Смекни!
smekni.com

Прямой маркетинг как элемент системы маркетинговых коммуникаций (стр. 4 из 5)

Интернет очень эффективное средство реализации мероприятий direct-маркетинга. Поэтому многие агентства недвижимости имеют свой собственный сайт. Оставаясь самым недорогим рекламным инструментом на рыке недвижимости, интернет бьёт рекорды эффективности: все большее количество людей ищет и находит недвижимость в сети. Аудитория рунета, по словам министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана, на сегодняшний день достигает 21,8 млн. человек, что составляет более 16 % всех совершеннолетних жителей России.

В настоящее время Интернет уже стал популярнее прессы – такие данные были получены в результате исследования ВЦИОМ, проведённого летом 2009. 21 % населения Москвы и Санкт-Петербурга назвал Интернет основным источником информации, в то время как центральные газеты воспринимаются в таком качестве всего 18 % опрошенных. Интернет гораздо популярнее местных газет (15 %), областного телевидения (7 %), областных газет (6 %), областного радио (5 %), местного радио (12 %) и зарубежных СМИ (4 %). Крупнейшие мировые издания показывают через Интернет куда больше рекламы, чем в печатных версиях. Читательская аудитория в онлайне у них уже гораздо шире. По оценкам специалистов, через три-четыре года и в России «версией» станут называть собственно газету, а не её интернет-издание.

По данным SpyLog, в 2006 году за информацией о недвижимости в рунет ежемесячно обращались в среднем 592 тысячи уникальных пользователей, из которых 314 тысяч – москвичи. В 2005году эти показатели составляли 369 и 196 тысяч человек соответственно. Все больше и больше людей ищет недвижимость в Интернете, и это, в свою очередь, приводит к росту эффективности интернет-рекламы.

По данным IAB (Interactive Advertising Bureau), более половины пользователей ищут в онлайне дополнительную информацию после того, как увидели иную рекламу – наружную или услышали что-то по радио. То есть без поддержки в интернете классическую рекламу во многих случаях уже нельзя назвать эффективной.

Интернет имеет ещё целый ряд особенностей, выгодно отличающих его от классических рекламных носителей. Главные преимущества – это мобильность, удобство, информативность, возможность интерактивной подачи, отсутствие ограничений по объёму, полосам – что позволяет размещать любое количество информации о предложении, а также карты, видеоролики, виртуальные презентации. Еще одно важнейшее преимущество – это возможность мгновенной сортировки по конкретному параметру, а также простота распечатки, пересылки по электронной почте[8].

2.2. Краткая характеристика Сети Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ»

Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ» представляет собой более двадцати пяти офисов и консультационных пунктов, расположенные в Уфе, в городах Стрелитамак, Бирск, Кумертау, Туймазы, Салават, Архангельск, Орёл, Казань, Соликамск и Березники (Пермский край). Первое агентство недвижимости Компании было создано в 1996 году, сейчас офисы сети предоставляют клиентам весь спектр услуг на рынке недвижимости.

Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ» предоставляет клиентам все виды услуг в недвижимости и пропагандирует высокое качество клиентского обслуживания в своих офисах. В Компании существуют Стандарты профессиональной деятельности, которые обязаны соблюдать все офисы, работающие по единой технологии и единым формам договоров и внутренних документов[9].

Компания предоставляет широкий спектр услуг[10]:

· купля-продажа всех видов недвижимости;

· криватизация жилья;

· аренда жилой и коммерческой недвижимости;

· регистрация и ликвидация предприятий;

· оформление некоторых видов лицензий;

· все виды юридических услуг;

· консалтинговые услуги;

· информационные и online-услуги;

· аналитические услуги.

2.3. Прямой маркетинг Сети Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ» посредством Internet

Интернет-продвижение – основная маркетинговая стратегия Сети Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ», основа клиенториентированного подхода.

С 2007 года основой маркетинговой стратегии Сети Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ» является продвижение в Интернет. В декабре 2007 года был запущен новый интернет-портал компании www.expert-russia.ru

Элементами коммуникаций Сети Агентств Недвижимости в Интернет являются:

·продвижение известности корпоративного сайта и увеличение его посещаемости;

·создание компанией и размещение уникального контента сайта: статьи, публикации, интересные разделы для читателей, разделы по предложению объектов недвижимости, ленты новостей;

·PR интересов компании в Интернет с помощью создания интересных «информационных поводов», размещения новостей и пресс-релизов;

·событийный маркетинг: размещение информации о событиях, рассылка приглашений;

·прямой маркетинг с помощью Интернет: работа Единой Информационной Службы, рассылка личных предложений, формы прямых коммуникаций с компанией, офисами и риэлторами;

·актуальная база предлагаемых объектов недвижимости, обновляющаяся ежедневно – фактически прямая торговая площадка с формами обратной связи.

При этом клиенториентированность в отношении внешних клиентов компании – это учёт их требований и пожеланий по конкретной работе по продажам объектов, по формам обратной связи как с клиентами-продавцами, так и с покупателями недвижимости, формам рекламы и презентаций объектов. Сервисы портала ориентированы на экономию времени и ресурсов всех участников рынка: агентств компании, клиентов компании и покупателей недвижимости и потенциальных клиентов, как покупателей и продавцов.

Для каждого клиента осуществляется индивидуальная маркетинговая программа продвижения его объекта, которая помимо базовых рекламных мероприятий согласно клиентскому договору, может включать дополнительные – размещение на порталах по недвижимости, в базах недвижимости других регионов и т. д.

Для продвижения сайта в Интернет (увеличения его посещаемости, отображения во всех каталогах и поисковых системах, и выходу на первые места по статистике поисковых запросов пользователей) используется также технология SEO –продвижения, осуществляемая компанией на условиях аутсорсинга. Работу выполняет сторонний специалист SEO.

Клиенториентированность в отношении внутренних клиентов компании – агентств недвижимости и их сотрудников реализуется с помощью:

·продвижения каждого агентства, для которого предусмотрена отдельная страничка: контакты, сотрудники, объекты недвижимости, новости и события агентства;

·продвижения каждого сотрудника: фото, резюме, прямой контакт и обратная связь, объекты недвижимости, достижения, размещение в разделе «Лучшие риэлторы» и размещение в разделе «ВИП–объекты»;

·анонсы корпоративных мероприятий и новостей, события компании и офисов;

·продвижение каждого региона, где появляются агентства компании.

При этом производится продвижение сайта компании по статистике высокочастотных (часто повторяемых) запросов посетителей поисковых систем, т. е. при введении в поисковый запрос фразы, интересующей пользователя Интернет, сайт компании выводится поисковым порталом в числе первых мест рейтинга.

Преимущества Интернет-продвижения:

·широкий охват целевой аудитории. Сегменты потребителей услуг и потенциальных покупателей недвижимости – целевая аудитория Компании по социальным критериям, демографическим характеристикам, уровню доходов и т. д. – активные пользователи Интернет. По статистике Компании, с помощью Интернет в Компанию приходят подготовленные и информированные клиенты, поскольку клиент, нашедший данный сайт в поисковой системе изначально настроен на восприятие рекламной информации по данным темам;

·низкая стоимость относительно других способов продвижения;

·возможность обратной связи и отслеживания эффективности (рейтинги, обратная связь, статистика посещений и просмотров);

·возможность охвата многих регионов России, многих сегментов. Ориентация на различные региональные рынка, где могут быть различные традиции делового оборота рынка недвижимости, что очень сложно и дорого учесть при использовании других методов корпоративной рекламы;

·учёт интересов всех участников процесса: клиентов, компании, офисов-франчайзи;

·минимизация рекламных затрат за счёт эффекта «масштаба».

Перспективы Интернет-продвижения:

·все большая ориентация на Интернет, отказ от многих традиционных методов рекламы;

·расширение географии информационного охвата;

·высокая скорость коммуникации и обратной связи с клиентами и контрагентами;

·развитие дополнительных Интернет-сервисов: выкладка видеороликов интерактивные карты регионов с расположением объектов[11].

Рассылка - это мощный инструмент формирования Базы заинтересованных подписчиков и последующей их конвертации в удовлетворенных клиентов. На печатную рассылку требуются значительные средства и время: разработка сообщения, изготовление макета письма, печать большого количества экземпляров, изготовление и/или покупка конвертов, упаковка, рассылка. Интернет же позволяет сделать это быстро и с минимальными затратами. Необходимо выполнить одно такое сообщение и отправить на электронные ящики клиентов из базы данных.

Но рассылка на электронную почту имеет свои недостатки, т. к. интернет-аудитория ежедневно получает огромное количество сообщений и очень сложно сделать так, чтобы именно необходимое сообщение было замечено.

Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ» решило и эту проблему. На сайте предусмотрена форма регистрации. Регистрируются на тематических сайтах, как правило, заинтересованные люди. Таким образом, можно получить электронные адреса тех клиентов, которым интересна продукция компании. И вероятнее всего, они откроют такое сообщение. Рассылка будет ценной для клиента, а информация – важной и нужной для него.