Смекни!
smekni.com

Кровь как внутренняя среда организма (стр. 3 из 5)

5. метгемоглобин – гемоглобин содержащий трехвалентное железо, котое присоединяет больше молекул кислорода, однако не отдает его тканям, т.е. это соединение более прочное, чем с двухвалентным железом. Изменение валентности железа происходит под воздействием сильных окислителей (синильная кислота, цианистый калий и др.).

Обмен железа в организме

В организме содержится 4-5г железа. ј его часть – резерв, остальное – функциональное железо. 62-70% функционального железа в ходит в эритроциты, 5-10% - в состав миоглобина, остальное – в тканях, где оно участвует в метаболизме клеток. Транспортируется в крови железо в виде соединения с белком – трансферрином .

Усвоение белка происходит в кишечнике – 1 мкг/сутки. Лучше усваивается железо мясных продуктов, чем растительных. Поддерживают двухвалентную форму и растворимость – аскорбиновая кислота, фруктоза, аминокислоты (цистеин, метионин).

Для нормального эритропоэза необходимы: витамин В12 (усваивается с помощью «внуреннего вактора» Кастла, который вырабатывается париетальными клетками пилорического отдела желудка), фолиевая кислота – витамин В9, витами В6, В2, витамин Е,РР. Микроэлементы – медь (обеспечивает всасывание железа), никель, кобальт, селен, цинк (входит в состав карбоангидразы.

Лейкоциты- белые кровяные тельца. Формируют в организме иммуную защиту.

4-9х109/л или 4-9 тыс/мм3.

Увеличение количества лейкоцитов – лейкоцитоз, уменьшение - лейкопения.

Лейкоциты делятся на две группы: гранулоциты – при окрашивании в цитоплазме клеток выявляется зернистость и агранулоциты – без зернистости.

Гранулоциты делятся на три группы по окрашиванию – нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.

Анранулоциты – лимфоциты и моноциты.

Лейкоциты обладают способностью к амёбоподомному движению (выпячивания ложноножак и передвижение с их помощью). Способны выходить в соединительную ткань – диапедез.

Гранулоцитопоэз происходит в красном костном мозе из стволовых клеток. Проходит ряд стадий и в кровь выходят зрелые сегментоядерные формы. Однако могут появляться юные (метамиелоциты) и палочкоядерные, но в норме в малом количестве.

Стимулируют гранулоцитопоэз гранулоцитарные колониестимулирующие факторы (КСФ-Г), которые образуются в моноцитах, макрофагах и Т-лимфоцитах. Зрелые нейтрофилы синтезируют кейлоны (тканевоспецифические ингибиторы), которые тормозят гранулоцитопоэз. Также они продуцируют лактоферрин – тормозящий гранулоцитопоэз.

Агранулоцитопоэз происходит также в красном костном мозге из стволовых клеток – монобласт – моноцит.

Стволовая клетка лимфоидная ткань Т-лимфоцит

В-лмфоцит

Стимулируют моноцитопоэз моноцитарный колоностимулирующий фактор (КСФ-М).

Тормозят – простогландины Е, α- и β- интерфероны, лактоферин, гидрокортизон в больших дозах тормозит выход моноцитов из красного костного мозга.

Пролиферация (созревание) моноцитов стимулируется симпатоадреналовой системой.

Лейкоцитарная формула – это процентное соотношение в крови лейкоцитов разных серий.

Показатели Общее число лейкоцитов Гранулоциты агранулоциты
Базофи лы

Эозино

филы

Палочко

ядерные

Сегменто

ядерные

Лимфо циты моноциты
В 1мм3 4000-10000 1-75 100-250 180-400 3065-5600 1200-2800 200-600
В%% - 0-1 1-4 2-5 55-70 25-30 6-8

Увеличение палочкоядерных нейтрофилов и появление юных называется сдвиг формулы влево. Увеличение числа зрелых нейтрофилов – нейтрофилёз.

Увеличение числа лимфоцитов – лимфоцитоз. Увеличение агранулоцитов – сдвиг формулы вправо

Нейтрофилы – это микрофаги (неспецифический клеточный иммунитет). Способны мигрировать и накапливаться в инфицированном или поврежденном участке организма. Погибая они образуют гной. Обладают способность к секреции интерферонов, лейкотриенов и факторов свертывания и антисвертывания крови. Увеличивается их количество при стрессе, инфекционных заболеваниях. Их активность усиливается Т-лимфоцитами.

Около 30% зрелых нейтрофилов остаётся в краном костном мозге, около 50% прилипают к стенкам капиларов в селезенке и легких (особенно). Эти клетки создают резерв, высвобождаемый при стрессе.

Нейтрофилы живут от 6-8 часов до 30 часов.

Эозинофилы – участвуют в фагоцитозе и обладают бактерицидной активностью. Основная фукнкция – защита от паразитарной инфекции – глистов (при глистной инвазии наблюдается высокий эозинофилёз до 20-30%).

При аллергических заболеваниях они накапливаются в тканях, участвующих в аллергических реакциях и нейтрализуют биологически активные соединени – гистамин, тормозят его секрецию тучными клетками и базофилами. При аллергии также наблюдается эозинофилез.

Накапливаются в тканях контактирующих с внешней средой – в легких, пищеварительном тракте, урогенитальном тракте.

Базофилы и тучные клетки ткани – основная функция поддержание кровотока в мелких сосудах, поддержание роста новых капиляров, обеспечение миграции (диапедеза) других лейкоцитов в ткани. Участвуют в формировании аллергических реакций немедленного типа. Базофилы накапливают и синтезируют: а) гепарин – основной антисвертывающий фактор; б) гистамин – активатор внутрисосудистого тромбообразования, расширяет мелкие сосуды в очаге воспаления. При сенсибилизации организма (повышении чувствительности его к аллергенам) в базофилах образуется вещества анафилаксии, вызывающее спазм гладкой мускулатуры. Обеспечивают липолиз, поэтому их количесво увеличивается после еды жирной пищи.

Базофилы окружают мелкие сосуды печени и лёгких, выделяя гистамин и гепарин, обеспечивают там нормальный крвоток.

Моноциты - макрофаги, обеспечивают неспецифический клеточный иммунитет против микробной инфекции

Секретируют более 100 биологически активных веществ. Среди них интерлейкин – I и кахектин (вызывает некроз опухоли), которые воздействуют на терморецепторы гипоталамуса и вызывают повышение температуры тела.

Лимфоциты – делятся на Т и В лимфоциты, основные иммунные клетки. Они развиваются из лимфоидных стволовых клеток, которые происходят от стволовых кроветворных клеток. Т-лимфоциты проходят обучение в тимусе (вилочковой железе), а В-лимфоциты в красном костном мозге, мондалинах, червеобразном отростке, пейеровых бляшках, лимфоузалах (эти органы у птиц заменяет сумка Фабрициуса (bursafabricii). Отсюда и название – бурсозависимые. Затем клетки переносятся кровью во вторичные лимфоидные органы – лифатические узлы и селезёнка.

Т-лимфоциты – тимусзависимые клетки. 70-80% всех лимфоцитов крови. Они ответственны за клеточный иммунитет. После встречи с антигеном эти клетки превращаются в Т-эффекторы или долго живущие Т-клетки памяти

1. Т-эффекторы делятся на:

· Т-лимфокаиновые клетки – выделяют лимфокаин, который стимулирует макрофаги и гемопоэз;

· Т-хелперы – выделяют интерлейкин-2, способствующий дифференциации дополнительных Т-клеток.

· Т-хелперы, способствующие дифференциации В-лимфоцитов в антителопродуцирующие клетки, т.е. – включают выработку антител В-лимфоцитами;

· Т-киллеры – уничтожают клетки, несущие антиген;

· Т-супрессоры – тормозят активность лимфоцитов, предупреждая чрезмерный иммунитет;

2. Т-памяти – циркулируют в крови и могут распознать антиген даже спустя годы. Сразу после этого включают выработку Т-эффекторов.

В-лимфоциты – клетки ответственные за гуморальный иммунитет. Они вырабатывают антитела – иммуноглобулины к конкретному антигену. Стимулирует этот процесс лимфокаины Т-хелперов и монокаины (интерлейкин-1), вырабатываемые моноцитами. Также есть В-лимфоциты памяти.

Возрастная динамика содержания лейкоцитов:

· 1-е сутки после рождения – нейтрофилов 70%, лимфоцитов –25%;

· 5-6-е сутки – первый перекрест : и лимфоцитов и нейтрофилов – 40-45%;

· в дальнейшем лимфоциты повышаются, анейтрофилы – понижаются;

· 5-6 лет – второй перекрест 40-45%;

· в дальнейшем количество нейтрофилов и лмфоцитов становится как у взрослы.


Тромбоциты – кровяные пластинки – плоские безядерные клетки округлой формы, диаметром 1-4 мкм. Образуются в костном мозгу из мегакариоцитов.

Количество – 150-300 тыс/мм3 крови.

Циркулируют в крови 5-11 дней.

Стимулируют тромбоцитопоэз тромбопоэтины, вырабатываемы в почках.

В крови тромбоциты находятся в неактивном состоянии. Активируются при соприкосновении с поврежденной поверхностью сосуда и сразу образуют тромбоцитарную пробку – создают агрегацию клеток. Выделют тромбоксаны, особые вещества, способствующие агрегации.

Гемостаз – свертывание крови

Гемостаз проходит в две фазы:

1. Сосудистый гемостаз или первичный – сужение сосуда и адгезия (прилипание) тромбоцитов к поврежденной поверхности. Происходит образование агрегаций тромбоцитов (тромбоцитарная пробка). В это время из гранул тромбоцитов выделяются сосудосуживающие вещества – серотонин, катехоламины и АДФ (образующийся из АТФ). Оразуется обратимая агрегация. Одновременно с этим процессом выделяется небольшое количество тромбина, превращающего фибриноген в фибрин и тром стоновится необратимым. Процесс длится 1-3 минуты. Его достаточно для мелких сосудов.