Смекни!
smekni.com

Корпоративные информационные системы КИС , как инструмент эффективного управления производством (стр. 1 из 18)

Введение

Современные рыночные условияставят перед руководством предприятия все новые и новые задачи поиска путей повышения эффективности функционирования. Острая конкурентная борьба предъявляет все более высокие требования к организации четкого взаимодействия работы всех сфер деятельности организации.

Реализация логистического подхода, позволяющего проследить и проконтролировать прохождение материального потока по всей производственной цепи от снабжения до сбыта продукции, даёт такую возможность взаимоувязки работы соответствующих подразделений предприятия. При этом, снабжение и сбыт как начальная и конечная стадии производственного процесса играют ключевую роль в обеспечении ритмичности и равномерности его протекания, а также оказывают влияние на себестоимость и, соответственно, на прибыльность продукции. От правильного выбора поставщика, от организации четкого взаимодействия с ним, от рационального использования складских помещений, от обоснованного уровня запасов во многом зависит финансовое состояние предприятия, его устойчивость к негативным факторам внешней среды.

С целью повышения эффективности функционирования и слаженной работы подразделений предприятия руководство зачастую принимает решение об использовании той или иной информационной системы. Наиболее прогрессивным в области на сегодняшний день считается внедрение Корпоративных Информационных Систем (КИС) или ERP-систем, автоматизирующих все сферы жизнедеятельности предприятия. КИС является мощнейшим инструментом, который обеспечивает наиболее полную реализацию логистических процедур и максимальную прозрачность данного подхода.

Переход к логистическому подходу в снабженческо-сбытовой деятельности организации, сопровождаемый внедрением ERP-системы, может стать для предприятия важнейшим преимуществом в конкурентной борьбе, источником снижения издержек и рационализации работы функциональных подразделений предприятия на пути следования материального потока. Одним из основных шагов при внедрении КИС является описание бизнес-процессов, поскольку она ориентирована на процессный подход к управлению.

Таким образом, целью дипломного проекта было рассмотрение возможности применения логистического подхода и выделение бизнес-процессов, характерных для снабженческо-сбытовой деятельности ЗАО «Бумизделия» в рамках внедрения корпоративной информационной системы на базе программного обеспечения Microsoft Business Solutions Axapta..

Исходя из вышеуказанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Описать существующее положение дел на ЗАО «Бумизделия»;

2. Выявить проблемы снабженческо-сбытовой деятельности предприятия;

3. Охарактеризовать этапы развития, функциональные возможности и состояние рынка КИС и их функциональных возможностей на сегодняшний день;

4. Дать обоснование выбора ERP-системы, наиболее подходящей для ЗАО «Бумизделия»;

5. Описать логистичекие модули выбранной системы;

6. Обозначить основные направления применения логистического подхода с целью повышения эффективности снабженческо-сбытовой деятельности предприятия;

7. Дать характеристику процессно-ориентированного подхода к управлению предприятия;

8. Описать процессы, характерные для снабженческо-сбытовой деятельности ЗАО «Бумизделия» с целью упрощения последующего построения модели КИС.

В пояснительной записке к диплому содержится 22 рисунок и 18 таблиц.

I.Аналитическая часть

I.1. Характеристика объекта управления – ЗАО «Бумизделия»

I.1.1. Краткая история развития предприятия.

ЗАО «Бумизделия» основано в 1962 г. первоначально ЗАО «Бумизделия» носило название Московское научно-производственное Объединение «Восход». Предприятие было основано путем объединения трестом полиграфической промышленности четырех ранее укрупненных предприятий. На момент своего создания предприятие имело только 2240 м2 собственной площади (основные производственные площади предприятия на тот момент были арендованными и подлежали сносу) и слабый технический потенциал. В связи с этим, в 1963 г. в Люблинском районе г. Москвы было начато строительство двух трехэтажных корпусов площадью 5000м2 каждый, после чего. В 1964 г. в состав МНПО «Восход» была включена Московская фабрика беловых товаров, которая заняла место ведущего структурного подразделения предприятия. В 1971г. принимается решение о постройке нового современного здания производственного комплекса МНПО «Восход» и усиление материально-технической базы предприятия. Строительство комплекса в том виде, в котором он есть сейчас, было завершено только в 1985г. После включения в 1979г. Московской экспериментальной обойной фабрики в состав объединения, «Восход» становится одним из лидирующих предприятий бумажно-беловой промышленности. После распада советского союза в 1996 году на базе МНПО «Восход» было сформировано Закрытое Акционерное Общество «Бумизделия»

ЗАО «Бумизделия» выпускает широкий ассортимент продукции под торговой маркой «Восход» На данный момент компания является лидером в производстве бумажно-беловой продукции в РФ. На её долю приходится около 16% объема реализации бумажно-беловой продукции. Налажены связи с покупателями в странах СНГ. ЗАО «Бумизделия» осуществляет полный комплекс работ по производству продукции, начиная с дизайна и заканчивая доставкой продукции покупателям. Также предприятие осуществляет закупку и продажу канцелярских и сопутствующих товаров (КИСТ) для долее полного удовлетворения нужд покупателей.

Предприятие находится на Юго-западе г. Москвы в комплексе зданий, включающем 13-ти этажное производственное здание, административное здание, складские помещения, магазин розничной и мелкооптовой торговли – торговый дом «Восход» и удаленный склад на расстоянии 8-ми км. Такое расположение обуславливает большое число московских клиентов: 73% от общего объёма отгрузки готовой продукции осуществляется покупателям московского региона.

Численность работающих составляет 840 человек.

I.1.2. Характеристика производственной структуры.

Производственная площадь предприятия - 55 000 м2.

Производственную структуру предприятия составляют:

- три цеха основного производства:

· полиграфический (офсетный) цех;

· тетрадный цех;

· цех по производству офисной продукции.

- службы обеспечения производственных нужд

· техническое управление, в состав которого входят:

а) энергослужба

б) отдел главного механика (ОГМ)

· производственно-диспетчерский отдел (ПДО);

· технический отдел (ТО);

· отдел технического контроля (ОТК) и лаборатория.

Полиграфический цех осуществляет выпуск готовой печатной продукции, такой как настенные календари, открытки и различная заказная полиграфическая продукция (например, плакаты, листовки, визитные карточки). Однако, в основном, данный цех ориентирован на производство полуфабрикатов (обложек), которые используются для последующей переработки в тетрадном и офисном цехе.

Тетрадный цех осуществляет как производство готовой продукции, так и полуфабрикатов (блоков) для офисного производства.

Укрупнено, готовой продукцией этого цеха являются: тетради школьные, тетради общие, альбомы для черчения, рисования, сменные блоки для конспектов.

Характерной особенностью тетрадного цеха является высокая автоматизация производства (полностью автоматизирован процесс производства самой популярной продукции ЗАО «Бумизделия» - тетради школьной).

Цех по производству офисной продукции является подразделением, выпускающим исключительно готовую продукцию и использующим полуфабрикаты двух других основных цехов. Этот цех характеризуется высокой долей ручного труда и высокой трудоемкостью выполняемых работ, что обусловлено широким сортаментом продукции, выпускаемой данным цехом (укрупнено): папки, тетради общие, записные книжки, ежедневники, блокноты и т.д.

Основными функциями энергослужбы и ОГМ являются обеспечение предприятия энергоресурсами и ремонтными услугами соответственно;

ПДО выполняет функцию оперативного контроля и текущего диспетчирования хода производственного процесса, осуществляет расчет сырья и комплектующих для обеспечения выполнения плана производства, размещение заказов на производство в основных цехах;

ТО отвечает за разработку технологических карт и норм расхода материалов, осуществляет разработку и внедрение в производство новых технологий, видов оборудования, новых изделий и материалов, а также планов по реконструкции производственных участков и цехов;

ОТК и лабораториярегулируют входной и оперативный контроль сырья, внедрение в производство новых видов сырья, работу с поставщиками сырья по качеству.

Всего предприятие может выпускать около 600 наименований продукции, которые характеризуются различиями в технологии. Многообразие сырьевых материалов, оборудования и готовой продукции диктует необходимость четкой организации снабженческо-сбытовой деятельности предприятия. В дипломном проекте именно это направление является целью нашего исследования.

I.1.3. Структура управления предприятием

Предприятие имеет традиционную линейно-функциональную структуру управления. Рис. 1.1.

До недавнего времени маркетинговая составляющая структуры управления ЗАО «Бумизделия» практически отсутствовала, что сильно повлияло на его конкурентоспособность и стабильность на рынке бумажно-беловой промышленности, учитывая тот факт, что в последнее время число фирм-конкурентов постоянно росло. Все это продиктовало необходимость структурной перестройки системы управления, целью которой является достижение ее адекватного соответствия требованиям рыночной экономики. Прежде всего, это усиление «коммерческой составляющей», акцент на маркетинговую стратегию, PR-функцию и т.п., что нашло своё отражение в организационной структуре. Было создано специальное подразделение, занимающееся вопросами маркетинга: «Управление маркетинга, рекламы и дизайна», в состав которого вошли «Отдел маркетинга и рекламы», воплощающий в жизнь маркетинговую концепцию предприятия, и «Дизайн-центр», занимающийся вопросами изменения дизайна продукции с учетом постоянно меняющихся требований потребителей.