Смекни!
smekni.com

Развитие греческой цивилизации (стр. 3 из 11)

1.5.Римский период. 146-395 г.г.

Как бы это ни казалось странным, за несколько десятелетий до прихода Рима-Завоевателя, сами греки пригласили Рим-Освободитель. Подобно тому, как русские князья использовали Орду в качестве военной силы в своих междоусобных войнах, греческие города обращались за помощью к римским легионерам. За что и поплатились свободой, когда в 148 г. до н.э. римские войска заняли Македонию и Грецию и объявили о создании на их территориях провинции, под управлением римского наместника.

Римляне стали приемниками греческой культуры и донесли ее до современного мира. Традиции искусства, литературы и философии римской империи основывались на ценностях порабощенной Греции. Во многом благодаря римским копиям мы можем познакомиться с ярчайшими образцами работы греческих мастеров. Элементы римской архитектуры повторяют традиции греческих мастеров древности. Как и многие цивилизации до нее, так и многие после, Римская империя пала, разрушенная изнутри богатством, праздностью и корыстью. Юная христианская религия завоевала умы римских граждан и подтолкнула к созданию нового мировоззрения, пришедшего на смену многобожию и язычеству. Окончательный раздел Римской империи на две составные части: Западную и Восточную (Византийскую) утвердил Феодосий Великий, распределив ее между своими сыновьями.До распада Римской Империи Греция входила в ее состав и затем отошла к Византийской империи

1.6. Византийский период. 395-1453 г.г.

Византийский период характеризуется формированием христианских традиций. По всей стране строятся церкви и монастыри. Церковь начинает оказывать сильное влияние на общественную жизнь. Значительные средства направляются на социальные нужды, принимаются законы, гарантирующие права женщин и детей. Своего расцвета Византийская империя достигает при Юстиниане I, создавшем свод законов, в котором был закреплен союз церковной и светской власти. В этот же период Византийская империя становится могущественной державой на всем Средиземноморье, распространяющей свое влияние от арабского востока до славянского севера. Первое поражение от рыцарей-крестоносцев византийская империя потерпела в 1204 году. Участники 4-го крестового похода основали на ее территории Латинскую империю, но ненадолго. Через полвека византийские императоры вернули себе Константинополь. Византийская империя окончательно пала под натиском турок и в 1453 г. перешла к Османской империи.

1.7. Византийский период Османское иго. 1453-1821 г.г.

С XIV в. неудержимой лавиной хлынули в Европу турки-османы. В 1453 г. великий город на берегу Босфора пал под ударами турецких завоевателей. Это событие даже в наши дни греки вспоминают с большой горечью. С падением Константинополя Византийская империя прекратила существование, ее территория вошла в состав Османской империи. Константинополь был переименован в Стамбул и превращен в ее столицу.

В 1460 году практически вся Греция попала под власть Оттоманской империи, а еще через 200 лет турки изгнали венецианцев из немногочисленных оставшихся торговых центров. В 1669 году к Оттоманской империи был присоединен остров Крит и до XIX века Греция находилась в составе Оттоманской империи. Значительные изменения в составе населения происходили в Греции периода османского владычества, поскольку власти, руководствуясь экономическими и политическими соображениями, осуществляли широкие переселения. Чтобы не оставаться под властью турок и не подвергнуться насильственному переселению многие греки бежали за границу. Турки селились в городах и на плодородных равнинах Фракии, Македонии и Фессалии, где становились землевладельцами и чиновниками. Османская администрация создала всеохватную военно-ленную систему. Все источники дохода, в основном земельные наделы (самые мелкие из них назывались тимарами, средние – зеаметами, крупнейшие – хассами) жаловались в наследственное пользование и могли быть отобраны в случае неисполнения тимариотом (так именовался держатель тимара) принятых на себя обязательств, чаше всего касавшихся личного участия в войнах и поставки конников. На районы, где жили греки, была также распространена система набора янычар (т.н. «налог кровью»). Янычарский корпус – это регулярная пехота турецкой армии, набиравшаяся в основном из молодых обращенных в ислам христиан – попавших в плен, выкупленных у работорговцев или набранных в качестве рекрутов из детей христианских жителей внутренних районов в европейской части империи.

Народы османской империи делились на общины (миллеты) по религиозному принципу. Существовали миллеты мусульман, православных христиан, иудеев и армян. Глава каждого миллета отвечал перед турецкой администрацией за все стороны жизни своей общины, что соответствовало мусульманской традиции соединения религиозной и светской власти. Миллет православных христиан, охватывавший почти всех греков империи, возглавлял Константинопольский патриарх. Он был приравнен в правах к министру султанского правительства, и его кандидатуру утверждал султан, который мог сместить его с этой должности. В последние десятилетия 15 в. на пост патриарха обычно назначали того, кто больше заплатит.

Немногим грекам на островах и в столице удалось постепенно скопить большие богатства и занять важные посты в администрации Османской империи, особенно в дипломатических и экономических ведомствах, где высоко ценились их опыт и знание языков. Греки селились в квартале Константинополя, называемом Фанар (маяк), отсюда пошло их прозвище - фанариоты. Помимо немногочисленных отпрысков византийской знати, в фанариотскую общину входили богатые купцы и откупщики (последние получали права на сбор налогов в определенном районе, уплачивая в султанскую казну крупную сумму денег). Фанариоты, предоставлявшие средства патриархам, взяли под свой контроль светские и финансовые дела церкви; кроме того, в их руках находились внешние сношения Османской империи и внутренняя торговля страны. Некоторыми провинциями, например Валахией и Молдовой в 18 в. управляли наместники-фанариоты

1.8. Византийский период Османское иго. Революция 1821-1829 г.г.

Православная церковь сыграла ведущую роль в поддержании революционной борьбы. Открытое выступление началось в марте 1821 года, когда патриарх поднял революционный флаг. Подготовка восстания велась членами "Филики Этерии". Организации, созданной одесскими торговцами греческого происхождения. На стороне повстанцев также выступил отряд русских добровольце

Через год трудной и жестокой борьбы Национальное собрание провозгласило независимость Греции. Однако внутренние разногласия привели к гражданской войне 1823-25 гг. В 1827 г. Национальное собрание избрало первого президента Греции. И в этом же году Россия, Англия и Франция выступили гарантами автономии Греции. В итоге русско-турецкой войны в соответствии с Адрианопольским мирным договором Турция признала автономию Греции и с 1830 года Эллада является независимым государством.

1.9. Новое время. 1830-1922 г.г.

В период с 1830 по 1922 гг. Греция переживала период волнений и политических катаклизмов. Находясь под влиянием ведущих мировых держав, оказавших помощь в обретении свободы, Греция была вынуждена прислушиваться к их мнению. В 1862 году президентом страны был избран принц Дании, Георг I. И Греции были возвращены Ионические о-ва, Фессалия, часть Эпира. Следующее прибавление территории ожидало Элладу в начале 20 века, когда в ходе Балканской войны 1912-13 г.г. греческая армия освободила Крит, Эпир, о-ва Эгейского моря и Македонию. А в результате Первой Мировой войны Греция получила Фракию и Измир.В 1922 году произошла так называемая "Малоазийская катастрофа", когда Греции пришлось забыть о своих имперских намерениях освободить часть Малой Азии вдоль побережья от турецкого владычества и вернуть себе былую славу.

1.10.Современная Греция. 1922-2010 г.г.

В 1924 г. в стране провозгласили республику, но уже в 1935 г. вновь реставрировали монархию, а через год в результате переворота все политические партии были распущены и выдвинут курс на сближение с Германией. В 1940 г. на территорию Эпира вступили итальянские войска, и, хотя на ультиматум Италии греческое правительство и ответило «Нет!», но ни оно, ни высшее командование не собирались оказывать сопротивления. Но для греческого народа лозунг «Нет!» (по-гречески – «Охи!») прозвучал с полной силой. Армия, командование которой приняли на себя младшие офицеры, и весь народ оказали героическое сопротивление итальянским фашистам. Ныне «День охи» – 28 октября – большой гражданский праздник греческого народа. В апреле 1941 Германия оккупировала Югославию и Грецию, за несколько недель сломив организованное сопротивление. Греция была разделена на зоны, куда были введены немецкие, болгарские и итальянские войска. В Афинах немцы посадили марионеточное правительство. В оккупированной Греции многие консервативные и либеральные антикоммунистические деятели сотрудничали с Германией.

Коллаборационистское правительство формировало из греков охранные батальоны. В стране возникло партизанское движение, направленное против немцев. В сентябре 1941 г. создан Греческий национально-освободительный фронт (ЭАМ), в декабре 1942 г. в Центральной Греции начали действовать первые отряды греческой Народно-освободительной армии (ЭЛАС). Это была народная армия: ее бойцами и командирами были рабочие, крестьяне, служащие, ремесленники, патриотически настроенные профессиональные военные. В Каире продолжало существовать греческое правительство в изгнании. После высадки в декабре 1944 г. в Греции английского экспедиционного корпуса началось вмешательство Англии и США во внутреннюю жизнь страны, что помогло установлению режима, угодного местной олигархии и иностранным монополиям. В Афины вернулось из эмиграции правительство. Английские войска начали военные операции против ЭЛАС. В 1946 г. была восстановлена монархия. Греция вернулась к решению своих внутренних проблем, которых с прибытием все новых беженцев из Малой Азии становилось все больше и больше. В то время каждый третий грек был беженец из Малой Азии. В 1946 г. началась Гражданская война между либералами и коммунистами. Была реставрирована монархия, а коммунисты объявлены вне закона. Членов коммунистической партии высылали из страны или отправляли в концентрационные лагеря. Через 3 года либералы победили, обратившись за помощью к английской армии. В 1947 г. Греции были возвращены Родос и о-ва Додеканес. Следующий этап развития Греции начинается в 1952 г. с попытки модернизации экономики, предпринятой тогдашним премьер-министром. Развивается экономика, страна вступает в НАТО. Однако в 1967 г. происходит военный переворот и устанавливается военная диктатура, породившая еще одну волну эмиграции. Через 7 лет военный режим пал и у власти вновь оказалось гражданское правительство. В результате референдума греки выбрали Республику и монархия была ликвидирована.