Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Медицине 2 (стр. 19 из 32)

Большеберцовый нерв: нарушение подошвенного сгибания стопы и пальцев, ротация стопы кнаружи, невозможность стоять на носках, атрофия икроножных мышц, атрофия мышц стопы, западение межкостных промежутков, своеобразный вид стопы — «пяточная стопа» (pescalcarinus), расстройство чувствительности на задней поверхности голени, на подошве, подошвенной поверхности пальцев, снижение или выпадение ахиллова рефлекса, вегетативно-трофические расстройства в зоне иннервации, каузалгия.

Малоберцовый нерв: ограничение тыльного сгибания стопы и пальцев, невозможность стоять на пятках, свисание стопы книзу и ротация внутрь («конская стопа»), своеобразная «петушиная походка» (при ходьбе больной высоко поднимает ногу, чтобы не задеть стопой за пол),- атрофия мышц передненаружной поверхности голени, расстрой­ство чувствительности по наружной поверхности голени и тыльной поверхности стопы; боли выражены нерезко.

61.Кровоснабжение головного мозга Внллизиев круг, круг Захарченко. Возрастные особенно­сти.

62.Кровоснабжение спинного мозга

Кровоснабжение спинного мозга осуществляется передней и двумя задними спинномозговыми артериями, которые анастомозируют между собой, создавая посегментарные артериальные кольца. Спинномозговые артерии получают кровь из парных корешковых артерий, которые распадаются на две веточки — к передней и к задним спинальным артериям

Все корешковые артерии от позвоноч­ных, межреберных, поясничных, позвоночно-поясничных и крестцовых артерий. Верхняя система отдает корешковые ветви ко всем шейным и 2—3 грудным сегментам спинного мозга. Она представлена аа. vertebrales, которые, таким образом, обеспечивают кровоснабжение передней и задней спинномозговых артерий, а также анастомозирующих с ними корешковых ветвей (отходят от восходящего ствола позвоночных артерий). Средняя система васкуляризует с четвертого по восьмой грудные сегменты, а нижняя (артерия Адамкевича) — нижние грудные, все поясничные и крестцовые сегменты.

Серое вещество васкуляризуется передней спинномозговой артерией, Белое из задних. Венозная кровь собирается в две крупные внутрен­ние вены (vv. centrales), а также в наружные вены.

Корешковые вены относят кровь из спинного мозга в переднее и заднее позвоночные венозные сплетения, которые располагаются в эпидуральной клетчатке между двумя листками твердой мозговой оболочки. Из венозных сплетений кровь вливается в области шеи в позвоночные, межреберные и поясничные вены.

Нарушение кровообращения передней спинно­мозговой артерии выше шейного утолщения наблюдаются спастическая тетраплегия с нарушением поверхностной чувствительности по проводнико­вому типу, центральные расстройства тазовых функций. Патология передней спинномозговой артерии в грудном отделе сопровождается развитием спастической параплегии ног. Вялая нижняя параплегия может возникать при локализации поражения в поясничном отделе. При этом наблюдаются расстройства тазовых функций по перифериче­скому типу. Уровень поражения определяется характером и локализацией параличей, уровнем нарушения поверхностной чувствительности, типом тазовых расстройств.

При нарушении кровообращения задней спинно­мозговой артерии преимущественно страдает глубокая чувстви­тельность по проводниковому типу; одновременно наблюдаются спастические, реже вялые параличи, тазовые расстройства.

При закупорке артерии Адамкевича наблюдаются симптомы поражения нижнегрудных и поясничных сегментов: вялые или спасти­ческие парезы ног, расстройства чувствительности с уровня Th,0 — Th,2, недержание или задержка мочи и стула.

При закупорке нижней дополнительной передней радикуломедул-лярной артерии (артерияДепрожа — Готтерон а) могут развиться вялый паралич нижних конечностей преимущественно в дистальных отделах, снижение чувствительности в промежности и на нижних конечностях, тазовые расстройства по периферическому типу

63.Симптомы нарушения васкуляризации головного мозга в бассейне обшей сонной артерии.

64.Симптомы нарушения васкуляризации в бассейне передней мозговой артерии

Передняя мозговая артерия васкуляризует кору и субкорти­кальное белое вещество медиальной поверхности лобной и теменной долей, базальной орбитальной поверхности лобной доли, а также узкий-участок передней и верхней частей наружной поверхности лобной и теменной долей, в частности верхние отделы передней и задней центральных извилин ,снабжает кровью обонятельный тракт, передние 4/5 мозолистого тела, головку и наружную часть хвостатого ядра, передние отделы чечевице-образного (лентикулярного) ядра, переднее бедро внутренней капсулы.

средняя часть передней и задней центральных извилин (проекция рук) васкуляризируется сразу из двух бассейнов.

При н а р у ш е н и и кровотока в передней мозговой артерии наблюдается следующее:

—неравномерный гемипарез и гемигипестезия с преимущественным
поражением ноги (верхний отдел центральной дольки) на противополож­
ной очагу стороне; поражение руки быстро проходит;

—контралатеральные очагу хватательный и аксиальные рефлексы
(растормаживаются подкорковые автоматизмы);

—гемиатаксия на противоположной очагу стороне (нарушение
корковой коррекции движений по лобно-мостомозжечковому пути);

—апраксия (корковые зоны праксиса и мозолистое тело) на гомо-
латеральной стороне (чаще слева), так как на контралатеральной раз­
вивается гемипарез (при монопарезе ноги может выявляться апраксия
руки на той же стороне);

—изменение психики, так называемая лобная психика (дезориен­
тация, расстройство памяти, спутанность, болтливость, склонность
jc плоским шуткам);

—гиперкинезы лица и руки (поражение переднего отдела хвоста­
того и чечевицеобразного ядер);

—нарушение обоняния (обонятельный тракт);

—расстройство мочеиспускания по центральному типу при дву­
стороннем поражении.

65.Симптомы нарушения васкуляризашш в бассейне задней мрзговой артерии

Задняя мозговая артерия васкуляризует кору и субкорти­кальное белое вещество затылочной доли, заднего отдела теменной доли, нижней и задней частей височной доли. В месте своего отхождения от основной артерии a. cerebriposterior отдает несколько глубоких вето­чек, обеспечивающих питание задних отделов зрительного бугра, гипоталамуса, мозолистого тела, хвостатого ядра, части пучка Гра­циоле, льюисово тело. Задняя мозговая артерия участвует также в кровоснабжении четверохолмия и ножек мозга.

Нарушение кровообращения в бассейне задней мозговой артерии сопровождается:

—контралатеральной центральной гомонимной гемианопсией, поло­
винной или квадрантной (поражение внутренней поверхности затылоч­
ной доли, шпорной борозды, cuneus, gymslingualis);

—зрительной агнозией (наружная поверхность левой затылочной
доли);

—таламическим синдромом: контралатеральными очагу гемиа-
нестезией, гемиатаксией, гемианопсией, таламическими болями, трофи­
ческими нарушениями;

—амнестической афазией, алексией (поражение смежных областей
теменной, височной и затылочной долей слева);

—атетоидными, хореиформными гиперкинезами;

—альтернирующими синдромами поражения среднего мозга
(синдромы Вебера и Бенедикта);

—периферической гемианопсией, обусловленной поражением
задних отделов зрительных трактов (полная половинная гомонимная
гемианопсия на противоположной стороне с выпадением реакции
зрачков со «слепых» половин сетчаток).

66.Симптомы нарушения васкуляризации в бассейне средней мозговой артерии

Средняя мозговая артерия обеспечивает кровоснабжение коры и подкоркового белого вещества большей части наружной по­верхности больших полушарий. На основании мозга средняя мозговая артерия отдает несколько глубинных веточек, сразу внедряющихся в вещество мозга и васкуляризующих колено и передние % задней ножки внутренней капсулы, часть хвостатого и чечевицеобразного ядер, зрительного бугра. , двигательной зоны внутренней капсулы, пучка Грациоле, центра Вернике височной доли. В сильвиевой борозде от a. cerebrimedia отходит несколько артерий. Полярная, передняя, средняя и задняя височные артерии васкуляризуют височную долю, восходящая и горизонтальная теменные артерии обеспечивают питание теменной доли, к лобной доле направляется широкий общий ствол, распадающийся на лобно-орбитальную ветвь (васкуляризует среднюю и нижнюю лобные извилины), предцентральную (задне-нижний отдел лобной доли) и центральную (кровоснабжает централь­ную дольку). В васкуляризует не только кору, но и значительную часть белого вещества, Поэтому закупорка глубокой централь­ной веточки средней мозговой артерии вызывает равномерную геми-плегию с поражением и лица, и руки, и ноги, а поражение поверхностной предцентральной ветви—неравномерный гемипарез с преимуществен­ным поражением мышц лица и руки.

При нарушении кровообращения в бассейне средней мозговой артерии наблюдаются следующие симптомы:

— контралатеральная очагу гемиплегия (равномерная при пора­
жении глубоких ветвей a. cerebrimedia и с преимущественным парезом
мышц лица и руки при закупорке корковых ветвей);

— контралатеральная очагу гемианестезия;

—поворот головы и взора в сторону очага (поражение адверсивного
поля);

—моторная афазия (центр Брока лобной доли), сенсорная афазия
(центр Вернике височной доли) или тотальное нарушение речи;

—двусторонняя апраксия (при поражении нижнего полюса левой
теменной доли);

—нарушение стереогноза, анозогнозия, нарушение схемы тела
(верхние отделы теменной доли);

—контралатеральная квадрантная гемианопсия (пучок Грациоле в
толще височной доли).