Смекни!
smekni.com

Грыжа живота у животных (стр. 6 из 6)

С целью предотвращения травмирования оперированной области и разгрызания швов, мелким животным надевают послеоперационные попоны и защитные воротники.

Швы снимаются на 7-10 день при полном заживлении разреза.

После операции по поводу ущемленных грыж живота необходимо помнить, что в возникновении рецидивов грыжи огромное значение имеет ранняя значительная физическая нагрузка на еще не сформировавшийся рубец, поэтому следует оберегать животное в течение 3 месяцев после операции от тяжелого физического труда, о чем необходимо предупредить владельца оперированного животного.

Заключение

Единственным радикальным способом лечения любой грыжи является хирургическое вмешательство.

Современное оперативное лечение животных грыженосителей полностью восстанавливает их здоровье и ценность. В результате данной операции можно предотвратить гибель хозяйственно полезных животных, животных-производителей. Однако имеющиеся способы операций подчас очень громоздки и в ряде случаев не сопровождаются ожидаемым лечебным эффектом, возможны рецидивы грыж с эвентрацией органов и другими осложнениями. Так что совершенствование имеющихся и разработка новых методов грыжесечения является насущной необходимостью.

Список литературы

Основная:

1. Тимофеев С.В. Саленко П.Т. Оформление курсовой работы по оперативной хирургии с топографической анатомией животных методические рекомендации Москва 2006;

2. Кузнецов Г.С. Хирургические операции у КРС Л. 1973;

3. Магда И.И. Оперативная хирурия М., 1990;

4. Петраков К.А. Практическая ветеринарная хирургия М., 1999;

5. Садовский Н.В. Основы топографической анатомии животных М., 1953;

6. Семенов Б.С. Приактикум по общей и частной хирургии М., 2000;

7. Петраков К.А., Саленко П.Т., Панинский С.М. Оперативная хирургия с топографической анатомией животных М., 2001

Дополнительная:

1. Хрусталева И.В. Анатомия домашних животных М., 2000;

2. “Грыжесечение у животных” Методическое пособие для студентов ветеринарного факультета очного и заочного обучения и слушателей ФПК, Санкт - Петербург, 2001