Смекни!
smekni.com

Основные направления внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий (стр. 2 из 6)

5. отношения с международными организациями.

Внешнеторговая деятельность— это предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

Внешнеторговая операция - это комплекс действий контрагентов, то есть иностранных партнеров во внешнеторговой операции, направленных на совершение товарного обмена и обеспечивающих его. В полный комплекс, характеризующий внешнеторговую операцию, могут входить: изучение рынка конкретного товара, его реклама, создание сбытовой сети, проработка коммерческих предложений, проведение переговоров, заключение и исполнение контрактов.

В международной торговле выделяют четыре основных вида внешнеторговых операций:

1. Экспортная операция - это продажа товара иностранному контрагенту с вывозом его за пределы страны.

2. Импортная операция - это приобретение товара у иностранного контрагента с ввозом его в страну.

3. Реэкспортная операция - продажа с вывозом за пределы страны ранее импортированного, но не подвергшегося переработке товара.

4. Реимпортная операция - приобретение с ввозом из-за границы ранее экспортированного и не подвергшегося там переработке товара.

Предприятия стремятся к внешнеторговой деятельности по разным причинам. Так, в частности, может потребоваться закупка сырья или каких-либо товаров за рубежом по той причине, что нет возможности приобрести данную продукцию у отечественных производителей. Такая ситуация приводит к необходимости импорта. Возможна и обратная ситуация - когда фирма имеет товары, продажа которых за рубежом может оказаться более выгодной, чем в своей стране. Так проявляется потребность в экспорте.

Необходимой предпосылкой и обязательным условием внешнеторговой деятельности предприятия является выполнение целого ряда операций, связанных с обеспечением продвижения товара от продавца к покупателю. В ряду этих операций выделяют такие, как транспортные, транспортно-экспедиторские, страховые, а также операции, связанные с введением международных расчетов. Таким образом, внешнеторговые операции охватывают широкий комплекс экономического, валютно-финансового и правового характера.

Внешняя торговля осуществляется преимущественно через коммерческие сделки, оформляемые внешнеторговыми контрактами.

Внешнеторговый контракт - основной коммерческий документ внешнеторговой операции, свидетельствующий о достигнутом соглашении между сторонами.

Валютные условия контракта – условия, которые согласовываются во внешнеторговых контрактах:

· валюта цены контракта

· валюта платежа;

· курс пересчета валюты цены в валюту платежа;

· оговорки, защищающие стороны от валютных рисков.

Производственная кооперация в составе ВЭД предприятий и фирм также представляет одну из форм сотрудничества между иностранными партнёрами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда. Сам технологический процесс разделения труда означает распределение его участников в цепи создания и реализации продукции по основным его фазам, от изучения потребностей на внутренних и внешних рынках до доведения её до конечных потребителей. Производственная кооперация характерна для однородных сфер производства и обращения, для научно-технической, инвестиционной и сервисной областей, например, для обрабатывающей промышленности.

Согласованность действий партнёров в рамках производственной кооперации достигается путём:

· взаимного планирования экспортной и импортозамещающей продукции;

· прогнозирования и совместного ведения научных разработок, обеспечения их необходимой аппаратурой, приборами и материалами, испытательными стендами и научно-технической информацией;

· организации процесса подготовки кадров.

Рассмотрим международную производственную кооперацию в добыче углеводородного сырья. Начиная с 1950-х годов, в добывающих отраслях некоторых стран получили большое распространение смешанные компании, в которых принимающей стране (в лице государственной компании) принадлежит не менее 50% капитала. В смешанных компаниях иностранный партнер обычно самостоятельно финансирует геологоразведочные работы. Если к концу разведочного периода запасов не обнаружено, соглашение перестает действовать и расходы не возмещаются. При благоприятном исходе поисково-разведочных работ национальная компания вносит долю затрат на них. С этого момента национальная компания финансирует обустройство и эксплуатацию месторождения пропорционально своей доле в капитале.

В рамках смешанных предприятий доходы принимающей страны складываются из трех основных источников: прибыли от реализации своей доли продукции, роялти и налога на прибыль.

Для узбекских партнеров создание совместных предприятий (СП) в нефтяной и газовой промышленности имеет целью:

· распределение риска.

· Привлечение новых методов и технологий.

· Наилучшее использование специалистов по ГГР[3].

· Оптимизация состава участников для участия в тендерах.

· Наилучшие условия для финансирования и налогообложения.

Конкретное решение о создании СП принимается с учетом разного рода факторов. К ним можно отнести наличие производственно-технического потенциала, доступ к ресурсам, емкость рынков, прибыльность дела.

Международное инвестиционное сотрудничество предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера. Целями такого сотрудничества являются расширение базы развития и выпуска экспортной продукции, ее систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов ее реализации на внешнем рынке. Подобные задачи могут быть решены за счет организации, например, совместного производства. Совместное предпринимательство возможно, прежде всего, на базе обмена технологиями, услугами с последующим распределением программ выпуска продукции и ее реализации, а также в форме образования и функционирования концессий, консорциумов, акционерных компаний, международных неправительственных организаций ит.п.

Из всех форм ВЭД именно прямое инвестирование является наиболее сложной и ответственной. Поскольку, по сравнению с экспортом продукции при прямом инвестировании капитала на инвестора накладывается значительный риск. Привлечение иностранных средств возможно в виде:

· Торговых кредитов, полученных от международных финансовых организаций (МВФ, ВБ), кредитов правительств иностранных государств.

· Портфельные инвестиции - это инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг, не позволяет инвестору установить эффективный контроль над предприятием и не свидетельствует наличие у инвестора долговременной заинтересованности в развитии предприятия. Однако портфельные инвестирование позволяет планировать и оценивать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка.

· Прямые инвестиции через концессии и соглашения о разделе продукции - СРП.

Валютные и финансово-кредитные операции в качестве вида ВЭД предприятии и фирм следует рассматривать в первую очередь как содействующие, сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанных с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, а также валютных операций, совершаемых в целях избегания курсовых потерь.

Немаловажным сектором внешнеэкономического комплекса является участие в международных организациях, будь то правительственных или не правительственных. В современных международных отношениях международные организации играют существенную роль как форма сотрудничества государств и многосторонней дипломатии. Для межгосударственной организации характерны следующие признаки: членство государств; наличие учредительного международного договора; постоянные органы; уважение суверенитета, государств-членов. С учетом этих признаков можно констатировать, что международная межправительственная организация— это объединение государств, учрежденное на основе международного договора для достижения общих целей, имеющая постоянные органы и действующая в общих интересах государств— членов при уважении их суверенитета.

1.4 Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности является составной частью экономической политики государства в современных условиях.С первых лет независимости Узбекистана правительством страны уделяется приоритетное внимание развитию внешнеэкономических связей, поскольку в современных условиях глобализации экономическое развитие страны в решающей степени зависит от степени ее интегрированности в мировое экономическое сообщество.

Внешнеэкономическая деятельность в Республике Узбекистан регулируется совокупностью норм, изложенных в законах РУ, постановлениях Кабинета Министров или указах Президента Республики Узбекистан.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется путем:

· формирования и совершенствования законодательной базы внешнеэкономической деятельности;

· валютного регулирования; налогового регулирования; тарифного и нетарифного регулирования;

· применения защитных, компенсационных и антидемпинговых мер для соблюдения экономических интересов Республики Узбекистан;

· установления порядка совершения внешнеторговой деятельности, в том числе количественного ограничения и государственной монополии на экспорт и импорт отдельных видов товаров;

· установления экспортного контроля в отношении вооружений, военной техники, товаров и технологий двойного назначения;