Смекни!
smekni.com

Грыжа живота у животных (стр. 5 из 6)

План и техника операции (оперативный доступ, оперативный прием, остановка кровотечения, заключительная часть операции)

Единственным радикальным способом лечения любой грыжи является хирургическое вмешательство.

Предложено более 20 способов операций. Выбор их производят с учетом вида грыжи (вправимая, невправимая) и размера грыжевого кольца. Операция выполняется в четыре этапа:

1. Отделение грыжевого мешка.

2. Ликвидация грыжевого мешка.

3. Закрытие грыжевых ворот.

4. Закрытие кожной раны швами.

Техника операции у крупного рогатого скота, лошадей, свиней

Она имеет общие черты.

При больших грыжевых воротах, а также при сращении грыжевого содержимого с грыжевым мешком применяют следующий способ. Делают продольный веретенообразный разрез вокруг верхушки грыжевого мешка, захватив его щипцами Мюзе. Кожу отделяют от краев грыжевых ворот на 2-4 см в сторону. Выделяют грыжевой мешок и стремятся вправить его в брюшную полость. Затем под контролем введенного в грыжевые ворота пальца левой руки начинают накладывать петлевидные швы, стремясь не проколоть брюшину. Вколы и выколы иглы с каждой стороны грыжевых ворот делают на 1,5 - 2 см от их края.

После наложения шва края грыжевых ворот приобретают вид гребешковой складки. Для шва употребляют шелковые нитки. Кожу зашивают узловатым швом.

При необходимости резекции грыжевого мешка (сращения, резкое утолщение) операцию ведут следующим образом. Захватив выделенный грыжевой мешок рукой, циркулярным разрезом на расстоянии 1,5 - 2 см от края грыжевых ворот иссекают его и, отделив в местах сращений, вправляют в брюшную полость содержимое мешка. Грыжевые ворота зашивают, для этого указательный палец вводят в брюшную полость и под контролем накладывают петлевидный шов на края грыжевого мешка. Проколы делают на расстоянии 2-3 см от края грыжевых ворот. Кожу зашивают узловатым швом.

Закрытие грыжевых ворот аллопластическим материалом. Для этого применяют капроновую ткань (капроновое сито), лавсан, плотную пластмассовую сетку, используемую в аккумуляторах в качестве разделителей, и др.

После выделения грыжевого мешка его вправляют вместе с содержимым в брюшную полость и по размерам грыжевых ворот выкраивают соответствующий кусок ткани (или сетки) с таким расчетом, чтобы он выступал за края грыжевых ворот на 2-3 см. Затем капроновыми нитками пришивают (узловатым швом) вокруг грыжевых ворот синтетическую заплату, на кожу накладывают узловатые швы. Заживление идет по первичному натяжению. Синтетическая ткань хорошо вживается и служит прочным укреплением для грыжевых ворот. В случае разрыва или частичного иссечения грыжевого мешка его края сближают капроновыми узловатыми швами, а затем сверху пришивают заплату. Кожу зашивают узловатым швом.

Техника операции у собак и кошек

После подготовки животного делают веретенообразный разрез кожи, подкожной клетчатки, поверхностной и глубокой фасции (несколько превышающий диаметр грыжевого кольца). Рассечение тканей производят вблизи основания грыжевого мешка, над грыжевым отверстием. Затем путем препарирования тканей тампоном выделяют грыжевой мешок от перитонеального и от брюшной стенки по окружности грыжевого отверстия. Дальнейшие манипуляции с грыжевым мешком и методика закрытия грыжевого отверстия зависят от их размеров и могут быть выполнены следующими способами:

Способ Гутмана В тех случаях, когда грыжевой мешок имеет небольшой размер и грыжа вправимая, перитонеальный грыжевой мешок вместе с содержимым вправляют в брюшную полость. На края грыжевого кольца накладывают несколько стежков шва, но не связывают концы нитей. Каждая лигатура должна быть проведена экстраперитонеально между прямыми мускулами и брюшиной. Во избежание повреждения последней необходимо делать вкол и выкол под контролем пальца, введенного в грыжевое отверстие. После того, как будет наложено необходимое количество стежков, грыжевой мешок выводят из брюшной полости, и фиксируют вблизи грыжевого кольца, сдавливают его шейку кишечным жомом (жомом Кохера) и непосредственно ниже последнего прошивают шейку мешка. На 2-4 см ниже шва обрезают грыжевой мешок, снимают жом и стягивают ранее наложенные стежки, закрывая грыжевое отверстие. Кожную рану соединяют узловатым швом с повязкой.

Способ Сапожникова. После вправления грыжевого содержимого в брюшную полость грыжевой мешок перекручивают по его продольной оси 2-3 раза, прошивают кетгутом для предупреждения раскручивания и вправляют его в брюшную полость. Грыжевое кольцо зашивают узловатыми швами типа Ламбера, после чего зашивают кожную рану. Данный способ имеет преимущество перед способом Гутмана в том отношении, что устраняет не только необходимость ампутации грыжевого мешка, но и опасность выпадения кишок под кожу в случае разрыва шва, наложенного на грыжевое кольцо.

Первый способ Оливкова. Его применяют при наличии грыжевого отверстия размером не более 2-х см. Обнаженный грыжевой мешок перекручивают попродольной оси на 360° и на его вершину накладывают шелковую лигатуру, которую завязывают морским узлом. Затем один конец лигатуры проводят через край грыжевого кольца и выводят на расстоянии приблизительно 3 мм через брюшную стенку той же стороны. Другой конец лигатуры проводят таким же порядком с противоположной стороны. Чтобы сблизить края грыжевого кольца на всем протяжении, необходимо наложить дополнительно 2 узловатых шва. При стягивании концов нитей закрывается грыжевое отверстие, в просвете которого фиксируется перекрученный грыжевой мешок, исполняя роль биологического тампона.

Оперативное лечение вправимой пупочной грыжи

1-й способ Оливкова

/ - брюшина; 2 - фасция 3 - мышечно-апоневротический слой: 4 - желтая брюшная фасция; 5-кожа

Второй способ Оливкова. Рекомендуют в тех случаях, когда дно грыжевого мешка срастается с дном кожного мешка. В участке, свободном от сращения, веретенообразно выкраивают кожу и отпрепаровывают ее до грыжевого отверстия. Содержимое грыжи вправляют в брюшную полость и сдавливают перитонеальный мешок вблизи кожного разреза артериальным, кишечным жомом или пинцетом Кохера. Затем грыжевой мешок перекручивают по его продольной оси на 180-360° и выше жома (пинцета) накладывают лигатуру из длинной шелковой нити, грыжевой мешок прошивают при помощи иглы. После этого отрезают дно грыжевого мешка вместе с кожей. В дальнейшем поступают так же, как и при первом способе Оливкова.

Оперативное лечение вправимой пупочной грыжи

2-й способ Оливкоеа

1 - брюшина: 2 - поперечная фасция; 3 - мышечно-апоневротический слой; 4 - желтая брюшная фасция; 5 - кожа

Третий способ Оливкова. Способ предложен для операции по поводу грыжи с широким грыжевым отверстием. Суть метода заключается в том, что после выделения грыжевого мешка до отверстия и вправления петель кишечника или других органов в полость грыжевой мешок прошивают отдельными длинными шелковыми нитями, перпендикулярно белой линии (гофрированными стежками). Чтобы не захватить петли кишечника, вкол иглы осуществляют под контролем пальца на расстоянии 1-1,5 см от грыжевого кольца, а выход - вблизи грыжевого мешка, не захватывая брюшину. Затем прошивают грыжевой мешок, прокалывая его толщину до края отверстия противоположной стороны и с его прошиванием. Прошивание второй и последующими нитями грыжевого мешка производят на расстоянии 0,7-1,5 см друг от друга. После прошивания грыжевого мешка на всем протяжении концы каждой нити туго затягивают и завязывают хирургическим узлом (контролируя, чтобы в просвет грыжевого отверстия не попали органы брюшной полости). При затягивании нитей грыжевой мешок собирается в складки и помещается между краями грыжевого отверстия, закрывая тем самым его дефект.

Оперативное лечение вправимой пупочной грыжи 3-й способ Оливкоеа: 1 - брюшина; 2 - поперечная фасция; 3 - мышечно-апоневротический слой; 4 - желтая брюшная фасция: 5 - кожа

Способ Лаксера. Применяют при небольших вправимых грыжах с малым грыжевым отверстием. Перитонеальный грыжевой мешок вместе с содержимым вправляют в брюшную полость. Грыжевое кольцо закрывают с помощью одной лигатуры, наложенной по типу кисетного шва на расстоянии 0,5-1 см от края грыжевого кольца.

Способ Ельцова. Предлагаетпри наложении кисетного шва захватывать грыжевое кольцо вместе с имеющимся здесь изгибом брюшины.

Способ Геринга-Седамгродского. Рекомендуется при небольших грыжах с узким грыжевым кольцом. Обнаженный грыжевой мешок погружают в брюшную полость. На грыжевое кольцо накладывают шов таким образом, чтобы лигатура проходила через края грыжевого кольца и стенки вправленного грыжевого мешка.

Оперативное лечение вправимой пупочной грыжи способом Геринга-Седамгродского: 1 - брюшина; 2 - поперечная фасция3 - мышечно-апоневротический слой; 4 - желтая брюшная фасция; 5 - кожа

Послеоперационнное содержание

Этот период у животных, перенесших грыжесечение, очень индивидуален. Тяжесть его течения во многом зависит от качества предоперационной подготовки, объема и травматичности оперативного вмешательствам. При не осложненных формах пупочных грыж послеоперационный период обычно протекает легко. В этих случаях применяют обезболивающие средства, антибиотики и сульфаниламидные препараты, поверхность кожи вокруг раны и швы подвергают ежедневной обработке вначале 3% раствором перикиси водорода, затем тонким слоем наносится мазь “Левомеколь”. В первые 3 - 4 суток назначается щадящий рацион без легко бродящих кормов, осуществляется регулярная смена подстилки в станках. Через два дня после операции необходимо обеспечить небольшие прогулки шагом для предупреждения возникновения осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы оперированного животного.