неприхотливая. Она способна дать четкое и контрастное изображение и обладает очень малыми габаритами. Производитель фирма KT&C. Камера близка по своим характеристикам камерам серии KPC-400. Основное отличие – это меньшие размеры, но несколько более высокая цена. Между собой видеокамеры серии KPC-S20 отличаются объективами и чувствительностью. В комплекте с камерой входит П-образный кронштейн

Видеокамера KPC-S20B имеет обычный объектив со стеклянной оптикой и самую высокую чувствительность из камер этой серии. С помощью камеры KPC-S20B и специальной оптической насадки «СОН-170», «СОН-120» можно сделать простой, но качественный видеоглазок, предназначенный для установки внутри двери.

Видеокамеры KPC-S20PH4, KPC-S20P4 имеют точечный объектив «pin-hole» с диаметром наружной линзы около 1 мм, что наряду с маленькими габаритными размерами камер позволяет использовать их для скрытой установки.

Таблица 3.5 – Технические характеристики видеокамеры KPC-S20

Характеристики Значения
ПЗС-матрица 1/3»
Чувствительность 0.05 лк
Выходной сигнал 1 В, 75 Ом, CCIR
Соотношение сигнал/шум 45 дБ
Электронный затвор 1100000
Разрешение 600 ТВЛ
Питание DC 12 В
Ток потребления 100 мА
Габариты 25 х 25 х 26 мм

Также важно, чтобы камера повышенного разрешения была установлена в каждое кассовое помещение. Применяемое ранее решение использование одной камеры на два помещения не дает результатов. Из-за большого угла обзора теряется качество изображения.

Для идентификации клиентов в каждое кассовое окно целесообразно вмонтировать видеоглазок. Современные производители предлагают самые различные варианты. В данном проекте выбран видеоглазок KT&CKPC-190DV.

Видеоглазок KPC 190DV построен на базе хорошо себя зарекомендовавшей видеокамеры KPC-190. Благодаря своей цилиндрической форме видеоглазок легко устанавливается в стандартные деревянные и металлические двери.

- маленький диаметр цилиндрического корпуса

- высокая чувствительность и разрешение

- простота монтажа

- широкий диапазон толщин дверей, используемых для установки видеоглазка.

Таблица 3.6 – Технические характеристики видеоглазка KPC-190DV

Характеристики Значения
Угол обзора по горизонтали 170°
Угол обзора по вертикали 120°
Формат ПЗС-матрицы 1/3 дюйма
Чувствительность 0,1 Люкс
Выходной сигнал 1 Вп-п / 75 Ом, CCIR
Разрешающая способность 420 TB линий
Напряжение питания 12В+ 10%
Ток потребления 100 мА
Габариты D 20х70 мм
Диапазон рабочих температур -10…+50 °С
Относительная влажность до 95%

Данный видеоглазок позволяет непосредственно при совершении финансовых операций идентифицировать клиентов банка находящихся в непосредственной близости от кассы.

Так же, как и в кассовом помещении в комнате пересчета производится работа с деньгами. Но как было сказано ранее использование цветной камеры нецелесообразно. Поэтому для комнаты пересчета также выбрана камера повышенного разрешения KPC-S20. Но в данном помещении постоянно находится достаточно большое количество людей, которые постоянно в пределах него перемещаются. В такой ситуации многие важные детали могут быть скрыты от камеры видеонаблюдения.

В связи с этим принято решение использовать в данном помещении вместо одной камеры две расположенных в противоположных углах комнаты. Четкой идентификации, такой как в кассовых помещениях не требуется, поэтому угол обзора в 90° вполне соответствует целям видеонаблюдения в данном помещении. Схема расположения камер приведена на рисунке. Преимуществом такого расположения видеокамер, кроме дублирования является то, что с помощью противоположной камеры имеется возможность просмотра ближней зона данной видеокамеры, что еще более минимизирует потерю видеоданных.

При модернизации системы видеонаблюдения периметра нужно устранить две проблемы.

– Ненадлежащая защита камер от условий внешней среды.

– Повышение информативности изображения камер наблюдающих за въездом на территорию банка, заднего двора и черного входа.

Для защиты камеры от мороза, осадков и прочих неблагоприятных условий. Возможно использование кожухов для стандартных бескорпусных камер или использование готовых уличных камер уже укомплектованных термокожухом.

Тип кожуха и обогрева уличной камеры в значительной степени определяют надёжность ТВ камеры, а остальные параметры – качество передаваемого сигнала. Параметры ТВ камеры связаны между собой и часто выбор за основу одного из них влечёт за собой безусловное применение строго определённого компонента другого параметра.

Кожухи используются для защиты телекамер от воздействия внешней среды очиститель, то потребуется специальный кожух. Специальный – потому что потребуется согласование между механизмом очистителя и окном кожуха. Следует отметить, что в случае использования блока омыватель; 420 ТВЛ; 0,1 люкс; диапазон рабочих температур -50…+50°С, DC12V3»; 600 твл; 0,05 люкс; объектив f=от 2,9 мм до 16 мм; диапазон рабочих температур -50…+50°С, DC 12V шум магистральные видеоусилители желательно располагать как можно ближе к видеокамере.

Основными параметрами магистральных видеоусилителей являются:

· коэффициент усиления,

· входное и выходное сопротивление, равное 75 Ом,

· удобство монтажа,

· широкий диапазон рабочих температур,

· большой допуск на величину питающего напряжения,

· малое влияние пульсаций питающего напряжения на параметры выходного видеосигнала,

· защита от переполюсовки питающего напряжения,

· защита по видеовыходу от короткого замыкания.

Следует сказать, что кабель вносит не только активное затухание, но и завал амплитудно-частотной характеристики на высоких частотах, что отрицательно сказывается на результирующей разрешающей способности видеосистемы. Для корректировки АЧХ могут использоваться видеоусилители-эквалайзеры, но при этом следует помнить о возможности появления фазовых искажений в выходном видеосигнале. Одна из функций, реализуемых некоторыми магистральными усилителями – гальваническая развязка входа и выхода с целью устранения токовых петель от разных точек заземления оборудования.

Когда видеосигнал требуется подавать одновременно на 75-Омные входы нескольких устройств, удобно использовать видеоусилители-распределители.

2. Применение кабелей витой пары позволяет добиться результатов лучших, чем при использовании коаксиального кабеля. Материальные затраты при этом оказываются намного меньшими, чем при использовании оптоволоконных кабелей. На передающей стороне устанавливается передатчик, задачами которого являются:

· усиление видеосигнала,

· внесение в него высокочастотных предискажений,

· переход от несимметричного кабеля к симметричному.

· Отметим, что качественная высокочастотная коррекция требует широкого динамического диапазона используемых усилителей и сравнительно высокого номинала питающего напряжения. Без коррекции сигнала на передающей стороне добиться качественного выходного видеосигнала весьма трудно.

На приемной стороне осуществляется обратное преобразование – от симметричного сигнала к несимметричному, где также осуществляется коррекция и усиление видеосигнала. Подобные устройства выпускаются следующих модификаций:

· пассивные – без регулировки и без подключения источников питания,

· без регулировки,

· со ступенчатой регулировкой,

· с плавной регулировкой.

В последнем случае можно добиться практически идеальной передачи видеосигнала на расстояние до 2 км, однако выполнение регулировок на протяженных объектах оказывается не слишком технологичным. Для увеличения необходимого расстояния используют каскадное включение устройств. Важной регулировкой подобных устройств является балансировка сигналов. Это следствие того, что параметры кабелей витой пары, а тем более телефонных, далеки от идеальных. Практика показывает необходимость наличия в описанных устройствах защиты от электрических разрядов, а также от нерадивых монтажников.

3. Существуют системы передачи видеосигнала по телефонной линии, причем активизация передачи может осуществляться, например, по срабатыванию охранного датчика. По этому же кабелю с приемника на передающую сторону могут быть посланы сигналы дистанционного управления какими-либо приборами, поворотными устройствами и пр. Некоторые системы целиком занимают телефонный канал, другие осуществляют передачу видеосигналов параллельно с телефонными переговорами.

Выпускаются системы двух типов:

· box to box,

· box to PC.

· Подобные системы очень хорошо рассматривать на рекламных буклетах, но к нам это не относится. В этом смысле более перспективно использовать выделенные телефонные линии или обычные телефонные линии, но минуя оборудование АТС.