Смекни!
smekni.com

Совершенствование муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта (стр. 6 из 8)

Исходя из изложенного можно отметить ведущую роль влияния бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в финансировании основных показателей физической культуры и спорта.

Анализ статистических данных за период с 2000 по 2008 г. свиде­тельствует об общей тенденции роста основных показателей развития физической культуры и спорта в стране. Численность занимающихся спортом с 11,8 млн. человек в 2000 г. выросла к 2008 г. на 6,7 млн. и составила 18,5 млн. человек (Приложение А).

Однако в настоящее время по этому показателю мы значительно отстаем от развитых стран, в которых физическими упражнения­ми на постоянной основе занимается до 60% населения, тогда как в Российской Федерации – только 15,0%.

Несовершенство государственного регулирования в физкультурно-спортивной сфере подтверждается заметным различием в пока­зателях количества занимающихся физической культурой и спортом по федеральным округам (Приложение Б). Например, в Приволжском федеральном округе это 16%, а в Южном федеральном округе – 11,3% от общей численности населения этих территорий.

Одним из факторов, обусловливающих столь низкие показатели, является недостаток специалистов, обеспечивающих этот процесс. Подобное положение дел в массовой физической культуре существовало всегда. Мы только должны более четко расставить акценты в управлении процессом, связанным с индивидуальными, самостоятельными занятиями физическими упражнениями.

Эти занятия нуждаются в чет­ком планировании, организации и других атрибутах управления. По существу, в этой ситуации тренеры, педагоги и организаторы – заочные консультанты, а руководит своей физкультурной деятель­ностью сам занимающийся.

Согласно прогнозу, для наиболее эффективной реализации функций физической культуры (социальной, экономической, оздо­ровительной) необходимо, чтобы в стране регулярно занима­лось физической культурой и спортом 30% населения. Такого уров­ня, по расчетам экспертов, мы можем достигнуть только к 2015 г. Поэтому из-за низкого процентного показателя занимающихся физической культурой и спортом (15%) в ближайшие годы будут оставаться невысокими и обеспеченность населения спортивными сооружениями, и размер выделяемых средств на развитие массо­вого спорта, так как существует зависимость этих нормативов от количества занимающихся физкультурой и спортом.

По данным статистики, за последние годы спортивные сооруже­ния страны способны единовременно принять более 5,5 млн. чело­век, что составляет одну пятую часть от утвержденного норматива пропускной способности. Уровень обеспеченности спортивными залами составляет только половину от необходимого количества, а бассейнами – и того меньше.

Приходится констатировать, что имеющегося в настоящее время в стране количества спортивных сооружений недостаточно для ре­ализации минимально необходимого объема двигательного режима населения и организации качественной учебно-тренировочной работы учреждений спортивной направленности.

Таким образом, сегодня имеется ряд факторов, отрицательно влияющих на развитие физической культуры и требующих неот­ложного решения:

— недостаточная вовлеченность населения в регулярные занятия физической культурой;

— несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры задачам развития массового спорта в стране, а также ее моральное и физическое старение;

— недостаточное количество профессиональных тренерских и врачебных кадров;

— отсутствие на государственном уровне активной пропаганды здорового образа жизни и внедрения общечеловеческих ценностей, включающих заботу о здоровье будущего поколения.

При этом эффективность сферы физической культуры и спорта возрастет, если она юридически будет оформлена в отрасль. Следует отметить, что согласно действующей в Российской Федерации клас­сификации отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) физическая культура и спорт являются составной частью отрасли «Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение» – это, естественно, снижает не только их значимость, но и потенциал раз­вития с вытекающими последствиями социально-демографической направленности.

Как уже было отмечено, услуги массового спорта должны стать объектом государственного регулирования, сформированного с учетом обеспечения доступности данного вида услуг для всех категорий населения.

По моему мнению, объектами государственного регулирования, способствующими развитию массовой физической культуры, в ближайшие годы должны стать:

1. Система государственных минимальных социальных стан­дартов, включающая в себя перечень общедоступных и бесплатных услуг учреждений физической культуры и спорта; нормативов обеспеченности спортивными сооружениями; нормативов охва­та занимающихся в школах высшего спортивного мастерства и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва; нормативов кадрового обеспечения учреж­дений дополнительного образования спортивной направленности. Данная характеристика рассматриваемых услуг обусловливает их включение в понятие социальных услуг.

2. Разработка и внедрение нового спортивно-технического комплекса «Готов к труду и защите Отечества». Его доступность и система тестирования состояния физической подготовленности населения Российской Федерации позволят вовлечь в орбиту регулярных занятий физической культурой население разных воз­растов, а освоение ряда спортивных дисциплин комплекса можно рассматривать как один из факторов обеспечения безопасности жизни в чрезвычайных ситуациях.

3. Деятельность субъектов Российской Федерации по развитию массовой физической культуры в рамках разграничения полномо­чий между федеральными органами власти и местными органами государственной власти.

При этом их задачами становятся:

— разработка нормативно-правовой базы субъекта Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта;

— принятие и реализация региональных и межмуниципаль­ных программ и проектов в области физической культуры и спорта;

— деятельность муниципальных органов самоуправления по развитию массовой физической культуры и спорта.

Развитие физической культуры и спорта в муниципальных образованиях в первый период начала реализации федерального закона будет затруднено по следующим причинам:

— неготовность большинства городских и сельских поселений взять на себя финансирование инфраструктуры физкультурно-спортивной сферы в необходимых объемах, что отрицательно скажется на проведении массовых физкультурно-спортивных мероприятий и показателях вовлеченности граждан в занятия физической культурой и спортом;

— недостаточная проработка механизма договорных отношений по организации работы по физической культуре и спорту между муниципальными образованиями различного уровня;

— отсутствие механизма решения вопросов обеспечения спор­тивной подготовки, выходящей за рамки массовой физической культуры, деятельности учреждений спортивной направленности системы дополнительного образования, отнесенных к компетенции муниципальных образований, поселений и округов.

4. Реализация Федеральной целевой программы «Развитие физи­ческой культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 го­да» (далее – Программа).

Программой предусматривается создание условий для укрепле­ния здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения различных слоев обще­ства к регулярным занятиям физической культурой и спортом; определены приоритеты развития массовой физической культуры и спорта в образовательных учреждениях и по месту жительства граждан.

Исходя из направленности задач финансовые ресурсы могут быть инвестированы в развитие и модернизацию:

— спортивной инфраструктуры и пропаганды здорового образа жизни;

— спорта высших достижений и систему антидопингового кон­троля (через финансирование научно-исследовательских работ);

— специализированной инфраструктуры.

Одна из основных особенностей Программы – непрерывная адаптация к потребностям россиян и в случае необходимости – ее оперативная корректировка. Эту задачу следует решать путем постоянного мониторинга удовлетворенности населения действиями государства в области физической культуры, а также расчета показателя степени вовлеченности граждан в физическую активность.

Таковы основные объекты государственного регулирования, которые в ближайшие годы будут играть главную роль в развитии массовой физической культуры. Однако без реализации всеми уровнями исполнительной власти определенных мер решение этой социальной задачи будет затруднено.

Определенные управленческие решения, по нашему мнению, должны быть направлены:

1) на федеральном уровне:

– на реализацию вновь принятого Федерального закона «О фи­зической культуре и спорте в Российской Федерации» и действу­ющей Программы;

– на разработку методических рекомендаций по организации массовых физкультурно-спортивных мероприятий;

– на проведение семинаров-совещаний в регионах для специали­стов физической культуры различных структур;

– на совершенствование системы проведения общероссийского смотра-конкурса среди спортивных клубов по месту жительства;

2) на региональном уровне:

– на принятие необходимых изменений и дополнений в зако­нодательство субъекта Российской Федерации и решение вопро­са финансового обеспечения физической культуры и спорта;

– на принятие и реализацию региональных программ развития физической культуры и спорта;

– на разработку предложений развития физической культуры и спорта в муниципальных образованиях и в органах местного са­моуправления;