Смекни!
smekni.com

Кооперация в сельском хозяйстве развитых странах (стр. 3 из 5)

В соответствии с этими функциями действуют три типа кооперативов: первый - организации фермеров, специализирующиеся преимущественно на транспортировке, перепродаже, производстве молочной продукции и ее оптовом сбыте (стоимость продукции этих кооперативов - свыше 90% общей суммы реализации), второй - предприятия, берущие на себя функции посредников при заключении сделок между производителями и переработчиками молока, третий - универсальные кооперативы, занимающиеся производством и сбытом молока.

В стране успешно функционируют и снабженческие кооперативы, охватывающие сферу обеспечения фермерских хозяйств средствами производства и производственными услугами. На долю кооперативного снабжения приходится 23-27% всего объема индустриальных поставок фермерам. В функции крупных снабженческих кооперативов входят: оптовые закупки семян, химикатов, горючего и ветеринарных препаратов; изготовление комбикормов, контроль за качеством кормовых ингредиентов, доставка корма на ферму; ремонт техники и оборудования, доставка запасных частей. Их целью является увеличение денежных доходов членов организации благодаря росту объемов сбыта и производства, эффективному распределению доходов; развитие только самых подходящих для членов кооперативов видов деятельности; обеспечение кооператоров всеми необходимыми видами услуг. Крупные региональные снабженческие кооперативы имеют несколько комбикормовых заводов со складами. Они владеют парком трейлеров, тракторов и грузовиков для доставки товаров. Наиболее крупные объединения стали в последнее время производить удобрения и отдельные виды сельскохозяйственного оборудования.

Ситуация в Канаде. Центральное место в структуре сельского хозяйства в этой стране занимают фермерские и кооперативные хозяйства. Наряду с ними существенную роль играют другие принципиально важные структурные единицы - общественные ассоциации производителей без уставного фонда и кооперативно-акционерные объединения (с уставным фондом) районного и провинциального (реже федерального) уровней. В настоящее время в Канаде 277 тыс. фермерских хозяйств (средняя площадь земли - 244 га на каждое), 506 сельскохозяйственных кооперативов (из более 10 тыс. кооперативов в различных сферах деятельности). В аграрном секторе зарегистрировано более 330 ассоциаций производителей, в том числе 84 - в сфере животноводства. Производство и оптовая продажа различных сельскохозяйственных продуктов контролируется 121 торговым управлением провинциального уровня. Успешно функционируют две торговые корпорации (Канадское пшеничное управление и Канадская комиссия по молочным продуктам) и четыре агентства, контролирующие производство и рынок птицеводческой продукции (яиц, инкубаторных цыплят, бройлеров, индеек). Деятельность последних курирует Национальный совет по сельскохозяйственным продуктам.

Основными структурами управления сельским хозяйством выступают ассоциации производителей и кооперативные союзы, с которыми федеральная и провинциальная администрации вступают в партнерские отношения. Через ассоциации направляются субсидии и дотации, им предоставляются гарантии министерства по кредитам, получаемым в Сельскохозяйственной кредитной корпорации или коммерческих банках. Кооперативы, их союзы и ассоциации производителей созданы на основе федерального закона "Canada Cooperative Associations Act" (1979 г). Принимаемый в соответствии с этим законом устав ассоциации или кооператива может предопределять общественный или производственный характер их деятельности без создания или с созданием уставного фонда.

Действующие в стране специализированные ассоциации производителей, такие как: Ассоциация производителей пшеницы, Ассоциация производителей овса, Совет производителей масличного рапса, Ассоциация производителей картофеля, Ассоциация производителей молока, Ассоциация мясных пород скота и десятки других в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве - полностью заменили административные специализированные отделы и управления Министерства сельского хозяйства.

Ассоциации - это хозрасчетные структуры производителей. Они формируют политику в сфере производства и на рынке, лоббируют свои интересы в парламенте и правительстве, защищают интересы отрасли и каждого производителя сельскохозяйственной продукции.

Кооперативно-акционерные компании (предприятия), членами которых могут быть как фермеры, так и жители конкретной местности, позволяют сочетать личный капитал и кооперативные усилия в производственной (главным образом в заготовке, переработке и хранении продукции) и торговой сферах. Акционерная форма учета инвестиций и распределения прибыли, а также демократическая система управления дают возможность производителям получать дополнительную прибыль и отстаивать свои основные интересы.

Следует отметить, что до конца 1980-х гг. в программе экономической поддержки сельского хозяйства Канады преобладали субсидии, доплаты к ценам (субсидии на производство и перевозку масла и сыра, перевозку зерна и кормов, компенсации на приобретение техники, удобрений, топлива, стройматериалов и т.п.). На рубеже 1990-х гг. под давлением международных обязательств и с учетом качественно новой экономической ситуации была разработана программа полной отмены прямых доплат (субсидий) и сделан акцент на страховых программах, которые позволяют отводить обвинения в продолжении политики субсидирования и в то же время оказывать экономическую поддержку производителям.

Ассоциации призваны: обеспечить прибыльность, качество и реализуемость всей сельскохозяйственной продукции и продовольствия; стимулировать производство в соответствии с рыночным спросом; содействовать стабильному и возобновляемому производству продукции; наращивать его на основе региональных возможностей по специализации; обеспечивать сохранность сельскохозяйственных ресурсов и окружающей среды.

Главная практическая цель аграрной политики страны - стабилизация прибыльности всего сельскохозяйственного производства как необходимое условие для решения других задач аграрной политики, а именно укрепления его потенциала для расширения объемов производства экспортной продукции (зерна, мяса и других продуктов), решения продовольственной проблемы, обеспечения занятости населения. По основным отраслям сельского хозяйства приняты специальные законодательные акты, обеспечивающие создание условий для выгодного экспорта зерна (пшеницы, ячменя, овса), молока, продукции птицеводства. В соответствии с этими законами в структуре Министерства сельского хозяйства созданы федеральные корпорации: Канадское пшеничное управление (1943 г); Канадская комиссия по молочным продуктам (1966 г); Национальный совет по птицеводству (1970 г); Канадская зерновая комиссия (1905 г); Канадская сельскохозяйственная кредитная корпорация (1959 г).

В качестве основных форм прямой экономической поддержки выступают: выдача целевых кредитов, предоставление гарантий по целевым кредитам, выделение дотаций по отдельным проектам, внесение страховых взносов (от 50 до 66% суммы взноса). Страховые взносы осуществляются, как правило, из федерального и провинциальных бюджетов в равных долях.

В 1994-1995 гг. бюджет федерального Министерства сельского хозяйства составлял 2,07 млрд. долл., в 1997-1998 гг. - 1,6 млрд., а к 2003 г. - до 1,2 млрд. долл. в год. Это произошло благодаря успешной работе кооперативов, у которых появились стабильные доходы, позволяющие осуществить самофинансирование.

В Японии на основе планирования разработана долгосрочная государственная аграрная политика. В этой стране сельское хозяйство и продовольственный рынок в целом являются одними из наиболее субсидируемых в мире. Уровень поддержки сельского хозяйства значительно возрос за счет государственного бюджета и ценового механизма. Так, в расчете на гектар сельскохозяйственных угодий бюджетные субсидии в 1994 г. составили 17,3 тыс. долл., тогда как в США - 221 долл., в Европейском союзе - 985 долл. Государственные расходы на функционирование аграрного сектора в 1992-1994 гг. составляли 2,1% стоимости ВВП, а в расчете на душу населения - 673 долл. в год, тогда как в Европейском союзе - 322 долл. и в США - 362 долл.

Государство в связи с недостатком земли жестко лимитирует размер сельскохозяйственного землевладения для физических и юридических лиц. В области сельского хозяйства функции различных государственных органов строго разграничены. Правительство определяет аграрную политику в масштабах всей страны, принимает меры по регулированию цен и их стабилизации, устанавливает дотации сельскохозяйственным производителям, осуществляет общее руководство сельским хозяйством через свои организации.

Губернаторства занимаются разработкой аграрной политики в своем регионе. Префектуры в пределах компетенции проводят в жизнь дотационную систему, заботятся об основных условиях сельскохозяйственного производства и распространении передовой технологии среди фермеров. Местная администрация наряду с адаптацией мер аграрной политики к местным условиям и доведением дотаций до фермеров занимается развитием и поддержанием сельской инфраструктуры - дорогами, водопроводом и т.д., содержит городские, оптовые сельскохозяйственные рынки, следит за состоянием пастбищ, находящихся в ее распоряжении и т.д.

Государственное руководство сельским хозяйством на различных уровнях - правительственном, префектурном, местной администрации осуществляется соответственно через всеяпонские и префектурные федерации, а также региональные и районные сельскохозяйственные кооперативные объединения.

В области сельского хозяйства действуют официальные органы и организации: Комитет сельского хозяйства, корпорации по разработке и улучшению фундаментальных условий сельскохозяйственного производства, а также добровольные общества, организации и частные учреждения, например кооперативы по совместному использованию сельскохозяйственной техники и сооружений.