Смекни!
smekni.com

Грыжа живота у животных (стр. 3 из 6)

13. салфетки марлевые

14. шовный материал (шелк, лавсан, капрон)

15. нашатырный спирт

16. раствор новокаина 0,5%

17. 1% раствор аминазина (этаперазина)

18. антисептики и антибиотики

19. раствор йода 5%

20. изотонический раствор хлорида натрия 0,9%

21. спирт 70%, 96%

22. квачи, тампоны, вата, салфетки, бинты, мыло, полотенце.

Необходимый набор инструментов: скальпели: 1 - брюшистый, 2 - остроконечный, 3 - герниотом; ножницы: 4 - прямые тупоконечные,5 - прямые остроконечные, б - Купера; пинцеты: 7-анатомический, 8 - хирургический, 9 - большой Пеана, 10 - малый Пеана, 11 - Кохера; жомы кишечные: 12 - изогнутый Дуайена, 13 - прямой Кохера; 14 - желобоватый зонд; раневые крючки: 15 - тупой зубчатый, 16 - острый зубчатый; 17 - игла хирургическая изогнутая; 18 - иглодержатель Гегара.

В основном существуют два способа стерилизации инструментов: действием высоких температур (кипячение, фломбирование и др.) и "холодный" - в дезинфицирующих растворах.

Для стерилизации инструментов кипячением применяют простые или электрические стерилизаторы, имеющие съемную решетку с ручками. Стерилизацию проводят в обычной воде с добавлением щелочей: 1 % натрия карбоната; 3% натрия тетрабората (бура), 0,1% едкого натра. Продолжительность кипячения зависит от растворенной в воде щелочи: с натрия карбонатом - 15 мин, с бурой - 20, с едким натром - 10 мин. Щелочи предупреждают коррозию металла, усиливают эффективность стерилизации и сокращают время кипячения.

Порядок стерилизации: раствор доводят до кипения, за этот период вода освобождается от растворенного в ней кислорода и нейтрализуется щелочью. Перед стерилизацией инструменты проверяют на пригодность. Если они были покрыты вазелином, то его вытирают спиртом или эфиром. Режущую часть скальпеля предварительно заворачивают вмарлю. Хирургические иглы нанизывают на кусок марли, чтобы они не "затерялись" в стерилизаторе, если инструментов много.

По окончании стерилизации инструменты извлекают с решеткой стерилизатора и раскладывают на инструментальном столике, покрытом в три ряда стерильной простыней илиполотенцем. При этом соблюдают определенный порядок - однотипные инструменты кладут на одном месте и в определенной, характерной для каждой операции последовательности. Марлю, в которой были завернуты скальпели, следует развернуть. Разложенные инструменты покрывают стерильной простыней или полотенцем.

Инструменты, бывшие в употреблении (после вскрытия гнойников, работы с трупным материалом), кипятят (не менее 30 мин) вщелочной жидкости с добавлением 2 % лизола или карболовой кислоты.

Стеклянные предметы (шприцы и др.) помещают в стерилизатор в разобранном виде перед его нагреванием. Шприцы и стеклянную посуду для анестезирующих растворов кипятят в дистиллированной воде, так как щелочные растворы способствуют разложению некоторых местноанестезирующих средств.

Стерилизация инструментов фломбированием (обжиганием).

Разобранный инструмент раскладывают в чистый эмалированный тазик или ванну, наливают необходимое количество спирта и зажигают его. В период горения спирта инструмент желательно перевернуть, поскольку в местах соприкосновения с дном он не может хорошо простерилизоваться. Этот способ применяется при оказании экстренной хирургической помощи, а также для стерилизации эмалированной посуды и инструментов, которые по габаритам не помещаются в стерилизатор. Инструменты также стерилизуют в специальных сухожарных шкафах, при температуре 150 - 160 С в течение 20-30 мин.

Подготовка операционного поля:

Подготовку поля операции проводят в четыре этапа:

механическая очистка, обезжиривание, обработка антисептиком (асептизация), изоляция поля операции.

Механическая очисткавключает в себя мытье с мылом (лучше хозяйственным), удаление волосяного покрова бритьем или выстриганием. При этом величина подготавливаемого поля должна быть достаточной для обеспечения стерильных условий операции. Механическая очистка является особенно важным этапом в подготовке поля операции и проводить ее необходимо особенно тщательно, поскольку именно благодаря ей удаляется основное количество грязи и микроорганизмов.

Предпочтение отдают сбриванию, поскольку асептизация при этом способе более тщательная. В практике чаще всего используют безопасную бритву. Установлено, что бритье волос лучше всего проводить накануне операции, что позволяет не только тщательно удалить волосы, но и хорошо вымыть операционное поле, которое, как правило, сильно загрязнено. Кроме того, раздражение кожи, наблюдаемое после бритья, исчезает к моменту операции, в результате этого кожа становится менее чувствительна к раствору йода и дерматиты развиваются реже. Случайные ранения кожи во время бритья к моменту операции успевают покрыться плотным струпом за счет свернувшейся крови.

Обезжиривание операционного поляпроводят стерильным марлевым тампоном, пропитанным 0,5% -ным раствором нашатырного спирта в течение 1-2 мин. Обезжиренное поле операции обрабатывают антисептиком по одному из ниже перечисленных способов.

Способ Филончикова-Гроссиха, Сущность его заключается в том, что обезжиренное поле "дубят" и асептизируют 5% -ным раствором йода сначала после механической очистки, а затем непосредственно перед разрезом или после инфильтрационной анестезии. При этом интервал между обработками должен быть не менее 5 мин.

Обработку операционного поля антисептикомначинают от центра (места разреза или прокола) к периферии. Исключение составляет наличие вскрытого гнойного очага, при котором обработку начинают с периферии изаканчивают в центре.

Изоляцию поля операциипроводят с помощью стерильных простынь или клеенок, которые прикрепляют одна к другой специальными клеммами (Бакгауза) или цапками.

Подготовка рук хирурга и его ассистентов:

Обработка рук состоит из трех этапов: а) механическая очистка; б) химическая дезинфекция; в) дубление кожи. Некоторые антисептические вещества нередко совмещают в себе бактерицидные и дубящие свойства (спиртовой раствор йода.), представляя таким образом бактерицидный дубитель или дубящий антисептик. Обработку рук ведут от кончиков пальцев и далее до локтей. Для механической обработки рук необходимо иметь щетки, мыло, теплую воду, тазики.

При выборе того или иного способа обработки рук следует всегда иметь в виду, что абсолютно стерильными руки быть не могут, они приобретают лишь относительную стерильность в течение определенного времени.

Все способы обработки рук основаны на двух принципах: дегидратации и дубления кожи.

Применяемые химические вещества обладают бактерицидными свойствами, воздействуют на микробы, находящиеся на поверхности кожи, а дубящие приводят к закрытию выводных протоков потовых и сальных желез и фиксируют в них микроорганизмы.

Наиболее доступными и простыми по применению являются следующие способы.

Способ Альфельда. После тщательной механической очистки в теплой воде с мылом и щеткой руки моют в течение 3 мин. Если руки не вытирают полотенцем, то обрабатывают 90°-ным спиртом, если вытирают - 70°-ным. Когда кожа высохнет, подногтевые пространства смазывают 5% -ным спиртовым раствором йода.

Способ Оливкова заключается в том, что руки сначала моют в течение 5 мин горячей водой с мылом и щеткой, после чего вытирают полотенцем и обрабатывают в течение 3 мин ватой, пропитанной раствором йода 1: 3000 в спирте.

При гнойных операциях повторную обработку рекомендуется проводить йодированным спиртом в разведении 1: 1000.

Все вышеперечисленные способы обеспечивают стерильность кожи рук на протяжении 20-30 мин.

Ни один из способов обработки рук не доводит их до состояния абсолютной стерильности, поэтому перчатки являются единственным средством, с помощью которого обеспечивается стерильность в бактериологическом смысле этого слова. Это особенно необходимо при проведении операций по поводу гнойно-гнилостных процессов, а также при проведении полостных операций у мелких животных.

Так как целость перчаток нельзя гарантировать, то необходимо производить предварительную обработку рук одним из вышеперечисленных способов, чтобы не допустить переноса на рану "перчаточного сока", состоящего из пота, слущивающегося эпителия и бактерий.

Стерилизация шевного материала (шелка)

Нити шелка выпускают в бабинах (нестерильных) или в ампулах (стерильных). Намотанный на стеклянные катушки или на стекла с отшлифованными краями шелк кипятят в дистиллированной воде 30-40 мин. Хранят в 96°-ном спирте либо в жидкости Никифорова.

Стерилизуют шелк и в растворах.

Способ Садовского. Мотки шелка помещают на 15 мин в 0,5% -ный раствор нашатырного спирта, а после этого на 15 мин в 2% -ный раствор формалина на 70% -ном спирте.

Способ Тура. Шелк помещают на 24-48 ч в 1 % -ный спиртовой раствор йода. Хранят в этом же растворе.

Стерилизация перевязочного материала, хирургического белья, предметов хирургического обихода:

Перевязочный материал (бинты, салфетки, лонгеты, компрессы, тампоны и др.) и хирургическое белье (халаты, простыни, полотенца, колпачки) стерилизуют в автоклавах под давлением. Иногда туда помещают фарфоровую и стеклянную посуду, эмалированные тазики, растворы и др. Перед автоклавированием материал и белье неплотно укладывают в биксы. Перед помещением биксов в автоклав открывают боковые отверстия, плотно закрывают крышкой. Давление 0,5 атм соответствует температуре 115° С; 1 атм - 120; 2 атм - 134° С.

Перед пользованием автоклавом закрывают спусковой кран водопаровой камеры, открывают крышку автоклава, наливают через воронку воду до 2/3 уровня водомерного стекла, плотно закрывают крышку и тщательно завинчивают болты, после проверки герметичности включают источник нагрева и в течение 15-20 мин выпускают пар; закрывают кран и поднимают давление до необходимого для стерилизации уровня. Контроль стерилизации проводят путем помещения в бикс веществ, температура плавления которых выше 100° С.