Смекни!
smekni.com

Основные направления внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий (стр. 4 из 6)

Приток инвестиций сопровождался увеличением объема обязательств иностранных инвесторов в проектах нефтегазовой отрасли. Особенно это заметно в период 2008–2010 годов – сумма общих обязательств иностранных инвесторов возросла в три раза.


Рис. Динамика роста обязательств иностранных инвесторов при реализации проектов нефтегазовой отрасли с привлечением прямых иностранных инвестиций (млн.долл.).

Таблица 2 Главные проекты в нефтегазовой отрасли за 2009 год с привлечением иностранных инвестиций.

Проект Оператор Инвестиции в 2009 ($ млн.) Плановое производство газа, млрд. куб. м/год
Кандым-Хаузак-Шады-Кунград ЛУКОЙЛ 126,2 11,0
Гиссар-Устюрт ЛУКОЙЛ 116,6 4,2
Актусумский «Газпром» 35,5 5,0
Гиссарнефтегаз Zeromax (Швейцария) 64,80 9,0
Байсунский Petronas (Малайзия) 72,35 2,5
Урга-Куаныш Petronas 75,30 0,7
Сурханский Petronas 7,00 Геологоразведка
Сургиль KOGAS (Корея) 145,00 3,8
Узункуи-Туаркырский KOGAS 2,00 Геологоразведка
Коскудыкский Daewoo (Корея) 3,56 Геологоразведка
Шельф Арала «ЛУКОЙЛ Оверсиз», KNOC (Корея), Petronas, CNPC (Китай) 41,40 Геологоразведка
Самско-Косбулакский CNPC Silk Road Group LLC, CNPC International Ltd, «ЛУКОЙЛОверсиз », KNOC 25,40 Геологоразведка

Из таблицы 2 видно, что главными иностранными инвесторами в нефтегазовую отрасль являются российские компании «Лукойл», «Газпром» и ряд компаний восточноазиатского региона: «Petronas» (Малайзия), «KOGAS» (Корея), «CNPC» (Китай), «Daewoo» (Корея). В инвестиционную программу входило 12 проектов, которые были направлены на увеличение производства газа(7 проектов) и геологоразведку(5 проекта). На ГРР было направлено 79.36млн.$(10.7%) от общей суммы инвестиций, а на производство газа 661.15млн.$(89.3%).

2.3 Анализ динамики экспорта узбекского газа

Добыча и экспорт природного газа является ключевым аспектом энергетической политики Узбекистана. Производственные мощности страны ориентированы, прежде всего, на внутренне потребление, что снижает долю экспорта в годовом объеме добычи энергоресурсов. Так около 80 % производимого газа, потребляется для внутренних нужд. Вместе с тем, разработка перспективных месторождений позволяет наращивать экспортный потенциал страны.

Рост экспорта газа в период с 2004 по 20009 годы. Можно заметить, что с каждым годом доля экспортируемого газа увеличивается. За пять лет экспорт увеличился на 6.3 млрд. куб.м. Основным покупателем узбекского газа является Россия, газ также экспортируется в соседние Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан.

Руководство Узбекистана считает, что к 2020 году политика по снижению внутреннего потребления путем экономии при одновременном увеличении объемов экспорта за счет ввода в строй новых производственных мощностей по добыче углеводородов на всех перспективных месторождениях может обеспечить свыше 30 млрд. куб. м газа на внешние рынки. Также потенциальным потребителем Узбекского газа в скором времени может стать активно развивающийся Китай. К концу 2010 года, как отмечается Китайской стороной обе нитки газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай» вступили в эксплуатацию. Ожидается, что поставка газа в Китай начнётся в ближайшем будущем. В рамках этого проекта помимо обеспечения транзита через свою центральную часть Узбекистан планирует поставлять в Китай до 10 млрд. куб. м. газа в год. Соседние Киргизия и Таджикистан потребляют не более 400 млн. куб. м. узбекского газа. По условиям поставок на 2011 год 1 тыс. куб. м. в эти страны будут поставляться по средней цене $225.

2.4 Международное сотрудничество

—Запоследние годы Холдинг сделал большой шаг поукреплению своего авторитета среди мировых нефтегазовых флагманов— нас знают, снами хотят работать.[4] Сегодня среди партнеров НХК «Узбекнефтегаз» крупнейшие компании изКитая, Малайзии, Кореи, России идругих стран.

Всоставе консорциума инвесторов реализуется проект посовместному изучению узбекской части Аральского моря споследующей разработкой вновь открываемых месторождений углеводородов наусловиях Соглашения оразделе продукции. Внем совместно сНХК «Узбекнефтегаз» участвуют компании Лукойл Overseas (Россия), CNPC International (Китай), Korea National Oil Corporation (Корея) иPetronas Carigali Overseas (Малайзия)

Cкаждым изпартнеров НХК «Узбекнефтегаз» работает ивдвухстороннем формате. Компания «Petronas» представлена наинвестиционных блоках Сурхандарьинского иУстюртского регионов. НаУстюрте также работают Корейская Корпорация «DAEWOO International», российские компании «Газпром», «Лукойл». «Лукойл» осваивает иместорождения Кандымской группы, Хаузак иШады вБухаро-Хивинском регионе— наэтой территории.Также соответствующие документы попроведению ГРР натерритории Ферганской долины подписаны сКорейской Национальной нефтяной корпорацией (KNOC) иКорейской газовой корпорацией (KOGAS).

Срядом зарубежных партнеров Китая, России рассмотрены возможности производства нефтегазового оборудования сперспективой создания несколькихСП набазе предприятий АК«Узнефтегазмаш» ивключения ихвпрограмму локализации. Информация о проектах иностранных компаний.


Глава 3. Перспективы и пути развития внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий

3.1 Проблемы внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий и пути их решения

Одной из первостепенных проблем отечественных предприятий, с точки зрения внешнеэкономического аспекта, является низкий уровень конкурентоспособности производимой продукции. Помимо того, что отечественные производители затрудняются выйти с ней на внешний рынок, они также вытесняются с внутреннего рынка.

В целях построения высокоэффективной экономики, внешнеэкономическая политика Узбекистана определила в качестве приоритетных задач рост экспорта и импортозамещение.При этом основными статьями экспорта должны стать товары с высокой добавленной стоимостью.Достижение поставленных целей существенно осложняется наличием целого комплекса внутренних проблем национальной и региональной экономики. Для того чтобы экспортировать столь существенную долю конкурентоспособной наукоемкой продукции, ее как минимум необходимо производить. Процесс импортозамещения решает целый комплекс социально-экономических задач, таких как возрождение промышленного комплекса, сокращение безработицы, укрепление экономической безопасности страны.

Правительством страны была введена «Программа локализации по производству готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на базе промышленной кооперации». В соответствии с проектами этой Программы повышается рентабельность производства, формируется стабильный рынок сбыта.

Ташкент всегда активно пропагандировал свою политику импортозамещения как универсальный инструмент экономического успеха. Регулярно каждые три года обновляется программа локализации продукции, сырья и комплектующих. По оценке правительства, ежегодный эффект замещения импорта составляет порядка 1,5 млрд. долларов, а предприятия осваивают прядка 200 наименований новой продукции. Для стимулирования отечественных производителей правительство приняло решение предоставить им 20−процентную скидку при госзакупках товаров и услуг. Однако для того, чтобы на равных конкурировать с импортными товарами, одного протекционизма недостаточно. Если же качество и номенклатура импортозамещаемой продукции не будет соответствовать общепризнанным стандартам, то внутренний спрос будет, как и ранее, удовлетворен импортом.

Важным индикатором экспортно-импортных операций является средняя стоимость тонны экспортной и импортной продукции. Разница тут впечатляет: тонна импорта дороже тонны экспорта более чем в три с половиной раза! За этими цифрами стоит одна из наиболее существенных характеристик сложившейся внешнеторговой деятельности. А именно – преобладание сырья, продуктов первичной обработки и низкого уровня передела с невысокой добавленной стоимостью. При этом за последние пять лет стоимость одной средней тонны и экспорта, и импорта синхронно увеличилась на 7,2%, что говорит о закрепившейся тенденции увеличения ввоза продукции с высокой добавленной стоимостью, в то время как в экспорте сохраняется господство сырьевых позиций.

Весьма важным исходным пунктом для выработки внешнеэкономической стратегии предприятий является анализ рынков сбыта. Поэтому для предприятия весьма целесообразно проводить маркетинговые исследования для повышения эффективности от выхода на внешние рынки. Должен проводиться анализ географии, емкости, специфических особенностей и требований рынков сбыта, возможных изменений в величине и характере спроса. То есть определению экспортной политики предприятия должно предшествовать выявление перспектив реализации конкретной продукции на определенных рынках. Очевидно, что выдержать конкуренцию на внешнем рынке смогут лишь те производители, которые в состоянии чутко улавливать изменения в характере спроса, гибко приспосабливаться к нему.

Отечественным предприятиям требуется обновление основных производственных фондов, по причине их физического и морального устаревания, а также обновление технологического уклада и структуры производства. Все это требует существенного объема инвестиций. А так как в стране наблюдается дефицит собственных инвестиционных ресурсов, то возникает необходимость в привлечении иностранных. Для этого необходимо заинтересовать иностранного инвестора рациональным инвестиционным проектом.

Привлечение иностранных инвестиций и приходящих с ними новых технических разработок и методов управления дает отечественному производителю мощный толчок для становления собственного конкурентоспособного производства.