Смекни!
smekni.com

Кооперация в сельском хозяйстве развитых странах (стр. 4 из 5)

В Японии ведется образцовая научно-исследовательская работа по сельскому хозяйству, имеется широкая сеть государственных сельскохозяйственных университетов и научно-исследовательских институтов, метеорологических станций, опытных сельскохозяйственных станций, статистических бюро, исследующих процессы, происходящие в аграрном секторе. Помимо государственной научно-исследовательской службы здесь действуют частные научно-исследовательские институты сельского хозяйства при сельскохозяйственных кооперативах и частных предприятиях.

Система кооперативов находится под государственным наблюдением, государство в значительной степени контролирует не только производство, но и распределение государственных субсидий.

Кооперативная система Японии имеет разветвленную структуру. На национальном уровне функционирует Всеяпонская федерация сельскохозяйственных кооперативов (Дзенно), возглавляемая Центральным советом. На этом же уровне находится Центральный кооперативный банк для сельского и лесного хозяйств, Всеяпонская федерация сельскохозяйственных кооперативов в области взаимопомощи и Всеяпонская федерация сельскохозяйственных кооперативов по здравоохранению. Соответствующие организации или органы имеются и на уровне отдельных префектур (в Японии 47 префектур).

Кооперативное строительство в сельском хозяйстве можно показать на примере сельского хозяйства Хоккайдо - острове, имеющем особое значение для продовольственного снабжения страны. Именно на Хоккайдо приходится 60% самобытной флоры Японии. Благоприятные природные условия, обширные пашни, чистая вода в совокупности с высокой культурой производства и успешным развитием кооперации обеспечивают первенство в стране по общему валовому сбору многих сельскохозяйственных культур. Этот остров занимает первое место в стране по урожайности картофеля, сахарной свеклы, репчатого лука, моркови и т.д. Его доля в производстве пшеницы составляет около 60%, картофеля - 78, репчатого лука - 44, фасоли - 93% их общих объемов по стране. Кроме того, сахарная свекла, из которой вырабатывается 70% выпускаемого в стране сахара, культивируется только на Хоккайдо.

В начале 1990-х гг. урожайность на острове составляла: риса - 50 ц, пшеницы - 39, сои - 22, картофеля - 420, сахарной свеклы - 572, кормовых трав - 358 ц с каждого гектара. Высока здесь и продуктивность животноводства. Средние годовые надои молока на корову достигли 7563 л. В префектуре Хоккайдо действует Федерация сельскохозяйственных кооперативов. На уровне районов функционируют региональные кооперативы, которые объединяют низовые кооперативы, действующие в сельской местности. Подавляющее большинство сельскохозяйственных кооперативов многоотраслевые, имеющие целью хозяйственное и бытовое обслуживание членов кооперативов.

Функции кооперативов многообразны: сбор и сбыт продукции, закупка и продажа производственных материалов и предметов потребления, строительство и управление предприятиями по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, банковские и страховые операции - прием сбережений и предоставление ссуд, страхование жизни и на случай болезни, обеспечение больничным и курортным обслуживанием. Кооператив организует консультирование по вопросам ведения сельского хозяйства и обслуживания техники, составляет планы по сельскохозяйственному производству.

Все фермерские хозяйства Японии, за малым исключением, являются членами сельскохозяйственных кооперативов, организованных в каждом районе. Большое место в кооперативном строительстве отводится планированию, но в специфических формах. Сельскохозяйственный кооператив занимается составлением местного плана развития отрасли. Этот план, с одной стороны, учитывает сельскохозяйственную политику правительства и губернаторств, а с другой - пожелания фермеров.

Планирование заключается в составлении конкретных как экономических, так и агротехнических планов с учетом агроэкологических условий окружающей среды по возделыванию сельскохозяйственных культур в данном районе. План носит рекомендательный характер, но он охватывает все экономические вопросы и все детали технологического характера и его выполнение находится под контролем государства.

Планированием сельскохозяйственного производства занимается в кооперативе специальный ведущий отдел - плановый. Этот же отдел занимается подачей заявок на дотационные работы по развитию сельского хозяйства, организацией освоения сельскохозяйственных угодий и мелиорацией по согласованию с Корпорацией по разработке и созданию фундаментальных условий развития сельского хозяйства, обеспечением этих работ необходимыми материалами и средствами. В его задачи входит также информация об агрометеорологических условиях, сельскохозяйственной технике, болезнях и вредителях, оптовых и розничных ценах на продукцию сельского хозяйства, проведение семинаров, курсов, выставок, разработка сельскохозяйственных технологий и обучение лучшим методам хозяйствования. Помимо планирования сельского хозяйства отдел оказывает помощь в организации "планирования" жизни - здесь консультируют по различным вопросам.

В кооперативах имеются и другие отделы. Производственный отдел кооператива организует совместный сбыт сельскохозяйственной продукции, руководит Центром возделывания рассады сельскохозяйственных культур. В его функции входит проверка качества продукции, искусственное осеменение, содержание ветеринарных лечебниц. Отдел закупки организует совместную закупку для фермеров производственных материалов - кормов, удобрений, ядохимикатов, тары, упаковочных материалов, запасных частей, скота, семян, теплоизоляционных материалов и т.д. Отдел сбыта осуществляет закупку и сбыт бытовых товаров - продуктов питания, одежды, обуви, приборов и машин, товаров повседневного спроса, жидкого газа, управляет магазинами бытового обслуживания, входящими в систему кооперации. В его функции входит и здравоохранение (больницы и курортные учреждения). Кредитный отдел (отдел взаимопомощи) предоставляет ссуды для ведения сельского хозяйства и других услуг, способствует получению государственных субсидий.

О собственности на землю. Частная собственность на землю в развитых странах не повсеместна. Так, в Канаде только 10% всех земель находится в частной собственности, остальная площадь - в государственной собственности. Конституцией Канады предусматривается исключительное право провинций на владение землей и решение всех вопросов землепользования. Для предотвращения злоупотреблений при продаже государственных земель все операции по купле-продаже земли происходят на открытых аукционах. Государство следит за правильным использованием всех без исключения земель. В Израиле в государственной собственности находится почти 91% сельскохозяйственных угодий. Иное положение в Западной Европе. Например, в Голландии государственного сектора в сельскохозяйственном производстве нет совсем. При этом землевладелец-собственник и арендатор-землепользователь на одинаковых основаниях владеют землей, техникой, скотом, птицей, производственными и иными сооружениями. Разница между ними в том, что собственником эти права приобретены на постоянной основе, а арендатором - в пределах срока аренды. В Швеции в государственной собственности находится 2,4% общей площади сельскохозяйственных угодий, 60% фермеров - собственники своей земли, 20% - арендуют землю. Остальные работают отчасти на собственной, отчасти на арендованной земле. В Германии свыше 95% сельскохозяйственных земель находится в частной собственности.

Однако до сих пор на Западе ведутся дискуссии о социальной целесообразности частной собственности на землю. У участников этих дискуссий во многом существуют опасения, что частная собственность на землю таит в себе ряд опасностей. Рассмотрим эти опасности через призму практики землепользования в развитых странах.

Правовые опасности для аграрной сферы: первая - это превращение банков в крупных собственников земли при переходе заложенной земли в руки залогодержателя (банков-кредиторов). Такая опасность действительно существует. Земля часто выступает в качестве залога при получении кредита в банке. Только в Швейцарии 400 млрд. франков числятся в качестве ипотеки; вторая - скупка сельскохозяйственных земель городскими спекулянтами для последующей продажи. В США запрещена спекуляция землями. Во Франции же купленный земельный участок не может быть предметом купли-продажи в течение 15 лет; третья - изменение целевого назначения сельскохозяйственных угодий. Разные страны решают этот вопрос тоже по-разному. Так, в Канаде, где преобладает государственная собственность на землю, запрещены урбанизация сельскохозяйственных угодий и дробная продажа земель, принадлежащих одному фермеру. Арендаторы продаваемых земель пользуются преимущественным правом покупки. В Швеции заниматься сельским хозяйством могут лишь лица, имеющие определенную подготовку (высшее сельскохозяйственное образование) и опыт. Во Франции приобретать землю можно только в целях сельскохозяйственного производства, для строительства жилья или добычи полезных ископаемых. А покупателям или арендаторам земли можно сдать в пользование на сельскохозяйственные цели только при наличии у них определенной квалификации. Для получения земельного участка в собственность необходимо взять обязательство лично или с помощью родственников заниматься сельскохозяйственным производством в течение девяти лет и проживать непосредственно на ферме или поблизости. В Германии право имущественной покупки земель предоставлено тем, кто живет и работает на земле, за исключением случаев дарения или обмена и некоторых иных, связанных с продажей земли родственникам. Покупать землю может лишь тот, кто в течение 10 лет был арендатором. Продажа земельного участка не фермеру рассматривается как "нездоровое перераспределение", что категорически запрещается. В Дании перевод земли из одной категории в другую (всего там существуют три зоны - городские, дачные, сельскохозяйственные земли) возможен только с разрешения властей. Кроме того, устанавливается десятилетний мораторий на подобные переводы. В Швейцарии разрешение на покупку сельскохозяйственных земель дается только тем, кто сам собирается ее обрабатывать; четвертая - возможность продажи земли (или юридического права) крестьянами по низким ценам богатым людям живущим в городах. Здесь опыт развитых стран говорит об обратном. Там сложились высокие цены на землю, и они растут быстрее, чем сбережения. Это не дает возможности сельскохозяйственным производителям развиваться дальше, а перед желающими заняться сельским хозяйством стоит высокий ценовой барьер. В то же время опыт стран, недавно решившихся на земельную реформу, показывает, что большинство крестьян не продает землю, а сдает ее в долгосрочную аренду. Пример тому - Чехия. Там арендная плата становится показателем стоимости земли в условиях развивающегося рынка. В бывшей ГДР за несколько лет продали всего несколько сот гектаров. Наконец, истинную цену сельскохозяйственных угодий задает не только и не столько рынок, а кадастровая стоимость участков. В Испании, Швеции и Германии она определяется раз в 5-7 лет и может отличаться от рыночных цен.