Смекни!
smekni.com

Кровь как внутренняя среда организма (стр. 5 из 5)

г) под микроскопом (ложная выглядит как монетные столбики, а истинная – в виде глыбок)

· Группа методов по выявлению скрытой агглютинации:

а) просмотр капель без агглютинации под микроскопом. Могла произоити агглютинация слабая, т.к.к титр анител был низкий и подвид антигена обладал низкой способностью к агглютинации.

б) взять вторую серию сывороток с более высоким титром антител (обязятельно!)

Более надежным методом является метод циликлонов

Цоликлоны это специальные растворы, содержащие выработанные у животных (крыс чистой линии – клонов) соответствующие агглютинины – анти А и анти В. Гетероантитета, т.е. выработанные у особей другого вида обладают очень высокой агглютинирующей способность и при их использовании ошибок практически не бывает.

Название препаратов происходит от названия института, гда изобрали и изготовили эти растворы - Центральный Ордена Ленина Институт переливания крови в Ленинграде, сейчас – в Санкт-Петербурге. Клон – чистая линия мышей или крыс.

Цоликлон Антитело Результат антиген
А Анти –А Есть агглютинация Есть А
Нет агглютинации Нет А
В Анти-В Есть агглютинация Есть В
Нет агглютинации Нет В

Для определения резус-фактора берут сыворотку универсальную (не содержит антител по системе АВО), содержащую анти-резус-агглютинин – анти-D. Либо сыворотку одногрупной по системе АВО крови. Смешиваем сыворотку и каплю крови также как и при определении групп крови по системе АВО. Результата наблюдаем через 10-15 минут.

Есть агглютинация – есть антиген, нет агглютинации – нет антигена.

Правила, которые необходимо использовать при переливании крови

1. Для переливания (особенно больших количеств) крови ипользуют только одногрупную кровь: у донора и реципиента должна быть одна группа.

2. Определяют группу крови реципиента и группу крови донора (даже полученную со станции переливания)

3. Проводят прямую пробу на совместимость, учитывая антигены донора (берут цельную кровь с эритроцитами) и антитела реципиента (берут сыворотку реципиента , которую получают путем центрифугирования крови).

4. Проводят обратную пробу на совместимость, учитывая антигены реципиента (берут кровь реципиента) и антитела донора (берут сыворотку донора).

5. Проводят биологическую пробу путём дробного вливаяния крови по 10мл трижды струйно по методу Безредко. Следят за самочуствием реципиента. При первых признаках нарушения самочуствия: озноб, боли в пояснице, холодный пот, учащение пульса, повышение АД – отключить капельницу с кровью и вливать физраствор или другой солевой раствор для разведения крови и уменьшеня её вязкости.

Основные физиологические требования к кровезамещающим растворам

1. изотоничность – Росм раствора должно бать равно Росм крови. Первый изотоничный раствор – физраствор 0,9% раствор NaCl.

2. изоионичность – раствор должен содержать не только соли натрия, но и другие ионы – кальций, калий, хлор. Существует целый ряд солевых растворов – дисоль, трисоль и т.д.

3. обладать онкотическим давлением – содержать высокомолекулярные соединения, но не обладающие антигенной активность – коллоидные растворы - полтглюкин, реополюглюкин, гемодез.

4. содержать питательные вещества – наиболее легко усваиваемая – глюкоза.