Смекни!
smekni.com

Судебная медицина (стр. 2 из 23)

По статье 79 УПК проведение экспертизы обязательно:

1. Для установления причин смерти и характера телесных повреждений

2. Для определения психического обвиняемого или подозреваемого в тех случаях когда возникает сомнения по поводу их вменяемости или способности к моменту производства по делу отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими.

3. Для определения психического и физического состояния свидетеля или потерпевшего в тех случаях, когда возникает сомнения в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющее значение для дела и давать о них правильные показания.

4. Для установления возраста обвиняемого, подозреваемого или потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют.

Таким образом, законом предусмотрено обязательное проведение экспертизы при определении причины смерти, характера телесных повреждений, психического состояния или при установлении возраста. Для разрешения этих вопросов привлекаются сведущие люди, которые называются экспертами. Экспертиза производится экспертами соответствующих учреждений или иными специалистами назначенными лицом, производящим дознание| следователем, прокурором, судом.

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ. ОБЯЗАННОСТИ, ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТОВ.

Обязанности и права эксперта изложены в статьях 82, 80, 191, 106

УПК РСФСР и ст. 184 УК РСФСР. Судебно-медицинским экспертам может быть только лицо, имеющие звание врача. Не могут быть экспертами фельдшера, медицинские сестры. Судебно-медицинским экспертом может быть лицо высокой квалификации, имеющие научную подготовку и опыт в своей специальности. Кроме того эксперт должен удовлетворять общим процессуальным требованиям. Он должен быть лицом объективным, не заинтересованным в исходе дела. Эксперт обязан явится по вызову лица, производящего дознания, следователя, прокурора и суда, дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам. Если поставленный вопрос выходит за пределы специальных знаний, или предоставленные ему материалы недостаточны для дачи заключения, эксперт сообщает об этом в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обязан сохранять в тайне данные предварительного следствия или дознания.

Судебно-медицинский эксперт может и должен отвечать на вопросы только биологического или медицинского характера, по которым он обладает достаточными знаниями. Немедицинские вопросы, в том числе о виновности, об умысле и неосторожности и др. юридического характера не входят в компетенцию судебно-медицинского характера. Эксперт имеет право: знакомиться с материалами дела, относящиеся к предмету экспертизы, знать цели и задачи экспертизы, может с разрешения лица, назначившего экспертизу, присутствовать при производстве допросов и задавать допрашиваемым вопросы, относящиеся к предмету экспертизы. В случае сложности экспертизы эксперт имеет право заявлять ходатайство о приглашении для участия в экспертизе необходимых специалистов и давать заключение совместно с ними, указать в заключении обстоятельства, по которым не были поставлены вопросы, которые, по его мнению, могут иметь значение для данного дела(личное мнение).

В случае отказа или уклонения эксперта от выполнения своих обязанностей без уважительной причины он может быть привлечен к уголовной ответственности. Необходимо знать, что если эксперт является стороной или родственником какой либо стороны, если родственники эксперта заинтересованы в исходе дела, если эксперт участвовал ранее в деле в качестве свидетеля, то эксперт согласно закону подлежит отводу и должен заявить об этом сам. Эксперт дает заключение от своего имени на основании произведенных исследований в соответствии с его специальными знаниями и несет за данное им заключение личную ответственность.

Виды судебно-медицинской экспертизы. ( ст. 78 и 81 УПК РСФСР)

Первичная- когда происходит первичное, чаще одномоментное и окончательное исследование объекта с соответствующим заключением эксперта.

Дополнительная- назначается в случае не достаточной ясности или полноты заключения. Поручается тому же или другому эксперту.

Повторная- когда первичная была недостаточно полной и квалифицированной, поручается другому эксперту, более опытному.

Первичные, дополнительные, повторные экспертизы могут быть комиссионными и комплексными.

Комиссионная производится в наиболее сложных случаях, а именно: по делам о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения, при установлении степени утраты трудоспособности, при исследовании расчлененных трупов.

Комплексная- по одному делу группой различных специалистов, например, в экспертизе отравлений принимают участие не только медики, но и химики, биологи, ботаники.

Экспертиза на предварительном следствии и при дознании.

Необходимость в приглашении судебно-медицинского эксперта часто возникает с самого начала расследования. Эта потребность возникает, когда расследование дела начинается с осмотра места происшествия. Присутствие специалиста необходимо для того, чтобы подсказать следователю, на какие обстоятельства(следы крови, поза трупа, повреждения на трупе) он должен обратить внимание. Когда после осмотра места происшествия по делу возникает необходимость в производстве судебно-медицинской экспертизы, следователь назначает ее своим постановлением по делу. В постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы должно быть указано:

1. Кто, какой врач или какие врачи назначаются в качестве эксперта.

2. Какие вопросы ставят эксперту.

3. На основании каких материалов должен дать заключение эксперт.

4. В какой срок должен представить заключение эксперт.

Назначая эксперта, следователь должен разъяснить ему права и обязанности, а также предупредить об уголовной ответственности за отказ, за дачу заведомо ложного заключения по ст. 181 и 182 УК.

Если производство экспертизы поручается экспертному учреждению, то следователь направляет свое постановление в это учреждение и все необходимые для исследования материалы, и руководитель экспертного учреждения сам назначает экспертов, разъясняя их права и обязанности. Следователь имеет право присутствовать при производстве экспертизы, поэтому он должен быть извещен о месте и времени экспертного исследования. Очень важно участие эксперта во время проведения следственного эксперимента.

Экспертиза в процессе судебного следствия.

При рассмотрении уголовного или гражданского дела в суде в необходимых случаях также назначается судебно-медицинская экспертиза. Обычно в суд приглашается тот эксперт, который давал заключение на предварительном следствии. Председатель суда разъясняет его права и обязанности, ответственность перед законом. Первой задачей эксперта на суде является проверка истинности данного заключения и эксперт либо полностью его подтверждает, либо вносит изменения, выявленные судом. По требованию эксперт разъясняет свое заключение и дает заключение по новым вопросам, поставленных судом и участниками процесса. В ходе или в конце судебного следствия председатель предлагает участникам процесса подать вопросы в письменном виде эксперту. Ответы на все вопросы должны быть оформлены в виде заключения. Если в судебном процессе участвуют несколько экспертов, то они после совещания подписывают одно общее заключение.

ОРГАНИЗАЦИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РФ

Следует запомнить, что инстанции судебно-медицинской экспертизы подчиняются не органам правосудия, а органам здравоохранения. Структурной единицей является БЮРО. Они могут быть республиканскими, краевыми, областными и городскими(МОСКВА, Санкт-Петербург). Порядок работы определен Инструкцией о производстве судебно-медицинской экспертизы. В бюро имеются следующие структурные подразделения

1. Отдел СМЭ трупов(морг) с судебно-гистологическим отделением, где производят вскрытия трупов по определенной методике в отличие от

патологических отделений больниц.

2. Отдел СМЭ потерпевших, обвиняемых и других лиц (амбулатория).

3. Судебно-медицинская лаборатория с тремя отделениями:

а) судебно-биологическое,

б) физико-техническое,

в) судебно-химическое.

Бюро - самостоятельное медицинское учреждение. Оно имеет в своем распоряжении здания с определенной территорией, необходимое медицинское оборудование, транспортные средства. Начальниками бюро СМЭ являются эксперты соответственно территориальному расположению (например, республиканский эксперт министерства здравоохранения автономной республики).

Начальник бюро или вышестоящий эксперт может указать подчиненному эксперту или подчиненному начальнику бюро на недостатки в его личной работе или в работе бюро, но не может отменить заключение по любой конкретной экспертизе. За экспертное заключение полностью отвечает тот эксперт, который произвел экспертизу. Если начальник бюро или вышестоящий эксперт считает проверяемой им заключение ошибочным, тот он имеет право обратиться к прокурору, наблюдающему за производством дела, с мотивированной просьбой о назначении повторной экспертизы.

Все медицинские учреждения и отдельные медицинские специалисты обязаны оказывать судебно-медицинским экспертам всемерное содействие при производстве экспертиз. На судебно-медицинскую службу возлагаются обязанности по всемерному содействию органам здравоохранения в улучшении качества лечебной помощи населению, в борьбе за снижения заболеваемости и смертности, за оздоровление труда и быта. Начальники бюро и эксперты обязаны доводить до сведения органы здравоохранения о случаях грубых расхождений клинических и судебно-медицинских диагнозов, о дефектах лечебной работы.