Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета ценных бумаг (стр. 2 из 8)

В ст. 145 ГК РФ «формальный» субъект именуется лицом, которому «могут принадлежать» права по ценной бумаге. И это представляется обоснованным, так как с точки зрения правоотношений по ценной бумаге именно такое лицо является действительным и единственным субъектом права по ней. Никто другой не вправе требовать от должника исполнения. Действующим законодательством риски по ценным бумагам распределены таким образом, что исполнение обязанности по ценной бумаге лицу, отвечающему установленным формальным признакам, освобождает должника от ответственности, даже если это лицо не имело прав на ценную бумагу. А законный владелец, желая получить, например, дивиденды, может только предъявить получившему их незаконному владельцу иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), а также о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ), но не как управомоченное ценной бумагой лицо, а по общим правилам гражданского права (как лицо, пострадавшее в результате нарушения его вещных прав).

В части осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам в абз. 6 ст. 29 закона «О рынке ценных бумаг» установлено следующее: «Осуществление прав по именным документарным эмиссионным ценным бумагам производится по предъявлении владельцем либо его доверенным лицом сертификатов этих ценных бумаг эмитенту. При этом в случае наличия сертификатов таких ценных бумаг у владельца необходимо совпадение имени (наименования) владельца, указанного в сертификате, с именем (наименованием) владельца в реестре». В законе прямо не сказано о последствиях несовпадения сведений в сертификате и в реестре. Поэтому необходимо рассмотреть другие законодательные нормы.

1.1 Сущность, свойства и виды ценных бумаг

Ценная бумага– это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Из этого определения следует, что ценными бумагами признаются документы которые:

определяют имущественное право владельца ценной бумаги к лицу ее выдавшую;

могут переходить из рук в руки;

приносят их владельцу разовый или постоянный доход.

В современных условиях предприятия наряду с текущими операциями проводят операции, связанные с инвестиционной и финансовой деятельностью – долгосрочным и краткосрочным финансовыми вложениями. Большая часть таких операций основана на использовании механизма ценных бумаг. Ценные бумаги существуют как особый товар, который должен иметь свой рынок с присущей ему организацией и правилами работы на нем. Однако товары, продаваемые на рынке ценных бумаг, являются товаром особого рода, поскольку ценные бумаги – это лишь титул собственности, документы, дающие право на доход, но не реальный капитал. Обособление рынка ценных бумаг определяется именно этим их качеством, и рынок характеризуется по большей части свободной и легко доступной передачей ценных бумаг одним владельцем другому.

Накопление денежного капитала играет важную роль в рыночной экономике. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на часть, которая вновь направляется в производство, и ту часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой свободные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг.

Возникновение и обращение капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг (фондовых активов) происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой - его отражение в ценных бумагах.

Появление этой разновидности капитала связано с развитием потребности в привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, т.к. покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду.

Рынок ценных бумаг, как и другие рынки, представляет собой сложную организационную и экономическую систему с высоким уровнем целостности и законченности технологических циклов. Рынок ценных бумаг является неотъемлемой частью рыночных отношений. На нем ценные бумаги служат предметом купли-продажи с использованием комплекса цен, чем также отличаются от обычных товаров.

Участниками рынка ценных бумаг являются:

эмитенты - юридические лица, органы государственной и муниципальной власти, выпускающие ценные бумаги в обращение, посредством процедуры, называемой эмиссией.

инвесторы - лица, приобретающие ценные бумаги.

посредники: брокеры, дилеры, инвестиционные фонды.

институты и инфраструктуры: держатели реестра, депозитарии и клиринговые компании.

Рынок ценных бумаг делится на:

Первичный - включает в себя выпуск ценных бумаг в обращение и их приобретение первичными инвесторами.

Вторичный - связан с обращением ценных бумаг, т.е. с их переходом из рук в руки посредством купли-продажи, обмена, дарения, наследования и т.д.

Вторичный рынок, в свою очередь имеет две формы:

централизованный - фондовая биржа;

внебиржевой рынок.

Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг является, прежде всего, обеспечение условий для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами капиталу.

Рынок ценных бумаг подвергается государственному регулированию. Основные органы регулирования - ФКЦБ и ЦБ.

Свойства ценных бумаг.

Ценные бумаги характеризуются следующими свойствами:

обращаемость – способность ценной бумаги покупаться и продаваться на рынке, а также во многих случаях выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облегчающего обращение других товаров;

доступность для гражданского оборота – способность ценной бумаги не только покупаться и продаваться, но и быть объектом других гражданских отношений, включая все виды сделок (займа, дарения, хранения, комиссии, поручения и т.п.);

стандартность – ценная бумага должна иметь стандартное содержание (стандартность прав, которые представляет ценная бумага, стандартность участников, сроков, мест торговли, правил учета и других условий доступа к указанным правам, стандартность сделок, связанных с передачей ценной бумаги из рук в руки, стандартность формы ценной бумаги и т.п.);

серийность – возможность выпуска ценных бумаг однородными сериями, классами;

документальность – ценная бумага – это всегда документ, и как документ она должна содержать все предусмотренные законодательством обязательные реквизиты, отсутствие хотя бы одного из них влечет недействительность ценной бумаги или переводит данный документ их разряда ценных бумаг в разряд иных обязательственных документов;

регулируемость и признание государством – фондовые инструменты, претендующие на статус ценных бумаг, должны быть признаны государством в качестве таковых, что должно обеспечить их хорошую регулируемость и, соответственно, доверие к ним;

рыночность – обращаемость указывает на то, что ценная бумага существует только как особый товар, который, следовательно, должен иметь свой рынок с присущей ему организацией, правилами работы на нем и т.д.; должны в основной массе принадлежать рынку, быть товарами и те ресурсы, правами на которые являются ценные бумаги;

ликвидность – способность ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в денежные средства (в наличной и безналичной форме) без существенных потерь для держателя, при небольших колебаниях рыночной стоимости и издержках на реализацию;

риск – возможности потерь, связанные с инвестициями в ценные бумаги и неизбежно им присущие;

обязательность исполнения – по российскому законодательству не допускается отказ от исполнения обязательства, выраженного ценной бумагой, если только не будет доказано, что ценная бумага попала к держателю неправомерным путем.

Виды ценных бумаг.

Существуют десятки разновидностей ценных бумаг. Они отличаются закрепленными в них правами и обязательствами инвестора и эмитента. В свою очередь они делятся на две большие группы:

1. По группам и видам

основные ценные бумаги

акция

облигация

вспомогательные

Вексель

Сберегательные сертификаты банков

Депозитарные сертификаты

производные ценные бумаги

Варрант

Опцион

Фьючерс

2. По признаку принадлежности удостоверяемых ими прав

Именные

Ордерные

предъявителя

3. По срокам действия

Краткосрочные

Среднесрочные

Долгосрочные

Бессрочные

4. В зависимости от эмитента

Государственные

Корпоративные

Частные

Муниципальные

Негосударственные

5. С точки зрения обращаемости

Обращаемые

С ограниченным обращением

6. Форма выплаты дохода

Дивидендные

Процентные

Дисконтные

1.2 Функции ценных бумаг

Ценные бумаги выполняют целый ряд функций в системе общественного воспроизводства.

Во-первых, функция регулирования. Отражая действие закона стоимости и динамики нормы прибыли в различных отраслях производства, ценные бумаги обеспечивают прилив капитала в одни отрасли и отток капитала из других. Ценные бумаги надежных, перспективных, доходных отраслей, как правило, пользуются спросом, чего нельзя сказать о ценных бумагах застойных, устаревающих отраслей. Таким образом, осуществляется перераспределение денежных средств (капиталов) между отраслями и сферами экономики; территориями и странами; группами и слоями населения; населением и сферами экономики; населением и государством и т.п.;