Смекни!
smekni.com

Кассовые операции (стр. 14 из 18)

А можно ли в качестве бланка строгой отчетности использовать форму N КО-1 "Приходный кассовый ордер"?

Налоговые органы не разрешают использовать приходник в качестве бланка строгой отчетности. Что же касается арбитражной практики по данному вопросу, то она весьма противоречива.

Так, в Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 сентября 2005 г. N А56-41961/04 указано на то, что приходный кассовый ордер не может использоваться как бланк строгой отчетности при расчетах наличными с населением. А в Постановлении того же суда от 27 сентября 2005 г. N А56-13840/2005 уже сказано совершенно обратное. Поэтому если вы решите доказывать свою правоту относительно использования приходника в качестве бланка строгой отчетности в суде, то исход дела во многом будет зависеть от силы защиты.

Пункт 7 Положения по применению бланков указывает на то, что все бланки строгой отчетности должны содержать сведения об их изготовителе (сокращенное наименование, ИНН, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж). Таким образом, бланки строгой отчетности обязательно должны быть изготовлены типографским способом. Если бланк будет изготовлен, например, с помощью компьютера, то организацию могут привлечь к ответственности по ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Напомним, что эта статья устанавливает ответственность за расчеты наличными без применения ККТ.

Обратите внимание на то, что форма бланка должна точно соответствовать форме, утвержденной в установленном порядке. Это значит, что в нее нельзя добавлять новые или удалять "лишние" реквизиты. Пункт 9 Положения по применению бланков разрешает лишь сужать или расширять графы утвержденных форм бланков строгой отчетности. И все.