Смекни!
smekni.com

Грыжа живота у животных (стр. 4 из 6)

После окончания стерилизации автоклав отключают, медленно открывают спусковой кран, постепенно выпускают пар, снижая давление, открывают крышку автоклава, извлекают биксы и сразу закрывают в них отверстия, закрывают крышку автоклава.

Стерилизацию текущим паром производят в специальном стерилизаторе Коха, а при его отсутствии - в ведре или кастрюле с крышкой. В них наливают воду на 1/3 высоты. Начало стерилизации считается с момента выхода пара, температура поднимается до 100° С, продолжительность - не менее 30 мин.

При стерилизации утюжением температуру доводят до 100° С, продолжительность - не менее 30 мин.

При стерилизации утюжением температуру доводят до 150° С. Перед стерилизацией простыни, марли, салфетки увлажняют водой и проглаживают со скоростью не более 50 см в минуту, проводя по одному и тому же месту 2-3 раза с обеих сторон. Проутюженный материал сворачивают при помощи стерильных пинцетов и укладывают в стерильный бикс или оставляют завернутым в простыню.

Фиксация животного

Фиксация - это укрепление животных в определенном положении с целью ограждения людей проводящих лечебную работу от травм со стороны пациента, сохранение жизни и здоровья самого пациента и предупреждение разрушения окружающих конструкций крупными и сильными животными.

Животное при грыжесечении фиксируют в спинном или боковом положении. Перед фиксацией крупного рогатого скота, лошадей, свиней производят повал.

Повалы крупного рогатого скота.

Повал одной веревкой по Гессу. Веревку длиной 8-10 м закрепляют одним концом на рогах (у комолых животных привязывают к недоуздку), а затем опоясывают ею грудь и живот. Потягиванием веревки за свободный конец сдавливают грудную и брюшную стенки, что вынуждает животное лечь. Чтобы повал произошел на желаемую сторону, животное подталкивают, упираясь в соответствующий маклок, или тянут его в сторону повала за хвост. После повала связывают ноги животного.

Итальянский способ (Чинотти). Середину длинной (8-10 м) веревки накладывают на гребень шеи. Оба конца ее пропускают, перекрещивая между грудными конечностями, затем перекрещивают на пояснице и пропускают между тазовыми конечностями. Потягивая концы веревок назад, вынуждают животное лечь.

Повалы лошадей.

Русский способ. Для повала необходим прочный ремень длиной 8-10 м. К одному концу его при помощи металлического кольца диаметром 8-12 см наглухо пришивают ременную петлю для шеи. В продаже имеются стандартные (ременные, капроновые) повальные ремни. Ремень надевают на шею так, чтобы кольцо находилось в области локтевого бугра стороны, противоположной повалу. Свободный конец ремня направляют назад, охватывают им путовую область тазовой конечности стороны повала. Затем ремень снова пропускают через кольцо и перебрасывают через холку. Фиксирующий становится на сторону повала и удерживает одной рукой повальный ремень, подтягивая как можно выше тазовую конечность, а второй - повод уздечки, поворачивая голову лошади в сторону, противоположную повалу. Лошадь теряет равновесие и мягко опускается на землю или мягкую подстилку. После повала лошадь прочно удерживают, оттягивая назад голову, и связывают конечности.

Повальный ремень можно заменить мягкой, достаточно прочной веревкой, на одном конце которой вывязывают шейную петлю.

Усовершенствованный русский способ. При русском способе повала голова лошади в случае сильного сгибания шеи может выскользнуть из шейной петли. Поэтому лучше пользоватьсяусовершенствованным способом такого повала: повальный ремень перекидывают вначале на холку, затем вокруг грудной клетки и протягивают через кольцо, обязательно снаружи внутрь; после этого ремень снова пропускают через кольцо, чтобы образовалась петля, которой захватывают путовую область тазовой конечности стороны повала. В дальнейшем поступают так же, как при обычном русском способе повала. Усовершенствованный русский способ повала лучший из всех существующих.

Датский способ повала. Применяют для повала тяжеловозов, которых трудно положить русским способом. На все конечности накладывают специальные путовые ремни. Путовый ремень грудной конечности стороны, противоположной повалу, главный, к нему прикрепляют прочную веревку или цепь. Грудную клетку опоясывают широким ремнем, имеющим спинное и грудинное кольца. Веревку (цепь) от главного путового ремня пропускают через кольца путовых ремней другой грудной конечности и тазовой конечности стороны повала, а затем через грудинное кольцо пояса. Еще одну прочную веревку прикрепляют к кольцу другой тазовой конечности и пропускают через спинное кольцо пояса. Для повала животного необходимы четыре человека: один тянет за веревку (цепь), сближая обе грудные конечности с одной из тазовых, второй тянет за вторую веревку, поднимая другую тазовую конечность, третий держит лошадь за уздечку, четвертый тянет за хвост. Все четверо действуют по команде. Валить лошадь следует только на матрац или обильную подстилку.

Берлинский способ повала. На все четыре конечности надевают путовые ремни. От главного путового ремня, надетого на грудную конечность стороны, противоположной повалу, проводят цепь или веревку через кольца путовых ремней обеих тазовых конечностей, другой грудной конечности и снова через кольцо главного путового ремня. На грудную клетку накидывают вторую веревку, за которую тянет один из фиксирующих. Валят лошадь четыре человека, как и по датскому способу.

Фиксация и повалы крупных свиней.

Для фиксации крупных хряков и свиней в стоячем положении пользуются узким станком или специальной металлической клеткой, стенки которой можно при надобности сблизить. Движения животного в станке ограничивают досками, вставленными в станок.

Повал крупных свиней по Коршунову. К концу веревки длиной 40-50 см прикрепляют металлическое кольцо диаметром 34 см, а на другом ее конце делают подвижную петлю, которую надевают на верхнюю челюсть животного. Один конец второй веревки длиной 34 м привязывают к голени той стороны, на которую нужно повалить свинью, а другой пропускают через кольцо короткой веревки. Натягивая длинную веревку, поворачивают голову животного в одну сторону и поднимают тазовую конечность противоположной стороны. В результате животное плавно ложится.

Повал по Хааке. Короткие веревочные петли с кольцами накладывают на пясти и плюсны. Затем двойную веревку пропускают через эти кольца и через петлю этой же веревки, вторую петлю накладывают на верхнюю челюсть. Стягивая все конечности вместе, вынуждают животное лечь.

Поднимание крупных животных.

Для поднимания лошадей, крупных жвачных животных (при залеживании) толстую веревку обводят вокруг туловища животного под лопатко-плечевыми суставами и седалищными буграми и связывают ее прочным узлом. Затем 6-7 сильных помощников берут веревку с обеих сторон животного и по команде поднимают его.

Фиксация овец, коз и поросят.

Все конечности овцы или козы взаимно перекрещивают и связывают вместе короткой веревкой. Ягнят, козлят, поросят помощник, сидящий на скамейке, держит на коленях спиной вниз и головой к себе. Правые конечности животного он удерживает правой рукой, левые - левой. При такой фиксации удобно, например, кастрировать баранчиков, козликов, хрячков.

Фиксация собак и кошек.

Для фиксации собак и кошек на операционном столе в спинном положении к предплечьям привязывают мягкие веревки или лучше тесьмы. Укладывают животное и пропускают тесьму от одной грудной конечности между столом и спиной собаки и затем поверх предплечья другой конечности к отверстиям или крючкам стола, где и закрепляют. Так же поступают с тесьмой от другой конечности. Тазовые конечности вытягивают и привязывают к крючкам или ножкам стола. Челюсти собаки связывают тесьмой, а концы ее привязывают к столу.

Обезболивание

При ущемленных грыжах боковой брюшной стенки, животным с большой массой тела, необходимо назначать глубокий или поверхностный наркоз с применением инфильтрационной анестезии, а для мелких животных - нейролептики с применением местной анестезии (сочетанный).

В настоящее время в ветеринарной медицине широко применяются препараты, обладающие успокаивающими, болеутоляющими, миореолаксационными свойствами.

Рометар 2% (в его состав входит ксилазин)

КРС 0,05-0,25 мл на 100 кг в/м в/в

Лошадям 4 мл/100 кг м. ж. внутривенно или 10 мл/100кг м. ж. внутримышечно.

В комбинации с хлоралгидратом вводят до 8 г хлоралгидрата и 4 мл рометара 2% на 100 кг м. ж. в комбинации с барбитуратами - 600 - 800 мл пентобарбитала (тиопентобарбитала) и 5 мл рометара 2% на 100 кг м. ж.

Овцам, козам: 0,15 - 0,25 мл/10 кг м. ж. внутримышечно.

Собакам, кошкам: 0,1 - 0,2 мл/1 кг м. ж. внутримышечно.

При сочетании с локальным обезболиванием доза рометара сокращается до одной половины или трети, добавляется премедикация атропином. Можно сочетать с золетилом.

Инфильтрационная анестезия проводится 0,5% раствором новокаина. У мелких животных анастетик вводят в ткани грыжевого мешка по линии намеченного разреза и из двух лежащих одна против другой точек, придавая направлению иглы форму ромба (по Гакенбруху), стороны которого окружают грыжевое кольцо, а у лошади - из четырех: справа и слева, сверху и снизу. Заслуживает внимания и метод по Вишневскому, где используется 0,25% раствор новокаина.