Смекни!
smekni.com

Развитие греческой цивилизации (стр. 11 из 11)

8.Политическая система

На политическом Олимпе современной Греции доминируют, по существу, две большие партии, а именно ПАСОК (основано Андреасом Папандреу в 1974, председатель – Костандинос Симитис) и «Новая демократия» (основана Константиносом Караманлисом в 1974, председатель – Костас Караманлис), которая является основной правой партией. Другие партии, представленные в греческом парламенте, – ККЕ (Коммунистическая партия Греции председатель – Алека Папарига) и Сиаспизмос (Коалиция левых, председатель – Николаос Констандопулос).В 1967–1974 гг. деятельность политических партий в Греции была запрещена, новые партии сформировались только после возвращения гражданского правительства к власти в 1974 г. После введения новой Конституции сложились две основные партии, сплоченные внутренней дисциплиной. Благодаря модифицированному принципу пропорционального представительства они последовательно сменяют друг друга у власти. Влияние мелких партий существенно ограничено.В условиях подготовки к парламентским выборам после падения военной диктатуры 3 сентября 1974 г было образовано Всегреческое социалистическое движение (ВСД). Ее создатель Андреас Папандреу (сын бывшего премьер-министра, центриста Г.Папандреу) возглавлял в период диктатуры эмигрантское леворадикальное Всегреческое освободительное движение. ВСД выступило за участие трудящихся в управлении производством, повышение роли профсоюзов и местного самоуправления, за национализацию ведущих отраслей экономики. В области внешней политики социалисты требовали выхода из НАТО, ликвидации американских военных баз. Небольшой процент голосов (14% голосов) на выборах 1974 г. дало ВСД возможность занять лишь третье место среди греческих партий. Но уже в 1981 г. социалисты выиграли выборы (48% голосов и 172 места из 300). Андреас Папандреу возглавил греческое правительство.

9.Внутренняя и внешняя политика

Греция является участницей ведущих западноевропейских структур – НАТО, ЕС, ЗЕС и др. По основным международным вопросам Греция тесно координирует свою позицию с партнерами по ЕС. Греция выступает за налаживание широкого межбалканского сотрудничества. Афины участвуют в многонациональных миротворческих силах стран Юго-Восточной Европы, действующих по мандатам ООН и СБСЕ при содействии НАТО и ЗЕС. Отношения Греции с Турцией продолжают носить сложный характер в силу сохраняющихся специфических противоречий (проблемы Эгейского моря, соблюдение прав человека), а также из-за неурегулированности кипрской проблемы.

Афины активно участвуют в ЧЭС; в Салониках начал свою деятельность, направленную на отбор и финансирование региональных инвест. проектов, Черноморский банк торговли и развития. Греция участвует в работе различных международных организаций, является членом ООН, Совета Европы, ОБСЕ с момента их основания. Греция активно поддерживает будущее расширение ЕС, особенно вступление Кипра как задачу стратегической важности для Европы и Ближнего Востока в условиях укрепления стабильности в регионе.