Смекни!
smekni.com

Кровь как внутренняя среда организма (стр. 4 из 5)

2. Коагуляционный или вторичный гемостаз. Эта фаза включается почти одновременно с первичной.в этом процессе участвует 12 факторов свертывания крови. Выделяют две системы:

· внешняя тканевая – активируется в течение нескольких секунд;

· внутрення плазменная – активируется в течение нескольких минут.

Обе системы активируют фермент протромбиназу (часть этапов активации идет с участием IV фактора – кальция). Протромбиназа активирует протромбин, превращая его в тромбин. Затем тромбин активирует фибриноген – фибрин. Фибрин пронизывает тромб (какбы цементирует). Вначале фибрин растворимый, а затем переходит в нерастворимый. Через несколько часов волокна фибрина сжимаются (ретракция тромба) под воздействием белка тромбостенина (выделяется тромбоцитами).

3. Фибринолиз – процесс разрушения тромба для восстановления кровотока. Существует также две системы активции плазминогена в плазмин: внешняя (тканевая) и внутренняя (плазменная). Плазмин разрушает фибрин.

Физиологические антикоагулянты поддерживают кровь в жидком состоянии и ограничивают процесс тромбообразования . К ним относятся антитромбин, гепарин, протеины “С” и “S”, простоциклин.

Группы крови

Если смешать на предметном стекле кровь разных лиц, то в большинстве случаев произойдет реакция агглютинации (склеивание аритроцитов) и последующий гемолиз. который если это произойдет в кровеносном русле организма, то это приведет к:

· Закупорка капиляров глыбками эритроцитов;

· Повреждение в первую очередь почечных канальце;

· Выход гемоглобина в плазму повысит вязкость – АД

· Выход токсических веществ вызовет повышение температуры – озхноб.

Разовьется гемотрансфузионный шок – смерть.

На мембране эритроцитов находятся полисахаридно-аминокислотные комплексы, которые являются антигенами или агглютиногены или гемагглютиногены. Другими словами – это вещества, которые несут информацию о своем организме.

В плазме находятся гамма-глобулины – антитела или агглютинины или изогемагглютинины. Они либо вырабатываются В-лимфоцитами в ответ на контакт с антигеном либо врожденные. Большинство антител это IgM и IgG. Обладают участками способными связывать антигены и склеивать эритроциты, а также вызывать их гемолиз.

На современном этапе известно около 400 антигенов (500 млрд. комбинаций). 30 из них встречается достаточно часто (300 млн комбинаций).

Все антигены объединены в системы групп крови. 9 наиболее часто встречаемых:

АВО, Rh, MNSs, P, Лютеран, Килл, Льюис, Даффи, Кидд.

По системе АВО выделяют тир типа антигенов. Исходным является антиген Н, который присутствует в эритроцитах группы О(I). Из него формируются антигены А и В.

Только по системе АВО есть готовые антитела анти А(α) и анти В(β). У новорожденных антител нет. Они появляются в течение первого года жизни (3-4 месяца). Титр антител достигает максимума к 13-14 годам. Причина выработки? Есть предположение, что антитела вырабатываются на антигены микрофлоры кишечника либо с пищей. В настоящее время выясено, что в кишечнике есть бактерии несущие такие же антигены (А или В), что и эритроциты. На антигены, присутствующие в крови на мембране своих эритроцитов антитела не вырабатываются!

Анти А(α) и анти В(β) антитела являются полными IgM, которые имеют 10 участков, способных связывать антигены.

При переливании крови учитываеют системы АВО и Rh потому что:

· Имеют наибольшее распространение на земном шаре;

· Антигены обладают наибольшей агглютинирующей способностью;

· По системе АВО есть готовые антитела и уже первое переливание несовместимой крови приведет к гемотранссфузионному шоку.

Характеристика системы АВО

Открыл Ландштейнер в 1901 году

Группа Эритроциты (антигены) Плазма (антитела)
О (I) О(Н) Анти А-α, антиВ - β
A (II) А Аьти В -β
B (III) В Анти А -α
AB (IV) АВ нет

Наследование групп крови по системе АВО

Генотип фенотип А и В доминантные.При определении отцовства – 10% ошибок.Антиген А имеет два подвида. Более сильный А1 – 80%,Более слабый – А2 – 20%
ОО О
ОА или АА А
ОВ или ВВ В
АВ А, В, АВ

Географическое распределение

Центральная Европа 40% А Антигенные свойства Н антиген не велики и их при переливании крови не учитывают.
40% О
10% В
6% АВ
Индейцы Северной Америки 90% О
Центральная Азия 20% В

По системе АВО конфликтов при беременности в большинстве случаев не наблюдается, т.к. антитела полные, больших размеров и не могут проийти через гематоплацентарный барьер. Однако в последние годы встречаются случаи выработки антител на антигены А или В, а также повышенный титр антител на антиген Н и возможны случаи конфликтов по системе АВО.

Система Rh.

Rh-фактор – антиген эритроцитов был открыт в 40-е годы 20 столетия у мака резус (отсюда и название) Ландщтейнером и Янским.

Это не один антиген, а целый ряд C, D, E, c,d,e. Наиболее активным или сильным явялется антиген D. Поэтому принято учитывать именно этот антиген. Кровь на мембране эритроцитов которой находится антиген D принято называть резус-положительной Rh+ (это 85% населения планеты). Остальные 15% не содержат этого антигена и их кровь называют резус-отрицательной Rh-.

Антитела на резус фактор не выявляются после рождения, а вырабатываются после первой сесибилизации, т.е. попажания резус-фактора в резус-отрицательную кровь. Выработанные антитела являются IgG, неполные антитела, поэтому они способны проходить через гематотканевые барьеры.

Резус-конфликты.

· При переливании крови: первое переливание резус-положительной крови резусотрицательному реципиенту вызовет только выработку антител. Агглютинации не будет. Второе переливание вызовет агглютинацию, т.к. в крови уже будут готовые антитела (агглютинины анти D).

· При беременности : если у матери резус-отрицательная кровь, а у плода резус-положительная, то во время первой беременности (если она протекает без патологии и нарушений гематоплацентароного барьера ) ничего происходить не будет. Кровь матери не смешивается с кровью плода и он развивается нормально. Однако вов ремя родов происходит смешивание крови матери крови плода, еритроциты плода, содержащие резус-фактор попадают в кровь матери. После родов у матери вырабатываются антирезусагглютинины (неполные антитела IgG). Во время второй беременности развивается резус-конфликт. Антителеа матери прохидят гематоэнцефалический барьер и взывают агглютинацию эритроцитов плода. Если титр-антител будет высоким, то наблюдаются выкидыши, если нет – то ребенок рождается с тяжелой гемолитической желтухой.

Определение групп крови

Для определения групп крови используют несколько методов.

· Стандартных сывороток (сыворотка – это плазма крови без фибриногена) с изветсными агглютининами;

· Стандартных эритроцитов с известными агглютиногенами;

· Цоликлонов .

С помощью стандартных сывороток определяют наличие или отсутствие агглютиногенов в эритроцитах исследуемой крови. Берем каплю сыворотки и смешиваем её с кровью в соотношении 10(сыворотка) к 1(кровь) либо на прозрачной стеклянной поверхности, либо на специальной белой эмолированной поверхности, при температуре комфорта (20-250С). При премешивании крови с сыворотками используем либо отдельные стеклянные палочки, либо углы предметного стекла, что бы не перемешать сыворотки.

Используют сыворотки групп О(I), A(II), B (III). Пример анализа:

+ - агглютинация произошла; - агглютинация не произошла.

О(I) A(II) B (III).


О(I) A(II) B (III).


О(I) A(II) B (III).


О(I) A(II) B (III).


Если же агглютинация произойдет тольк с одной из сывороток (либо спервой, либо со сторой, либо с третьей), то определить группу крови нельзя!

Необходимо применить методы контроля:

· Группа методов по выявлению ложной агглютинации:

а) проврка чистоты поверхностей

б) соблюдение температурного режима

в) резведение физраствором (если ложная из-за большого количества крови – пропадет)