Смекни!
smekni.com

Кооперация в сельском хозяйстве развитых странах (стр. 5 из 5)

Правовые вопросы регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения. Во всех развитых странах фундаментальной основой организации управления земельными ресурсами является государственное регулирование правоотношений на землю, хотя принципы, формы и подходы к правовому решению этой проблемы в разных странах существенно различаются. В частности, в ФРГ право на существование имеют все формы собственности на землю, хотя в частной собственности находится более 90% земель. Германское земельное право устанавливает законодательное регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда, предусматривающего запрет на дробление лесных и сельскохозяйственных участков, их отчуждение с изменением целевого назначения и обеспечивающее развитие высокоэффективного агропромышленного производства в интересах общества. Сельскохозяйственным производителям предоставляется приоритетное право на приобретение сельскохозяйственных угодий по сравнению с лицами, не занятыми в сельском хозяйстве.

Аналогичные условия по продаже земель сельскохозяйственного назначения в собственность исключительно под цели развития сельскохозяйственного производства и профессиональные требования к собственникам земель действуют в Швеции, Франции, Италии, Испании, Норвегии, Швейцарии. В Италии государственный контроль за земельным оборотом сводится к возможности принудительной сдачи в аренду (продажи) участка более эффективным пользователям, если фермер не обеспечивает ведение хозяйства должным образом (включая поддержание плодородия почвы и использование земли по целевому назначению), что обеспечивает эффективное ведение сельского хозяйства.

Существуют также ограничения на приобретение земли в собственность иностранными лицами в приграничных зонах, что обеспечивает национальную безопасность страны. Введены жесткие условия целевого использования земель различных категорий, в том числе экологического характера, определяемые с учетом зонирования территорий, предусмотрены санкции за нарушение установленных правил землепользования. В Бразилии введены ограничения на торговые операции с землей в отношении иностранных лиц. Например, существенно ограничен размер земельных участков в иностранной собственности и на приобретение земли в собственность иностранным лицам в приграничных зонах. Строгие процедуры продажи федеральных земель имеет Государственное агентство по управлению землевладением в США. Так, в штате Миннесота действует запрет на покупку земель для юридических лиц, товариществ с ограниченной ответственностью, а также на владение или присвоение ими права на недвижимость, используемую или пригодную для использования в сельскохозяйственном производстве.

В развитых странах умело сочетаются все формы собственности на землю ради экономического роста и повышения уровня жизни населения.

Заключение

Рассмотрев сельскохозяйственную кооперацию в сельском хозяйстве развитых странах, можно подвести некоторые выводы.

Что в развивающихся странах Кооперация сельскохозяйственная способствует сплочению разрозненных крестьянских масс, содействует росту их классового самосознания, выработке навыков коллективного ведения хозяйства и тем самым созданию социально-экономических предпосылок для перехода этих стран на некапиталистический путь развития.

Кооперация опирается на три принципа: добровольности, неприкосновенности и коллективной реализации собственности. На современном этапе в развитых странах Западной Европы кооперация охватывает мелкое и среднее фермерство, мелких собственников всех отраслей реальной экономики на основе сочетания этих принципов с целью выживания. Задачами кооперации являются умелая защита от разорения и обеспечение мелкому собственнику стабильных условий для выживания в конкурентной борьбе с крупными предприятиями как внутри страны, так и на мировой арене. Цели кооперации - обеспечение возможностей использования в малом и среднем хозяйстве новаторских технологий в промышленности и индустриальных технологий в агропромышленном комплексе, направленных на рост объемов производства товаров народного потребления и устойчивых доходов кооператорам, что является залогом повышения уровня жизни населения.

Список литературы

1. Вахитов К.И. История потребительской кооперации России: Учебное пособие - М., 1998 г.

2. Емельянова Ф.Н. Кооперация и арендные отношения между колхозами (совхозами) и предприятиями (организациями) других отраслей народного хозяйства. Чебоксары - 1998.

3. Сельскохозяйственная кооперация в условиях капитализма, М. - 1963;

4. Аграрный вопрос в странах Азии и Северной Африки, М., 1968;

5. Мартынов В.Д., Аграрные отношения и сельскохозяйственная кооперация в Швеции, М., 1967;

6. Стародубровская В.Н., Кооперативная собственность в сельском хозяйстве социалистических стран, М., 1970;