Смекни!
smekni.com

Кооперация в сельском хозяйстве развитых странах (стр. 2 из 5)

Кооперация возникла в Древнем Египте, Вавилоне и Месопотамии, Древнем Китае и Древней Индии за 2-2,5 тыс. лет до н.э. Простая кооперация является первой и основной экономической формой организации труда и производства. С возникновением капитализма кооперация стала коренным способом такой организации и основой для двух исторически последующих форм организации труда и производства - мануфактуры (описанной английским экономистом Смитом) в 1776 г. и фабрики, или машинного производства (впервые описанной Рикардо) в 1819 г. Следующей формой организации труда является научная лаборатория, в недрах которой наука стала непосредственной производительной силой, вбирающей в себя черты всех трех форм.

Кооперация объединяет принцип неприкосновенности трудовой собственности с принципом коллективной ее реализации на основе разделения труда. Если в Западной Европе сохранились индивидуальные крестьянские (семейные) хозяйства, то это произошло потому, что их предки начиная с XV в. были объединены кооперативным движением.

Понятие кооперация происходит от латинского слова "cooperatio", что в переводе на русский язык означает сотрудничество. Сейчас данный термин имеет два аспекта: первый - кооперация в узком смысле слова, относящаяся к технико-технологическому процессу производства, второй - в широком, и несет в себе организационно-управленческую нагрузку.

Кооперация в узком смысле слова - простая кооперация - предполагает участие многих сотен, а иногда и тысяч работников, действующих одновременно на строительстве какого-нибудь крупного объекта. Все они подчиняются воле одного руководителя, четко выполняя свою работу. Свидетельствами простой кооперации являются всемирно известные памятники истории цивилизации: Египетские пирамиды, остатки Вавилонских строений, Китайская стена, Греческий Парфенон, Римский Колизей, Московский Кремль, Зимний дворец в Санкт-Петербурге и др.

Кооперация в широком смысле слова, или сложная кооперация, как особая форма организации производства является не только технико-технологической формой приложения труда, а экономической и социальной формой организации мелких собственников, как правило, мелких крестьян и индивидуальных кустарей и ремесленников по поводу производства и реализации готовой продукции с целью выживания в конкурентной борьбе с крупными феодальными, а затем и капиталистическими хозяйствами.

Сложная форма кооперации возникла, на наш взгляд, в сельском хозяйстве Северной Италии, во Флоренции, в XV в. при кооперировании и специализации крестьянских хозяйств на производстве молока. Крестьяне стали членами кооперативов по переработке и реализации молока, масла и сыров. Эти кооперативы были освобождены от земельного налога, а также было дано распоряжение купцам покупать продукцию объединенных в кооперативы крестьян по экспортным ценам. Они просуществовали до XVIII в.

Опыт кооперации в сельском хозяйстве Италии. Началось все с первых кооперативов по закупке, переработке и реализации молока и молочных продуктов. Небольшие заводы по производству молока создавались на "паях" крестьян-кооператоров. Молоко же производилось, как и раньше, в индивидуальных хозяйствах. Из Флоренции сельскохозяйственная кооперация распространилась по всему северу Италии - от Венеции и Генуи до Милана и Турина, вовлекая в кооперативы все новые и новые массы крестьян. Хотя кооперативы спасли крестьян от разорения, но возникала другая опасность - крестьянин-кооператор побогаче на основе большего размера "пая" подчинял себе кооператоров победнее, становясь феодалом, а затем и капиталистом. Когда это явление стало распространяться, в правительстве Италии задумались над спасением сельскохозяйственной кооперации и о недопущении ее превращения в крупное феодальное хозяйство.

Во второй половине XIX в. министр сельского хозяйства - выходец из крестьян-кооператоров Цанарделли подготовил закон, одобренный правительством, который предусматривал ряд условий с целью сохранения кооперативов как объединение мелких крестьян. Закон закрыл путь в кооперативы феодалам, капиталистам и банкирам и утвердил принцип "эгалитарности" ("уравнительного пая") для крестьянина-кооператора: каждый член кооператива вносил в уставный фонд стабильную, равную для всех сумму "пая" (долю): стоимость одной акции определялась в 100 денежных единиц, количество акций было равным для всех членов кооператива.

Доход был также равен для всех. Этот закон с некоторыми изменениями действует и сегодня. Он оберегает кооперативы от монопольной конкуренции, кредитов с высоким процентом, высоких налогов, высоких цен на машины, сельскохозяйственный инвентарь и удобрения, гарантирует кооператорам стабильные рынки сбыта по выгодным ценам. Все эти меры обеспечивают рост и развитие единоличного крестьянского хозяйства под патронажем кооператива. Усилиями кооператива решаются не только экономические, но и социальные вопросы: льготное здравоохранение, образование и обеспечение жильем семей и детей кооператоров.

Рассмотрим, например, деятельность виноградно-винодельческого кооператива "Понтасиево", расположенного под Флоренцией. Крестьяне живут в поселке со всеми городскими удобствами среди виноградников и плодовых деревьев. Сельскохозяйственная часть кооператива интегрирована с винодельческим заводом и с винными хранилищами, сделанными в гранитной горе. У всех членов кооператива хорошие заработки, пенсии, выплачиваются стипендии студентам колледжей и университетов, посланным кооперативом на учебу. Кооператив готовит для себя кадры всех специальностей, необходимых для экономической и социальной сферы, начиная от преподавателей музыкальной школы и дома культуры, врачей больницы-поликлиники, воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей для своей школы и кончая агрономом-виноградарем и технологом-виноделом. Все должности занимаются на конкурсной основе. Руководство кооператива выбирается каждые 2 года из числа лучших специалистов-кооператоров. Кооператив строит своим членам жилье в кредит сроком на 20-25 лет.

У сельскохозяйственной кооперации Италии накоплен большой опыт. В 1886 г. правительство поощрило создание единого органа управления для координации работы кооперативов - Лиги кооперативов Италии, которая взяла на себя все функции координации деятельностью кооперативов: от их регистрации до реализации конечного продукта.

Кроме того, эта лига при помощи государства стала издавать и распространять бесплатно среди крестьян-кооператоров журнал "Кооперативы Италии", в котором давались практические советы крестьянам-кооператорам по наилучшему ведению своего хозяйства. В 1892 г. государство создало более совершенную организацию - Федерацию сельскохозяйственных кооперативов Италии, объединившую в одно целое все кооперативы страны. В состав новой организации вошли все кооперативы Италии, число которых с 1892 по 1906 г. увеличилось с 18 до 4173, членами которых стали более 600 тыс. крестьянских семей.

В первой половине XX в. в сельском хозяйстве существовали следующие формы кооперации (кооперативы): производственные; потребительские; по переработке молока; заготовке; кредитные; по переработке и реализации овощей, фруктов, соков и т.д.; виноградно-винодельческие; по выпечке хлеба; строительству жилья крестьянам-кооператорам; переработке сахарной свеклы (производство сахара) и др. Сельскохозяйственные кооперативы в течение пяти веков накопили богатые традиции по производству, переработке и реализации готового продовольственного продукта. По примеру Италии сельскохозяйственная кооперация получила развитие в Англии, Франции, Германии, Испании, Голландии.

Кооперация в США. Традиционные ее виды: потребительская, снабженческо-сбытовая, сервисная, которые постепенно взяли на себя и производственные функции. Остановимся на деятельности сбытовых и снабженческих кооперативов.

Сбытовые - занимаются первичным сбытом фермерской продукции, включающим ее заготовку, транспортировку на перерабатывающие и сбытовые предприятия. Кроме того, они осуществляют переработку сельскохозяйственного сырья, регулирование экономических условий реализации, заключают торговые сделки от лица фермеров, ведут оптовую торговлю, а крупные кооперативы - и розничный сбыт продовольствия. Преимущественное распространение получили молочные сбытовые кооперативы, которые реализуют 78% молока, 17 - г - плодоовощной продукции, 59% - зерновых, включая бобы и горох. Перерастание рамок традиционных сбытовых операций привело к проникновению кооперативов в производственный сектор. Деятельность этих предприятий протекает достаточно успешно: 21 кооперативное объединение по переработке продовольственного сырья вошло в список 100 ведущих компаний пищевой промышленности США. Молочные кооперативные заводы выпускают 87% всего реализуемого в стране сухого молока, 81 - сухой сыворотки, 59 - сгущенной сыворотки, 64 - сливочного масла, 47% - твердых сыров. В их собственности в начале 1980-х гг. находилось около 700 заводов, из которых 242 выполняли только посреднические функции по заготовке и перепогрузке молока для последующей реализации, 174 - производили сыр (средняя производительность труда работников на заводе - 174,6 кг в час), 122 - сухие молочные продукты (293,2 кг в час), 95 - масло (375,3 кг в час), 123 - специализировались на розливе молока.

Функции, выполняемые этими кооперативами, можно условно объединить в 2 группы: участие в заготовке, транспортировке и переработке молока; регулирование экономических условий реализации произведенной продукции - заключение от имени фермеров торговых сделок, регулирование объемов и режимов поставок продукции с целью установления наиболее выгодных для кооператива и его членов цен реализации.