Смекни!
smekni.com

Прямой маркетинг как элемент системы маркетинговых коммуникаций (стр. 5 из 5)

Полезно формировать рассылку на обновления в базе объектов недвижимости, т. к. недвижимость – продукт, который постоянно меняется. Подписка является бесплатной. Это поможет заинтересовать и подвести к тому, чтобы воспользоваться услугами агентства.

На сайте имеется форма анкетного опроса. Фирма получает необходимую информацию непосредственно от целевой аудитории. Исходя из полученных данных можно понять что может заинтересовать потребителя и через рассылку отправлять именно то, что ему нужно. Это повышает эффективность контактов.

Также на сайте предусмотрены онлайн-консультации со специалистами по недвижимости через icq и Skype. Это позволяет потенциальным клиентам узнать интересующую информацию в режиме онлайн из первых рук. Получение информации заинтересовывает потребителя, заставляет задуматься о выборе именно этого агентства. Не у всех конкурирующих агентств присутствует обратная связь такого вида. Можно позвонить по телефону, но психологически человеку проще общаться с помощью программы.

Существует раздел «Задать вопрос», в котором можно:

·задать интересующие вопросы специалистам по недвижимости, ипотеке, юристам, аналитикам, руководителям;

·почитать ответы специалистов и юристов компании на вопросы других посетителей сайта;

·оставить свои контактные данные после текста вопроса, если посетитель желает воспользоваться услугам компании;

·сразу после ответа на вопрос, отсылается уведомление по электронной почте, о том, что ответ на вопрос опубликован;

·с помощью сайта можно отследить активность посетителей: с каких сайтов переходят на сайт Агенств Недвижимости «Эксперт», какие разделы чаще всего читаются. Все это может дать представление о структуре спроса, что важно для дальнейших маркетинговых решений.

Таким образом, Internet является очень важным средством массовой информации, но недооцененным. Затраты на проведение маркетинговых кампаний, в том числе и прямого маркетинга, намного ниже. А по эффективности не уступают другим. В последнее время, компании всё больше внимания уделяют продвижению в Internet.

Недвижимость, как особый объект рыночных отношений, требует специфических методов продвижения. Прямой маркетинг в этом очень эффективен. Объединяя преимущества Internet-сайта и инструментов прямого маркетинга, можно значительно повысить эффективность деятельности компании по недвижимости.


Заключение

Целью данной работы являлось исследование сущности и особенностей различных инструментов прямого маркетинга, изучение современного состояния директ-маркетинга в комплексе инструментов продвижения и определение будущих тенденций его развития, а также исследование практического применения прямого маркетинга в Internet. Для достижения цели был поставлен ряд задач, которые в ходе работы были выполнены.

В результате можно сделать определенные выводы:

1. Прямой маркетинг — это всевозможная деятельность, направленная на непосредственное воздействие на потребителя с целью реализации товара и развития прямых отношений с клиентом.

2. Прямой маркетинг, как и любое средство продвижения, имеет свои особенности: преимущества и недостатки.

3. К прямому маркетингу относится:

·прямая реклама (лично вручаемые рекламные материалы и прямая почтовая реклама);

·личные взаимоотношения с клиентами, публичные выступления, использование рекомендаций;

·персональная продажа (продажа товаров непосредственно покупателю у него дома, если это товары личного пользования, или на предприятии, если производственного назначения).

При изучении практического применения прямого маркетинга был выделен Internet, который является очень эффективным средство реализации мероприятий direct-маркетинга. Поэтому многие агентства недвижимости имеют свой собственный сайт, в частности Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ». Оставаясь самым недорогим рекламным инструментом на рыке недвижимости, Интернет бьёт рекорды эффективности: всё большее количество людей ищет и находит недвижимость в сети. При продвижении продукции на рынке жилья применяется целый комплекс средств. И наиболее продуктивен такой выбор средств, чтобы достоинства одних возмещали недостатки других. При эффективном комплексном использовании различных маркетинговых мероприятий, включающих PR, DM, рекламу и мерчандайзинг, можно достичь максимальных успехов в развитии и реализации своего проекта.


Список использованной литературы

1. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг. - М. «Питер», 2005.

2. Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. – М. «Питер», 2001.

3. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М. «Прогресс», 2000.

4. Романов А.А., Панько А.В. Маркетинговые коммуникации. – М. «Эксмо», 2008.

5. Андреева Елена, Интернет-продвижение: основа маркетинговой стратегии ЭКСПЕРТ//Сайт Бизнес-портал Бизне$-инфо// http://www.biznesinfo.ru/company-323/news-988.html.

6. Белянкин Иван, Недвижимость on-line: рынок в сетях// Advertology.Ru – все о рекламе, маркетинге и PR// http://advertology.ru/article23106.html.

7. Климанова Светлана Валерьевна, Инвестиционный подход к директ маркетингу//сайт ДМ-клуб//http://www.dmclub.ru/pub/invest.html.

8. Шишканов Дмитрий, Кравченко Николай, Кому нужны листовки в почтовых ящиках?//Advertology.Ru – все о рекламе, маркетинге и PR// http://advertology.ru/article27006.html.

9. Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ»// http://www.expert-russia.ru.


[1] Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. – М. «Питер», 2001, стр. 484.

[2] Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. – М. «Питер», 2001, стр. 485.

[3]Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. – М. «Питер», 2001, стр. 487.

[4]Котлер Ф. Основы маркетинга. - М. «Прогресс», 2000, стр. 901.

[5] Бернет Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. – М. «Питер», 2001, 488-489.

[6] Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг. - М. «Питер», 2005, стр. 527-528.

[7] Романов А.А., Панько А.В. Маркетинговые коммуникации. – М. «Эксмо», 2008, стр. 343-352.

[8] Шишканов Дмитрий, Кравченко Николай, Кому нужны листовки в почтовых ящиках?//Advertology.Ru – все о рекламе, маркетинге и PR// http://advertology.ru/article27006.html

[9] Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ»// http://www.expert-russia.ru/dc/show/31/72

[10] Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ»//http://www.expert-russia.ru/dc/show/34/75

[11]Андреева Елена, Интернет-продвижение: основа маркетинговой стратегии ЭКСПЕРТ//Сайт Бизнес-портал Бизне$-инфо// http://www.biznesinfo.ru/company-323/news-988.html