Смекни!
smekni.com

Основные направления внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий (стр. 3 из 6)

· сертификации ввозимых и вывозимых товаров;

· установления технических, фармакологических, санитарных, ветеринарных, фитосанитарных, экологических стандартов и требований;

· предоставления преференций и льгот субъектам внешнеэкономической деятельности.

Кабинет Министров Республики Узбекистан:

· разрабатывает стратегию развития внешнеэкономической деятельности;

· обеспечивает экономическую безопасность, защиту экономического суверенитета и экономических интересов Республики Узбекистан;

· заключает международные договоры Республики Узбекистан в области внешнеэкономической деятельности;

· разрабатывает платежный баланс Республики Узбекистан;

· выдает гарантии правительства Республики Узбекистан под получаемые иностранные кредиты;

· владеет, пользуется и распоряжается собственностью Республики Узбекистан за границей;

· осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

Уполномоченным государственным органом в области регулирования внешнеэкономической деятельности является Министерство внешнеэкономических связей Республики Узбекистан.

Министерство внешнеэкономических связей Республики Узбекистан:

· обеспечивает проведение государственной политики в области внешнеэкономической деятельности, реализацию задач по защите экономических интересов Республики Узбекистан при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

· разрабатывает предложения по совершенствованию законодательной базы внешнеэкономической деятельности;

· координирует и регулирует деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности в пределах компетенции, определенной законодательством;

· координирует работу органов государственного управления в области регулирования внешнеэкономической деятельности;

· осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

Проводимая в республике политика открытых дверей во внешнеэкономической сфере, основанная на разработанных Президентом И.А.Каримовым принципах, призвана обеспечить:

· Развитие торгово-экономических отношений вне зависимости от идеологических воззрений;

· Равноправное и взаимовыгодное сотрудничество, как на двусторонней, так и на многосторонней основе;

· Приоритет норм международного права перед национальными, признание принципов и правил ГАТТ/ВТО, в контексте поэтапной либерализации внешнеторгового режима в процессе интеграции в эту организацию;

· Разумный баланс между конкуренцией и сотрудничеством;

· Создание режима наибольшего благоприятствования для стран и отдельных иностранных инвесторов, обеспечивающих привлечение самых современных технологий.

Основным фактором, определяющим привлекательность инвестиционного климата любой страны, является система льгот и преференций для иностранных инвесторов. В Узбекистане разработана широкая система налоговых льгот для реализации инвестиционных проектов в том числе:

· Освобождение сроком на 7 лет от уплаты налогов по проектам, включенным в государственную инвестиционную программу республики;

· Освобождение от налога части дохода предприятий с иностранными инвестициями, направляемые на расширение производства и технологическую модернизацию;

· Беспрепятственный, безлицензионный вывоз продукции собственного производства;

· Беспошлинный ввоз имущества для вкладов в уставный фонд совместных предприятий и предприятий с чистым иностранным капиталом на территорию Республики Узбекистан;

· Приобретение по конкурсу права пользования и распоряжения на долгосрочной основе земельными участками под осуществление инвестиционных проектов.

Кроме вышеуказанных льгот, выработаны целенаправленные меры стимулирования деятельности предприятий с иностранными инвестициями, которые можно условно подразделить на:

· Стимулирование участия иностранных инвесторов в процессе приватизации;

· Стимулирование технического перевооружения; - стимулирование производства товаров народного потребления;

· Стимулирование экспортоориентированного производства.

Инвестиционное законодательство Республики Узбекистан является одним из передовых в системе законодательства стран СНГ, вобрав в себя основные положения международного инвестиционного права, в частности, положения о гарантиях прав иностранных инвесторов, предоставлении определенных преференций для инвесторов и другие.

Основой правового регулирования в области привлечения иностранных инвестиций в Республики Узбекистан являются:

· Закон «Об иностранных инвестициях»;

· Закон «Об инвестиционной деятельности»;

· Закон «О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов» а также ряд нормативно-правовых актов, принимаемых в форме решений Президента Республики Узбекистан и постановлений правительства.

Таким образом, можно сделать вывод, что государство не создает препятствий на пути развития внешнеэкономической деятельности узбекских предприятий, и старается способствовать ей. Государство всячески содействует узбекским предприятиям в привлечении иностранных инвестиций. В частности, таким предприятиям оно предоставляет льготы и оказывает помощь, в том числе и финансовую. Приток инвестиций во многом зависит от того, насколько стимулирующее воздействие оказывает на них налоговая система страны. Предприятие, без каких либо ограничений может находить рынки сбыта для производимой продукции за пределами своей страны, кооперировать производство и привлекать иностранные инвестиции, что способствует развитию и повышению эффективности производства.


Глава 2. Анализ внешнеэкономической деятельности на примере НХК «Узбекнефтегаз»

2.1 Краткая характеристика НХК «Узбекнефтегаз»

Нефтяную и газовую промышленность Узбекистана представляет Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» и пять её основных подразделений, выделенных в самостоятельные ОАО (АК «Узнефтепродукт», АК «Узгеобурнефтегаз», АК «Узтрансгаз», АК «Узнефтегаздобыча», АК «Узнефтегазмаш»). Данная структура включает 190 предприятий с численностью работников около 80 тыс. человек.

НХК «Узбекнефтегаз» занимает 8 место вмире подобыче газа и2 место вСНГпопроизводству топливно-энергетических ресурсов. Прогнозируется, чтодо2020 г. прирост запасов углеводородного сырья будет составлять 75— 112 млн. тонн условного топлива вгод, азапасы природного газа попромышленным категориям 60–85 миллиарда кубометров вгод.

Таблица 1 Некоторые показатели НХК « Узбекнефтегаз».

Некоторые показатели НХК «Узбекнефтегаз»
Уставный капитал, млн. сум 253679,99
Количество акций (обыкновенные), шт. 253679888
Номинальная стоимость одной акции, сум 1000
Государство, % 99.7
«Индустриальный союз Донбасса», % 0.28
Трудовой коллектив, % 0.02

Мощности НХК позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме 60-70 млрд. кубометров и жидких углеводородов в объеме до 8 млн. т.

Причиной снижения добычи являются следующие:

· Снижение пластового давления, что не позволяет сегодняшним технологиям производить добычу.

· Запасы углеводородов с каждым годом иссякают, а новые месторождения не разрабатываются.

· Существующие скважины низкодебетные и не дают больших объемов.

Можно отметить, что среди прочих продуктов, производство топливных ресурсов сокращается. К примеру, производство бензина и дизельного топлива сократилось на 11% и 14% соответственно в период с 3 квартала 2009 и 3 квартала 2010.

Рис. Добыча природного газа млрд. куб. м. в год.

Из вышеприведенной диаграммы видно, что добыча природного газа придерживается стабильного уровня, который составляет около 60 млрд.куб.м в год. Это говорит о том, что существующие технологии не позволяют наращивать добычу и необходима разработка новых месторождений с высокой отдачей.

2.2 Анализ инвестиционных процессов НХК «Узбекнефтегаз»

2000 год по праву можно назвать судьбоносным для нефтегазового сектора. Указом Президента Республики Узбекистан № 2598 от 28 апреля 2000 года был создан фундамент для перехода на новый этап развития – активная разработка новых месторождений, добыча ресурсов из трудноизвлекаемых источников с применением передовых технологий. Предоставленные указом налоговые преференции для нефтегазовых компаний, занятых геологоразведкой, а также возможность выдачи концессий на разработку вновь открытых месторождений и ряд других мер способствовали притоку в нефтегазовый сектор инвестиций и технологий.

Результаты не заставили себя долго ждать. До 2000 года в стране преобладали проекты, реализуемые за счет собственных средств предприятий и с привлечением кредитов под гарантию правительства. За период 2000–2010 годов в топливно-энергетическом секторе резко возросло количество проектов с привлечением прямых иностранных инвестиций (далее – ПИИ).

Рост стоимости проектов с ПИИ в период с 2000-2010 гг. За десять лет общая стоимость проектов с ПИИ увеличилась более чем в 12 раз – со 190 млн. долл. США в 2000 году до 2,5 млрд. долл. США в 2010 году. В период с 2000-2010 г.г. с каждым годом наблюдается стабильное увеличение объемов иностранных инвестиций. Несмотря на Мировой финансово-экономический кризис в 2008 году, инвестиции не сократились, а наоборот, увеличиваются и до сегодняшнего дня.

Стоимость проектов с привлечением ПИИ, инициированных «Узбекнефтегазом», составляет почти 90% от общей стоимости проектов, включенных в Инвестиционную программу на 2010 год (22 из 62 проектов). Реализуемые проекты должны обеспечить в ближайшие годы приток прямых иностранных инвестиций в сумме около 12 млрд. долл. США. Из них 57% – это проекты на условиях соглашений о разделе продукции.