Смекни!
smekni.com

Совершенствование муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта (стр. 8 из 8)

Таким образом, спортивные школы, входящие в систему спорткомитетов, наряду с развитием массового спорта, должны осуществлять свою деятельность с учетом потребностей регионов в развитии определенных видов спорта. Это должно стать их основной задачей, а статус данных учреждений должны определять только органы физической культуры и спорта.

В системе специализированной подготовки достойное место может найти студенческий спорт. Стоит усилить позиции студенческого спорта, в том числе и посредством возрождения и последующего развития клубов среди студенчества.

Разработка и реализация указанных мер предусмотрена проектом плана мероприятий по реализации «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».

Планируется осуществлять размещение спортивных объектов для занятий физической культурой и спортом по системе, предусматривающей трехуровневую модель размещения. Первый уровень (микрорайон, управа) обеспечит шаговую доступность населения к спортивному объекту для занятий (многокомплексные спортплощадки, велотрассы, тропы здоровья и другие спортивные сооружения, рассчитанные на массовое использование). Второй уровень (префектура) составят комплексные спортивные сооружения, залы, бассейны для занятий по интересам, с учетом спортивной специализации. Третий уровень (общегородской) - это крупные спортивные сооружения, позволяющие занимающимся совершенствовать спортивное мастерство и проводить массовые спортивно-зрелищные соревнования и мероприятия различного масштаба.

Заключение

Улучшение социально-экономического положения страны в последнее десятилетие положительно сказалось на преодолении негативных тенденций в сфере физической культуры и спорта, наблюдавшихся в 90-е годы.

При всей сложности социально-экономической ситуации в стране благодаря усилиям местных органов власти в целом увеличились число спортивных школ, контингент занимающихся, тренерских кадров, высококвалифицированных спортсменов. Вместе с тем в силу определенных причин Россия превратилась в самого крупного донора международного спорта, и щедро делится своим уникальным опытом и квалифицированными кадрами. С помощью наших ученых и практиков во многих странах мира воспроизводится созданная и впервые реализованная в нашей стране современная система научно-методического и медико-биологического обеспечения.

Уровень развития физической культуры и спорта не соответствует общим положительным социально-экономическим преобразованиям в Российской Федерации. При этом расходы государства на занятия граждан физической культурой и спортом являются экономически эффективным вложением в развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни граждан России.

Таким образом, перед сферой физической культуры и спорта стоят глобальные вызовы и задачи, решение которых требует современных подходов.

В современных условиях возросла роль спортивных школ в решении таких социальных проблем, как наркомания, беспризорность, преступность, а главное - сохранение и укрепление здоровья генофонда. Указанные проблемы могут быть решены благодаря накопленному опыту работы по организации массовой физкультурно-оздоровительной работы и подготовки полноценного пополнения резерва в сборную команду России в Тульской, Тверской, Кемеровской, Тюменской, Московской, Ростовской областях, в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Саха (Якутия) и Башкирия. Обобщенный в последние годы передовой отечественный опыт подтверждает, что российский спорт остается конкурентоспособным на международной спортивной арене. Имеются авторитетнейшие научные школы и академии с большими традициями, передовой технологией спортивной подготовки. Надо только умело распорядиться этим богатством, сохранить и внедрить все положительное, что накоплено, выходить на новый виток развития массового спорта и спорта высших достижений.

Развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений социальной политики государства.

На период до 2020 года разработана Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, состоявшегося 14 октября 2008 г. В ней определена роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала России.

Реализация Стратегии позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом и приобщить к здоровому образу жизни большинство населения страны, что в конечном счете положительно скажется на улучшении качества жизни граждан Российской Федерации.

Существенно повысится конкурентоспособность российского спорта на международной спортивной арене, что позволит российским спортсменам стабильно побеждать на крупнейших международных спортивных соревнованиях, в том числе успешно выступать на играх Олимпиад и Олимпийских зимних играх. Эти успехи будут достигнуты за счет создания эффективной системы подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва с использованием новейших научных достижений.

Важнейшими элементами Стратегии, во многом определяющими развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на долгосрочную перспективу, станут обеспечение инновационного характера создания и развития инфраструктуры отрасли, совершенствование финансового, кадрового и пропагандистского обеспечения физкультурно-спортивной деятельности.

Конечной целью всех этих преобразований является вклад физической культуры и спорта в развитие человеческого потенциала России, в сохранение и укрепление здоровья граждан, воспитание подрастающего поколения.

Список использованных источников

1. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, Утверждена Правительством Российской Федерации от 7 августа 2009 г.

2. ФЗ № 329 «О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», от 4 декабря 2007 г.

3. Лубышева Л. И. Социология физической культуры и спорта: Учеб. Пособие – М; Издательский центр «Академия», 2003. - 240 с.

4. П.А. Рожков, Председатель Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, кандидат педагогических наук, заслуженный тренер России. // Развитие физической культуры и спорта - приоритетное направление социальной политики государства, 2006г.

5. Доклад рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации по проблемам повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», от 30 января 2002 года.

6. Система муниципального управления: Учебник для вузов./ Под редакцией В. Б. Зотова. / — СПб.: Лидер, 2005. — 493 с:

7. Васильев А.А. Муниципальное управление: Конспект лекций.– Н.Новгород: Издатель: Гладкова О.В., 2004.– 160 с.

8. Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. - М: Высшая школа, 2002, - 303 с.

9. Сулейманов И.И., Михалев В.И., Шнайдер В.Х. Общее физкультурное образование. Учебник. Т. 1 и 2. - Омск: СибГАФК, 2003. - 513с.

10. «История физической культуры и спорта». В. В. Столбов, Л. А. Финогенова, Н. Ю. Мельникова; 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Физкультура и спорт, 2005 г.

11. Физическая культура: Учебное пособие / под ред. В.А. Коваленко. -М.: Изд-во: АСВ, 2000. - 432с.

12. Физическая культура. / Под ред. Б.И. Загорского. - М.: Высш. шк., 2004. – 383 с.

13. http://www.infosport.ru

14. http://www.minstm.gov.ru/

15. http://www.sportsovet.ru/

16. http://www.olympic.ru/