Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Медицине 2 (стр. 9 из 32)

При поражениях гипоталамуса нередко нарушается потоотделение на одной половине тела.

При пора­жении боковых рогов спинного мозга наблюдаются расстройства в зоне сегментарной иннервации.

22. Методы исследования чтения, письма.

Исследование чтения. Понимание письмен­ной речи и некоторых символических изобра­жений. Идентификация предметов с их назва­ниями, написанными на карточках. Понима­ние смысла написанных слов, цифр, фраз разной сложности.

Реакция на неправильно написанные слова, фразы, пропущенные буквы. Выполнение пись­менных инструкций (закрыть глаза, поднять руку и пр.). Узнавание времени по стрелкам на циферблате часов, узнавание рисунков.

Чтение вслух печатного и письменного тек­ста, отдельных букв, слогов, слов, фраз (ко­ротких и длинных). Сравнение понимания ре­чи устной и письменной (при идентичных текстах).

Исследование письма. Письмо под диктов­ку. Копирование с печятного и рукописного текста. Автоматизированное письмо (предло­жить больному написать свою фамилию, имя и отчество, ряд чисел, дни, недели, месяцы, годы).

Написание названий показываемых предме­тов. Письменные ответы на устные вопросы. Письменный рассказ о своей болезни.

Предложение нарисовать какой-либо пред­мет, скопировать рисунок.

Сравнение результатов исследований пись­менной и устной речи.

23. Методы исследования функции праксиса.

Способность производить простые действии: закрыть глаза, высунуть язык, придать языку положение «трубочкой», положить его между зубами и нижней губой, посвистеть; растопырить пальцы, образовать пальцами руки фи! у-ру кольца.

Действия с реальными предметами: зажечь спичку, посолить хлеб, налить воды в стакан, причесаться расческой.

Действия с воображаемыми предметами: по­казать, как ловят мух, забивают гвоздь, пьют из стакана, едят суп и т. п.

Жесты: как грозят пальцем, как отдаю] воинское приветствие, посылают воздушный поцелуй и др. Подражание действиям врача.

Транзитивные действия: показать указа­тельным пальцем той или другой руки правый или левый глаз и т. п.

Исследование способности производить простые арифметические действия в уме и письменно.

Выполнение заданий по конструированию фигур (складывание спичек, кубиков).

24. Методы исследования функции гнозиса.

Исследование гнозиса и праксиса произво­дится с помощью специальных заданий. Пред­лагаются предметы, окружающие больного, и проверяется их узнавание по чувственным восприятиям (зрительным, слуховым, осяза­тельным, вкусовым, обонятельным).

Проверка гнозии собственною тела (выявле­ние астереогноза, аутотопагнозии, пальцевой агнозии, псевдомелии и других нарушений схемы тела). Для исследования гнозиса и праксиса применяют также специальные психологические методики. Среди них важное место зани­мают доски Сегена с углублениями разной формы, в которые нужно вложить соответствующие углублениям фигуры. Этот метод позволяет оценивать и степень умственного развития. Применяют также методику Косса: набор кубиков разной окраски. Из этих кубиков нужно сложить узор, соответствующий показанному на картинке. Более старшим детям предлагают также куб Линка: нужно из 27 по-разному окрашенных кубиков сложить куб, чтобы все его стороны были одинакового цвета. Больному показывают собранный куб, затем разрушают его и просят сложить заново.

25. Методы исследования менингиальных симптомов у детей.

К менингальному синдрому относятся головная боль, тошнота или рвота, общая гиперестезия, специфическая менингеальная поза, ригидность затылочных мышц, симптомы Кернига, Брудзинского, симптом подвешивания Лесажа, скуловой симптом Бехтерева и др.

Головная боль чаще бывает диффузной, но может иметь преиму­щественную локализацию в области лба или затылка. Возникновение головной боли при менингите связывают с раздражением чувствитель­ных окончаний тройничного нерва, а также парасимпатических (блуж­дающий нерв) и симпатических волокон, иннервирующих оболочки головного мозга. Таков же механизм рвоты, Чаще рвоте предшествует тошнота, после рвоты уменьшаются головная боль, тошнота, что связано с ее обезвоживающим эффектом. повторения ее независимо от приема пищи, лекарства и т. д.

Важными симптомами являются общая кожная гиперестезия и повышенная чувствительность к слуховым и зрительным раздражи­телям (гиперакузия, светобоязнь)

Характерна поза больного: запрокинутая голова, вытянутое туло­вище, «ладьевидный» втянутый живот, прижатые к груди руки, под­тянутые к животу ноги (менингеальная поза, поза «лягавой собаки», «взведенного курка»). Менингеальная поза — следствие рефлекторного тонического сокращения мышц, она не является произвольной или анталгической. Результатом тонического рефлекса с мозговых оболочек являются и многие другие менингеальные симптомы (ригидность заты­лочных мышц, симптомы Кернига, Брудзинского, Гиллена, Лесажа).

Ригидность затылочных мышц вызвана повышением тонуса мышц разгибателей шеи. Сопротивление ощущается при попытке пригнуть голову к груди.

Симптом Кернига выражается в невозможности разогнуть в колен­ном суставе ногу, предварительно согнутую под прямым углом в коленном и тазобедренном суставах. как физиологическое проявление у детей раннего возраста, а также у больных с общей мышечной ригидностью (паркинсонизм,

симптомов Брудзинского. Различают пять симптомов Брудзинского (верхний, скуловой, щечный, лобковый и нижний).

Верхний симптом Брудзинского выражается в сгибании ног в ко­ленных суставах в ответ на попытку привести голову к груди.

Скуловой симптом Брудзинского — та же раекция на постукивание по скуловой дуге.

Щечный симптом Брудзинского: при надавливании на щеку у больного поднимаются плечи и сгибаются предплечья.

Лобковый симптом Брудзинского заключается в сгибании ног в коленных суста­вах при надавливании на лонное сочленение.

Нижний симптом Брудзинского исследуют одновременно с симптомом Кернига: при попыт­ке разогнуть ногу в коленном суставе вторая нога сгибается в колене и приводится к животу.

симптом Гиллена: тот же ответ при сдавливании четырехглавой мышцы.

У детей раннего возраста определяется симптом подвешивания Лесажа: поднятый за подмышки, ребенок подтягивает ноги к животу и сохраняет их в подтянутом положении. Нередко выявляется напряже­ние или выбухание большого родничка, что свидетельствует о сопутству­ющем менингиту повышении внутричерепного давления.

симптом Бехтерева: при перкуссии скуловой дуги усиливается головная боль и непроизвольно возникает «болевая» гримаса на соответствующей половине лица.

симптом треножника — своеобразная поза, при которой ребенок сидит, опираясь на руки позади ягодиц.

Симптом Фанкони — невозмож­ность встать при разогнутых и фиксированных коленных суставах;

симптом «поцелуя в колено» — вследствие разгибательной менингеальной позы невозможно прикоснуться лицом к колену; симптом Мейтуса — при фиксации коленных суставов ребенок не может сесть в постели, спина и разогнутые ноги образуют тупой угол.

Наиболее постоянными менингеальными симптомами являются сочетания головной боли, рвоты, гиперестезии с ригидностью заты­лочных мышц, с симптомами Кернига, Брудзинского.

26. Спинно-мозговая пункция. Показания и противопоказания. Техника выполнения.

Люмбальную пункцию осуществляют при положении боль­ного лежа или сидя. Больного укладывают на бок, ноги сгибают в коленных суставах, бедра максимально приводят к животу, голову сгибают кпереди. Пункцию производят иглой с мандреном (быстрое излияние жидкости через полую иглу может привести к резкому падению давления церебро­спинальной жидкости). Иглу вводят в промежуток между остистыми отростками II—III или III—IV поясничных позвонков. Ориенти­ром для введения служит точка пересечения линии, соединяющей гребни подвздошных костей и позвоночник.

Иглу вводят строго в сагиттальной плоскости. У старших детей и взрослых остистые отростки опущены вниз, поэтому иглу вводят под острым углом. Введение производят медленно, нерезко. В момент прокола твердой мозговой оболочки ощущается «провал» иглы в субарахноидальное пространство.

В конечной цистерне «плавают» корешки спинномозговых нервов (конский хвост). При медленном введении иглы корешки отодвигаются. Лри быстром введении может наступить ущемление корешков и больной жалуется на боль в ногах. В этом случае нужно слегка потянуть иглу на себя. Если игла попала в кость, то следует ее вынуть и ввести повторно.

Пункция противопоказана при геморрагических диатезах и других заболеваниях, сопровождающихся повышенной ломкостью сосудов и кровоточивостью. С большой осторожностью прокол должен произво­диться при повышенном внутричерепном давлении, а также при подозрении на опухоль задней черепной ямки. Бесконтрольное выве­дение жидкости может в этих случаях привести к резкому перепаду давления выше и ниже опухоли, а затем к вклинению миндалин моз­жечка в большое затылочное отверстие и ущемлению там продолгова­того мозга. Вклинение сопровождается двусторонним сдавливанием задних ядер блуждающего нерва и быстрым наступлением смерти при явлениях остановки дыхания и сердечной деятельности. Наличие общих инфекций (грипп, ангина, сепсис и др.) и местных гнойных воспалительных процессов (флегмона, фурункулы, абсцессы и др.). В течение суток рекомендуется соблюдение постельного режима.

27.Нормальные возрастные показатели лнквора

Клеточные элементы цереброспинальной жид­кости. У новорожденных в цереброспинальной жидкости содержится в норме 20—25 лимфоцитов в 1 мкл, у детей в возрасте от 3 мес до 1 года—12—15 лимфоцитов, у детей старшего возраста и взрослых — 1—5 лимфоцитов в 1 мкл.Подсчет клеточных элементов осуществляется в камере Фукса Розентаяя объемом 3 мкл. Поэтому иногда число клеточных элементов в лабораторных анализах указывается в 3 мкл (например, 15/3).