Смекни!
smekni.com

Мастит в молочном скотоводстве (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ПРИЧИНЫ МАСТИТА

ПАТОГЕНЕЗ МАСТИТА

КЛАССИФИКАЦИЯ МАСТИТА

ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ АГЕНТОВ СКРЫТОГО МАСТИТА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

ДИАГНОСТИКА И НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ СУБКЛИНИЧЕСКОГО МАСТИТА КОРОВ

ДИАГНОСТИКА МАСТИТА

ЛЕЧЕНИЕ МАСТИТА

МАСТИТ И МАШИННОЕ ДОЕНИЕ

МАСТИТ И РУЧНОЕ ДОЕНИЕ

МАСТИТ СУХОСТОЙНЫХ КОРОВ

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ МАСТИТЕ СУХОСТОЙНЫХ КОРОВ

ВЛИЯНИЕ МАСТИТА СУХОСТОЙНЫХ КОРОВ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДИСПЕПСИИ У ТЕЛЯТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Скотоводство – одна из основных отраслей животноводства нашей страны. Свыше 50% всех доходов от животноводства получают от скотоводства. Крупный рогатый скот – основной производитель молока (98%). (6)

Молочное скотоводство - одна из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. Однако развитию отрасли существенно препятствуют различные заболевания лактирующих коров, в том числе мастит. Это одно из самых распространенных заболеваний коров в разных странах мира, оно регистрируется при однократном исследовании у 5-36% животных. В течение года им может переболевать до 68% коров стада, а некоторые животные неоднократно. (12) Условием эффективного производства молока является обеспечение относительно высоких надоев хорошего качества молока, что означает высокую продуктивность здоровых животных, не страдающих никакими заболеваниями молочных желез. Мастит является наиболее распространенным и дорогостоящим в лечении заболеванием молочных коров. Он регистрируется у всех видов сельскохозяйственных животных, но наибольший процент охвата отмечается в молочном скотоводстве. В Российской Федерации маститом болеют 2,0 млн коров ежегодно (при поголовье 18,0 млн). Подсчитано, что корова, перенесшая мастит, в текущую лактацию снижает удой на 150–200 кг. С учетом массового охвата поголовья потери из-за мастита в молочной индустрии составляют 10-12% производимой продукции. Примесь маститного молока к нормальному создает опасность для здоровья людей (особенно детей) при его употреблении в пищу. Таким образом, мастит следует рассматривать не только как зооветеринарную, но и социальную проблему и, следовательно, правильная организация доения коров – основная задача на молочнотоварных фермах. (9)

ПРИЧИНЫ МАСТИТА

Эффективная борьба с маститом коров возможна только при определении истинных причин его возникновения. Однако этиология этой болезни до настоящего времени не раскрыта.

Под маститом необходимо понимать главным образом инфекционное заболевание, которое возникает в результате проникновения патогенных микроорганизмов преимущественно через канал соска и размножения их в паренхиме вымени. При этом многие факторы (погрешности доения, неправильное кормление и содержание, бактерионосительство, различные болезни, травмы вымени, простуда и др.) предрасполагают к маститам. (5)

Следует различать непосредственные причины мастита и способствующие факторы. Непосредственных причин три: микроорганизмы, интоксикация организма или химическая травма.

Микробный фактор является основным, на его долю приходится около 85% всех случаев мастита. (9)

В настоящее время известно около 90 видов условно патогенных микроорганизмов - возбудителей мастита. В молочную железу микроорганизмы проникают через сосковые каналы (галактогенный путь), раны (лимфогенный путь), и по крови (гематогенный путь) из других органов при развитии в них воспалительных процессов (эндометриты, гастроэнтериты) (Свирденко Г.М., 2003). По мнению Ивашуры А.И., в подавляющем большинстве случаев основную роль играет галактогенный путь. Наиболее важным и частыми возбудителями мастита являются стафилококки, стрептококки, эшерихии, псевдомонады, коринебактерии, микоплазмы, кампилобактерии. Однако принято считать, что основные возбудители мастита - патогенные стафилококки и стрептококки, наиболее часто выделяемые из молока и секрета вымени больных коров. Основным возбудителем мастита (28-85 % случаев) оказался именно Str. agalactiae, отнесенный к серологической группе В. Str. Agalactiae, no сравнению с другими стрептококками, значительно лучше приспособился к условиям существования в молочной железе больных маститом коров, где хорошо размножается по сравнению с обычным молоком (М/ Maikaineski и др. 1968). Но основным резервуаром стрептококков группы В являются трещины кожи сосков и их каналы, откуда они передаются от соска к соску, от коровы к корове, прежде всего в процессе доения (А.И. Иваруша, 1991), больное животное считается основным источником заражения. Кроме Str. agalactiae, при мастите выделяются также стрептококки групп С (Str. disgalactiae), E (Str. uberis), A (Str. pyogenes) и др.

Так, Оксамитный Н.К. (1982) в исследованиях выделил из молока больных маститом коров 226 штаммов стрептококков, причем 78,32 % из них принадлежали к группе В. 10,62 % - С и 9,28 % - к группе А.

Все группы стрептококков, которые могут вызывать болезнь у животных, у людей вызывают заболевания дыхательных путей (ангина, скарлатина, фарингиты и др.), септические процессы (септицимия и пиемия, эндокардит), а также раневые и гнойные инфекции. Стрептококки группы В - специфические возбудители мастита коров - также имеют отношение к возникновению таких болезней человека, как эндокардиты, менингиты у новорожденных, заболевания печени и др. До 50-х годов XXвека считалось, что крупный рогатый скот крайне не восприимчив к стафилококковым инфекциям. Позже это мнение резко поменялось. По данным ряда авторов золотистый стафилококк - наиболее частый возбудитель среди всех стафилококков: на его долю приходится от 9,6 до 89% случаев, причем мастит, вызываемый золотистым стафилококком наиболее опасен, поскольку его трудно ликвидировать из-за его устойчивости к действию антибиотиков, к тому же он способен паразитировать внутри клеток. St. aureusвызывает мягкое воспаление и понижение молочной продуктивности, без проявления явных признаков болезни (субклиическая форма), что опасно в плане бесконтрольного поступления золотистых стафилококков в молоко. В отличие от стрептококка, он содержится в окружающей среде, на коже сосков вымени, руках дояров и при соответствующих условиях способен проникать в молочную железу. Маститы этой этиологии возникают как в лактационный, так и в сухостойный периоды. Стафилококки выделяют энтеротоксины, вызывающие стафилококковый энтеротоксический гастроэнтерит. А.Ф. Билибин отмечает, что после приема пищи, зараженной стафилококками, заболевает до 90% людей. При этом пищевые продукты, обсемененные стафилококком и содержащие энтеротоксин, по органолептическим характеристикам не отличаются от доброкачественных.

Последнее время у крупного рогатого скота часто возникают маститы, причиной которых является кишечная палочка. Имеются работы, которые свидетельствуют о том, что молоко и молочные продукты, обсемененные кишечной палочкой, вызывают пищевые токсикоинфекции. Поэтому крупной рогатый скот считают одним из основных источников колиинфекции человека.

Из представителей семейства Enterobacteriaceae воспаление вымени коров чаще всего вызывают микроорганизмы, относящиеся к родам Escherichia и Klebsiella. Колиформные маститы возникают при проникновении возбудителя галактогенным путем. Внешняя контаминация имеет более важную роль, чем перенос возбудителя от коровы к корове. Воспалительный процесс обычно развивается быстро, иногда в течение 4 ч.

Процент заболеваний вымени, вызываемый дрожжами и дрожжеподобными организмами, в последнее время значительно увеличился. Это, по мнению многих исследователей, связано с широким применением антибиотиков для лечения маститов. Впервые в России из молока пораженных долей вымени выделили грибы из рода Candida.

Кроме перечисленных выше возбудителей, мастит могут вызывать листерии, атипичные микобактерии, лучистые грибки, хламидии, кампилобактерии, гемофильные микроорганизмы.

В Самарской государственной сельскохозяйственной академии определяли общую бактериальную обсемененность проб молока от здоровых и больных маститом коров в научно-исследовательской лаборатории животноводства СГСХА в соответствии с ГОСТ от 9225-84 «Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического анализа». Бактериальную обсемененность молока определяли по продолжительности изменения окраски резазурина. Результаты исследования представлены в таблице 1:

Таблица 1 - Определение качества молока по резазуриновой пробе

Пробы молока от коров Продолжительность обесцвечивания резазурина (ч) Окраска молока Количество бактерий в 1 л молока Класс
Здоровых 1,5 Серо-сиреневая со слабым серым оттенком до 300 тыс. Высший
С субклинической формой мастита 1 Бледно-розовая от 4 до 20 млн III
1 Сиреневая от 300 до 500 тыс. I
С клинической формой мастита 1 Белая, бледно-розовая от 4 до 20 млн III

Согласно исследованиям, проведенным в Самарской государственной сельскохозяйственной академии, пробы молока, полученные от здоровых коров, соответствовали высшему классу, пробы секрета из больных долей вымени коров с субклинической формой мастита - первому и третьему классу, от коров с клинической формой - третьему.

Микробиологический анализ проб молока от здоровых и больных маститом коров был проведен в Самарской областной ветеринарной лаборатории. Изучение микрофлоры молока проведено в соответствии с Методическими указаниями №115-63 по бактериологическому исследованию молока и секрета вымени коров от 1983 г. и методическим рекомендациям по микробиологическому исследованию молока и секрета вымени коров для диагностики мастита от 1994 г. Данные проведенных исследований представлены в таблице 2:

Таблица 2 - Результаты микробиологического исследования проб молока от здоровых и больных маститом коров на наличие патогенной микрофлоры