Смекни!
smekni.com

Кровь как внутренняя среда организма (стр. 2 из 5)

выделение воды

АДГ – антидиуретический гормон вырабатывается в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса, а выделяется через сосуды нейрогипофиза.

2. Онкотическое давление Ронк – это часть осмотического давления, которое сосздается белками (большой вес, но мало молекул)

- 25 мм рт ст (3,3 кПа) - в плазме и 4-5 мм рт ст в межклеточной жидкости

- создаётся белками плазмы крови (80% приходится на альбумины)

- физиологическое значение – удержвает воду в кровеносном русле. Белки – крупномолекулярные соединения – не могут пройти через капилярную стенку и остаются внутри капиляра при этом удерживая часть воды. Если онкотическое давление крови падает (при заболевания печени – выработка альбуминов нарушается или почек – выдяляются с мочой белки, при голодании когда организм начинает использовать свои собственные альбумины) вода уходит в тканевую жидкость и развиваются отёки.

В кровезамещающих растворах учитывают фактор Ронк и применяют высокомолекулярные коллоидные вещества не обладающие антигенными свойствами (не вызывающие аллергическую реакцию) – это полисахариды (декстран), полипептиды (желатина) и другие.

- регуляция – выработка альбуминов печенью и выделение белков почками.

3. кислотно-щелочное равновесие – рН

- артериальная кровь – 7,4, венозная – 7,36

- формируется наличием свободны Н+ и А- ионов НА Н+ + А-

- значение – обуславливают активность ферментов

обмен веществ

сдвиг рН в кислую сторону – меньше 7,36 – называется ацидоз

сдвиг рН в щелочную сторону – выше 7,4 – называется алкалоз

- регуляция осуществляется несколькими механизхмами и в 3 этапа.

1) буферные системы 48ммоль/л

· гемоглобиновы буфер – 50%

· бикарбонатный буфер – 40%

СО2 + Н2О Н2СО3 Н+ + НСО3

· бековый – альбуминовый – 7%, белки обладают амфотерностью

· фосфатный буфер – 3%

2) дыхательная системы – выводит углекислый газ 230 мл СО2/ мин

3) почки – удаление нелетучих кислот, серной кислоты, 40-60 ммоль /ионов Н+

Белки плазмы

Название % функция
Альбумины 59,2

Резерв белка – трофическая функция (попадают в печень – распадаются до АК – в кровь);

На 80% определяют онкотическое давление;

Переносчики – билирубин, уробилин, жирные кислоты, желчные кислоты, пенициллин, ртуть, сульфаниламиды и др.

α1 глобулины 3,9

Образуют соединения с углеводами (гексозы, гексозамины, гликопротеины, протогликаны, мукопротеины);

Переносчики – тироксин, витамин В12, билирубин.

α2 глобулины 7,5 Переносчики меди и железа
β глобулины 12,1 Основные переносчики липидов и полисахаридов
γ глобулины 17,3 Иммуноглобулины. При воспалении фракция γ глобулинов растет, а альбуминов уменьшается.
Фибриноген Основной белок системы свертывания. Превращается в фибрин. Его масса – 400 000

В сутки вырабатывается 17г альбумина и 5 г глобулина.

Функции белков крови.

1. питательная – резерв белков до 200г.

2. транспорт специфических веществ ( например тироксина и др. гормонов)

3. транспорт неспецифических веществ (например, 2/3 кальция связано)

4. создают онкотическое давление

5. регулируют рН крови – буферная система

6. обеспечивают вязкость крови

7. обеспечивают взвешенное состояние эритроцитов – оценивается по СОЭ

8. фибриноген – свертывание крови

9. гемоглобин (находится в эритроцитах) – перенос кислорода, углекислого газа и буферная система.

СОЭ скорость оседания эритроцитов в неподвижном объёме крови ( в пробирке) в норме у мужчин 4-10мм/час, а у женщин – 5-12 мм/час.

Суспензионные свойства крови – поддержание форменных элементов во взвешенном состоянии – обеспечивают альбумины (они адсорбируются на поверхности эритроцитов) как наиболее коллоидно стабильные.

Увеличение количества глобулинов или фибриногена (крупномолекулярных белков), что наблюдается при воспалении или усилении свертывающей системы крови – СОЭ нарастает.

Т.о. на СОЭ альбумины т глобулины влияют о разному: альбумины уменьшают, а глобулины – увеличивают.

Измерение СОЭ (дополнительная информация): производится по методу Вестергрена. Шприцом на 2 мл, содержащего 0,4 мл 3,8% раствора цитрата натрия ( для связывания кальция, чтобы кровь не сворачивалась) из локтевой вены берут 1,6 мл крови. Затем наполняют градуированную в мм пробирку полученным раствором и укрепляют её в вертикальном положени. Через 1 час измеряют столб жидкости без эритроцитов.

Форменные элементы крови

Эритроциты- красные кровяные тельца. Безядерные клетки, содержат внутри гемоглобин. Общая площадь их поверхности составляет – 3 800м2 (это интересно)

Количество эритроцитов определяется в единице объёма крови:

4,5-5х1012/л или 4,5-5 млн/мм3нормоцитемия (у мужчин 5,1 млн/мм3, у женщин 4,6 млн/мм3), уменьшение – эритропения, увеличение – полицитэмия. У новорожденных – 5,5 млн/мм3, к 3 месяцам количество эритроцитов уменьшается до 3,5 млн/мм3

Эритроциты образуются в красном костном мозге плоских костей из стволовых клеток. В процессе созревания клетка теряет ядро. Эритропоэз стимулируется при гиоксии (недостаток кислорода стимулирует в паренхиме почек выработку эритропоэтинов). Жизненный цикл эритроцитов – 100-120 дней. Затем фагоцитируются клетками ретикулоэндотелиальной системы красного костного мозга (РЭС). Эритроциты могут депонироваться в печени и селезёнке, где также могут фагоцитироваться.

В РЭС, печени и селезенке находятся синусоидные капиляры. Их базальная мембрана имеет отверстия, через которые могут проходить эритроциты за счет своей пластичности. Обратно в кровеносное русло возвращаются только молодые клетки, а старые, утратившие свою пластичность – остаются и фагоцитируются.

Связь строения и функции эритроцитов

Эритроциты безъядерные клетки, строма заполнена гемоглобином. Форма в виде плоского диска (толщина – 2мкм), таким образом, получается, что каждая молекула гемоглобина (Hb) имеет контакт с поверхностью. Диаметр клеток равен 7,5 мкм, что соответствует диаметру капиляров. Клетки очень пластичны.

Мембрана эритроцитов представляет собой мозаику из липидов и белков (участки липидные и гликопротеидные). Проницаема для анионов болше, чем для катионв. Путем диффузии проходят газы – кислород и углекислый газ, осмос – вода.

На поверхности мембраны закреплены гликопротеидные комплексы – антигены. Эр. Переносят ряд веществ, на них адсорбируются альбумины.

Если происходит разрушение эритроцитов и гемоглобин выходит в плазму – гемолиз – резкое повышение вязкости крови – повышение АД, замедление движения крови, образование тромбов, нарушается перенос кислорода – гипоксия тканей.

Виды гемолиза:

- осмотический – по осмотическому градиенту вода входит в эритроцит из гипотонического раствора. Эритроцит набухает и лопается. Его осмотическая резистентность (стойкость в норме составляет 0,4% раствор хлорида натрия). Гемолизированная донорская кровь в пробирке или пузырьке выглядит как «лаковая» - прозрачная, а нормальная – мутная.

- Механический – при частом встряхивании донорской крови может произойти гемолиз

- Температурный – при повышении или понижении температуры выше 300С и ниже 10оС

- Химический- попадание в кровь либо кислоты, либо щелочи, других агрессивных химических элементов

- Биологический – разрушение эритроцитов микробами или вирусами (например малярийный плазмодий)

- Гемотрансфузионный – вначале склеивание (агглютинация) эритроцитов, а потом – разрушение при переливании несовместимой группы крови.

Гемоглобин – хемопротеин - соединение белка глобина и двухвалентного железа Fe+2. Способен переносить кислород, который соединяется с железом (легко присоединяет, легко отдает) и углекислый газ (соединяется аминогруппой). Состоит из 4-х субъединиц гема (железа).

Содержание Hbу мужчин 14,5±1,5 г/дкл, у женщин 13,0±1,5г/дкл

HbА – гемоглобин взрослого

HbF – фетальный гемоглобин у плода и младенцев, облает большим сродством к кислороду переносит кислорода больше чем тип А на 20-30%..

1г гемоглобина связывает 1,34 мл кислорода.

Производные гемоглобина:

1. дезоксигемоглобин – восстановленый гемоглобин, отсоединивший кислород

2. оксигемоглобин – гемоглобин, присоединивший кислород (4 гема – 4 молекулы О2)

3. карбаминогемоглобин или карбгемоглобин – соединение с углекислым газом (СО2 присоединяет ся к аминогруппе глобина – радикалу NH2)

4. карбоксигемоглобин – соединение гемоглобина с угарным газом СО, который присоединяется к железу и поэтому является конкурентом кислорода (соединение очень прочное). Люди попавшие в атмосферу угарного газа погибают от гипоксии потому, что СО занимает место кислорода и гемоглобин не может больше транспортировать кислород к тканям. Когда человека выносят из атмосферы угароного газа ему дают подышать кислородом из подушки или помещают в барокамеру. При этом высокое парциальное давление кислорода приводи к тому, что О2 физически расстворяется в плазме крови и таким образом попадает к тканям. Проводят и переливание крови, чтобы восстановить нужное количество нормальных эритроцитов. Нужно время пока усиленный эритропоэз восстановит собственное количество нормальных эритроцитов.