Смекни!
smekni.com

Совершенствование муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта (стр. 7 из 8)

– на осуществление кадровой политики, направленной на повы­шение квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта;

3) на муниципальном уровне:

– на определение наиболее эффективной системы управления физической культурой и спортом в муниципальном образовании с учетом сложившейся практики, развития традиционных видов спорта, имеющейся материально-технической базы и необходимо­сти обеспечения наиболее полного удовлетворения потребностей жителей муниципального образования в занятиях физической культурой и спортом;

– на восстановление деятельности общественных физкультурно-спортивных клубов и спортивных клубов по месту работы за счет средств работодателя;

– на создание системы общедоступных массовых спортивных мероприятий;

– на проработку вопросов договорных отношений в сфере физиче­ской культуры и спорта между муниципальными образованиями различного уровня, создание межмуниципальных связей;

– на разработку и реализацию целевой муниципальной (меж­муниципальной) программы развития физической культуры и спорта;

– на принятие мер к повышению квалификации работников сферы физической культуры и спорта.

Данная деятельность должна осуществляться на принципах программно-целевого управления и предусматривать возможность финансовой поддержки не только государством, но и предприни­мателями.

Только на основе системного подхода с учетом всех составля­ющих состояния физической культуры можно наметить комплекс мер, реализация которых позволит наиболее оптимально обеспечить условия для развития на территории муниципальных обра­зований массовой физической культуры и спорта, детско-юноше­ского спорта и с наименьшими издержками преодолеть проблемы структурных реформ.

3.2 Приоритетные направления развития физической культуры и

спорта в субъектах Российской федерации

Спорт сегодня - это важнейшая часть не только внутренней, но и международной государственной политики.

Рост населения, занятого физической культурой и спортом, существенно не влияет на уровень здоровья и продолжительность жизни людей. Кроме того: - количество построенных спортивных сооружений не удовлетворяет потребность населения в занятиях спортом; - услуги в сфере физической культуры и спорта, в том числе образовательные, не в полной мере решают задачи патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения; - отсутствие целевого бюджетного финансирования физической культуры и спорта как самостоятельной отрасли не позволяет определить уровень расходов, реально необходимых для эффективного развития данной сферы.

Следовательно, еще предстоит решить ряд задач нормативно-правового и организационного характера, сдерживающих развитие физической культуры и спорта.

Стратегическими целями государственной политики в сфере физической культуры и спорта являются:

- развитие массовой физической культуры и массового спорта;

- создание условий для увеличения числа граждан, ведущих здоровый образ жизни;

- обеспечение возможностей для занятий физической культурой и спортом всех слоев населения;

- а также развитие спортивной инфраструктуры, что, в свою очередь, должно обеспечить положительный эффект в спорте высших достижений и в подготовке спортивного резерва.

В посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию подчеркивалась именно такая роль физической культуры и спорта.

Достижение обозначенных стратегических целей должно обеспечиваться реализацией приоритетных направлений развития физической культуры и спорта, важнейшим из которых является развитие массовой физической культуры и спорта.

Сегодня непосредственное решение задач по приобщению населения к занятиям физической культурой и спортом возложено на муниципальные образования. Вместе с тем, вопросы финансового обеспечения этого направления можно эффективно решать, установив определенные нормативы финансирования с учетом местных социально-экономических особенностей регионов.

Для качественного выполнения новых стратегических задач по развитию массовой физической культуры необходимо:

- решить вопрос модернизации физического воспитания в системе образования, в том числе по оснащению общеобразовательных школ спортивным инвентарем и оборудованием;

- внести изменения в порядок лицензирования образовательной деятельности и включить в него требования по обеспечению образовательного процесса по предмету «Физическая культура», в том числе по наличию объектов спорта и необходимого спортинвентаря и оборудования;

- внести дополнения в государственные образовательные стандарты по физической культуре с учетом новых технологий, форм и методов физкультурно-спортивной работы.

Таким образом, принятие нормативно-правовых актов, направленных на комплексное и системное исполнение обозначенных задач, позволит создать условия в каждом образовательном учреждении для привлечения большего числа школьников к занятиям физической культурой и спортом.

Кроме того, особое внимание необходимо уделить экономически активному населению. В этой связи руководителям предприятий и организаций следует создать необходимые условия для занятий физической культурой и спортом указанной категории граждан и формирования здорового образа жизни.

Следующее приоритетное направление - это развитие спорта высших достижений. Итоги последней Олимпиады обязывают нас по-новому взглянуть на этот вопрос.

Сегодня побеждает тот, кто делает ставку на успешное выступление спортсменов во всех видах олимпийской программы, что требует существенных ресурсных затрат и доступно далеко не всем. Это могут позволить себе только экономически развитые страны при активном участии бизнес - сообщества. В нашей стране есть такие ресурсы и политическая поддержка, но результатов пока нет.

С учетом анализа результатов прошедших Игр необходимо выработать меры по дальнейшей подготовке наших спортсменов с учетом значительно возросшего уровня конкуренции во многих олимпийских видах.

В этой связи, остро стоит вопрос системы подготовки тренерских кадров в отечественных образовательных учреждениях, которая на сегодняшний день ни по количественным, ни по качественным характеристикам не соответствует современным требованиям. Эта проблема была также озвучена Президентом Российской Федерации, где было дано соответствующее поручение в течение нынешнего года выработать необходимые меры по выходу из сложившейся ситуации.

В настоящее время Минспорттуризм России с учетом предложений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрабатывает систему мер, направленных на подготовку высококвалифицированных тренеров, инструкторов и преподавателей физической культуры.

С целью содействия проведению государственной политики в области физической культуры и спорта среди инвалидов, а также завоевания спортсменами России передовых позиций на чемпионатах и первенствах Европы, мира, Параолимпийских и Сурдолимпийских играх Минспорттуризмом России и Параолимпийским комитетом России принято решение о создании Центра подготовки сборных команд России по параолимпийским видам спорта.

Создание Центра позволит впервые в стране на высоком профессиональном уровне организовать подготовку более 2000 спортсменов, тренеров, врачей и других специалистов всех возрастных категорий, входящих в состав сборных команд России для участия в Параолимпийских и Сурдолимпийских играх по 45 видам спорта, тем самым обеспечив полноценную подготовку российских спортсменов-инвалидов к XI Параолимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи.

Для совершенствования системы организации и управления развитием спорта высших достижений необходимо определить роль и ответственность каждого из субъектов управления этой сферой.

Минспорттуризм принимает участие в совместной работе с Комитетом по физической культуре и спорту Государственной Думы Российской Федерации над проектом федерального закона, предусматривающим предоставление высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочий по участию в проведении единой государственной политики в области физической культуры и спорта. В настоящее время данный законопроект внесен в Государственную Думу Российской Федерации на рассмотрение.

Необходимо подготовить предложения по расширению перечня показателей в сфере физической культуры и спорта, по которым будет проводиться оценка деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Это:

- доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

- доля учащихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

- обеспеченность спортивными сооружениями (спортивными залами, плоскостными сооружениями, плавательными бассейнами);

- расходы на физическую культуру и спорт (в расчете на одного жителя).

Кроме того, давно назрел вопрос о выделении физической культуры и спорта в качестве самостоятельного раздела федерального бюджета.

Третьим приоритетным направлением развития физической культуры и спорта в стране является подготовка кадрового резерва.

Существующие проблемы отбора и подготовки спортивного резерва во многом связаны с низкой эффективностью всей системы спортивных школ, включая деятельность специализированных спортивных школ и училищ олимпийского резерва. К примеру, спортивные школы сегодня имеются в ведении Минобрнауки России, спортивных организаций, силовых ведомств. Необходимо наиболее четко разграничить деятельность спортивных школ, принадлежащих системе образования и системе физической культуры и спорта. Здесь следует говорить не о передаче специализированных школ, как считалось ранее, а о разграничении функций в соответствии с отраслевыми задачами. Исходя из того, что спортивные школы, входящие в систему дополнительного образования, должны решать задачу – вовлечение детей в активные занятия спортом, удовлетворения их потребностей в физической активности, как составной части воспитания и образования. А специализированные спортивные школы и училища олимпийского резерва должны отбирать наиболее одаренных к спорту детей и подростков, осуществляя их подготовку к выступлениям в составе сборных команд субъектов Российской Федерации и страны в целом на крупнейших международных соревнованиях, а также взаимодействовать со спортивными организациями и федерациями, прошедшими в установленном порядке аккредитацию.