Смекни!
smekni.com

Совершенствование муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта (стр. 5 из 8)

— оказание содействия субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территориях муниципальных образований;

— осуществление иных установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами муниципальных образований полномочий.

Во многих субъектах РФ приняты законы о физической культуре и спорте, в которых установлена компетенция органов местного самоуправления в этой сфере. Органы местного самоуправления обеспечивают создание условий для занятий инвалидов физической культурой и спортом на физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; осуществляют строительство физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов жилых микрорайонов и контролируют планирование, проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию на территории объектов физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения в соответствии с установленными нормами.

Наряду с этими полномочиями закон устанавливает, что ликвидация физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений не допускается без согласия органов местного самоуправления.

Кроме того, муниципальные органы могут предоставлять работникам предприятий и организаций физической культуры и спорта льготы, социальные гарантии и компенсации, в частности, могут выделять работникам физической культуры и спорта, спортсооружений при уходе в отпуск ежегодное единовременное пособие в размере двух месячных окладов, а также при наличии любой путевки единовременное пособие для оплаты проезда к месту лечения и обратно один раз в три года; могут выделять муниципальное жилье, создавать денежный фонд в целях выдачи беспроцентных ссуд для покупки жилья; могут устанавливать денежное содержание в сумме не менее трех установленных законодательством минимальных размеров оплаты труда спортсменам, которые входят в составы сборных команд РФ, и ежемесячную дополнительную надбавку в сумме минимального размера оплаты труда - работникам физической культуры и спорта, как работающим, так и инвалидам, имеющим почетные звания "Заслуженный мастер спорта", "Заслуженный тренер России (СССР)", "Заслуженный работник физической культуры России", награжденным почетными знаками "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", "За заслуги в развитии олимпийского движения", знаком "Отличник физической культуры и спорта".

Конечно, перечисленные полномочия органы местного самоуправления могли бы выполнять и без их законодательного закрепления, однако наличие таковых норм в законе придает значимость вопросам, решаемым муниципальными органами в сфере физической культуры и спорта.

В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в области физической культуры и спорта устанавливаются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

2.3 Система финансирования сферы физической культуры и

спорта на муниципальном уровне

Источниками финансирования развития физической культуры и спорта на муниципальном уровне являются средства местного бюджета, физкультурно-спортивных организаций, в том числе общественных физкультурно-оздоровительных объединений, а также от продажи билетов спортивных лотерей, благотворительные пожертвования юридических и физических лиц и другие поступления.

При этом поступление средств из внебюджетных источников не может служить основанием для сокращения бюджетных отчислений на развитие физической культуры и спорта.

Органы местного самоуправления также имеют право:

— устанавливать льготы по налогам, сборам и платежам в местные бюджеты физкультурно-спортивным организациям, спортивным сооружениям всех форм собственности, осуществляющим деятельность в области оздоровления людей, массовой физической культуры и спорта;

— освобождать организации от уплаты части налога, поступающей на создание, содержание спортивных сооружений, а также на проведение массовых спортивных мероприятий;

— вводить дополнительные компенсации и гарантии спортсменам, тренерам и другим организаторам физической культуры и спорта, призерам городских, районных соревнований и их тренерам за счет средств местного бюджета.

Органы местного самоуправления могут регулировать цены на посещение спортивных соревнований, аренду спортивных сооружений, находящихся в их собственности, продажу абонементов гражданам на пользование такими сооружениями, разрешать проведение в муниципальных спортивных сооружениях занятий бесплатно или на льготных условиях для детей дошкольного возраста, детей малообеспеченных и многодетных семей, а также для обучающихся в образовательных учреждениях, пенсионеров, инвалидов и в случае необходимости предусматривать компенсацию соответствующим спортивным сооружениям за счет средств местных бюджетов или других не запрещенных законом источников.

Содержание физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений по месту жительства граждан, в т. ч. ремонт таких сооружений, организация массовых спортивных мероприятий, оплата труда работников физкультурно-спортивных организаций, проводящих занятия с жителями микрорайонов или поселков, осуществляются в порядке, определенном правовыми актами органов местного самоуправления.

3 Стратегия развития муниципального управления в сфере

физической культуры и спорта

3.1 Физическая культура и спорт на пути реформ

Одной из основополагающих задач муниципальной политики является создание условий для развития физической культуры и спорта, как эффективного средства привлечения детей, подростков и молодежи к активному образу жизни, их оздоровления, повышения уровня физического развития и профилактики правонарушений.

Переход к новой экономической формации в условиях новой России вызвал структурную перестройку всех сфер жизни людей. Не является исключением и сфера физической культуры и спорта. По мнению ряда ученых, множество факторов и явлений способствуют ухудшению, а в ряде случаев – кризисному состоянию отдельных звеньев и организаций системы физической культуры и спорта.

Изучение всех групп связей и проявлений социального феноме­на физической культуры – общих, частных и конкретных – может создать, в конечном счете, наиболее полную картину объекта изучения физической культуры и научно обоснованную структуру оптимального развития и управления.

В этой связи особая роль принадлежит массовой физической культуре.

Массовая физическая культура подразумевает развитие физической культуры среди широких масс и различных групп населения, освоение ценностей физической культуры широкими слоями общества, она является существен­ным фактором, определяющим качество здоровья и поддержание оптимальной физической активности в течение всей жизни каждого гражданина.

К сожалению, в последнее десятилетие прошлого века из-за пло­хо продуманной политики, хронического отсутствия финансовых ресурсов и недостаточного внимания со стороны государственных органов этот некогда колоссальный оздоровительный потенциал во многом был утерян.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 г. подчерк­нуто, что одной из острых проблем является демографическая ситуация, для решения которой необходимо, в том числе снизить уровень смертности населения. В Послании отмечено, что «...результатом нашей работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом».

Опыт многих развитых стран показал, что такая задача может быть реализована с помощью комплекса хорошо продуманных государственных мероприятий, воплощенных в системной про­грамме.

Осуществляя модернизацию экономики, Правительство Российской Федерации распоряжением от 29 октября 2002 г. № 1507-р включило развитие массовой физической культуры и спорта в число стратегических целей социальной политики государства, что нашло свое отражение в количественном росте государственных расходов и переходе к отраслевому принципу финансирования.

Решение этих комплексных задач предполагает, кроме исполь­зования чисто экономических инструментов, разработку моделей управления и организации сферы производства физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг через систему их стандар­тизации и сертификации, применение социально-экономических инструментов государственного и общественного регулирования, основанных на маркетинговых и других системах стратегического менеджмента.

Такой подход предусматривает целенаправленное осуществление государственной политики через реализацию государственных программ отраслевого развития на федеральном, территориальных и местных уровнях.

С развитием рыночных отношений роль государства в регулировании рынка физкультурно-спортивных услуг становится дифференцированной, что выражается в применении различных методов прямого и косвенного воздействия (ценовых, налоговых, кредитных).

Особое место в политике государства по развитию физической культуры и спорта отводится территориальным государственным органам власти, которые обеспечивают деятельность учреждений спортивной направленности, используя различные финансовые механизмы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из сложившихся принципов разграничения расходов между уровнями бюджетной системы Российской Федера­ции доля финансирования физической культуры и спорта из региональных бюджетов выше, чем из федерального бюджета, за счет имеющихся на конкретной территории спортивных сооружений и проведения различных спортивных мероприятий.