Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета ценных бумаг (стр. 6 из 8)

Приведенная схема может применятся организациями - участницами торгов (биржевыми брокерами, биржевыми посредниками) при совершении ими фьючерсных сделок от собственного имени и за собственный счет. Если биржевой брокер (биржевой посредник) совершает фьючерсные сделки за счет и от имени клиента, т.е. осуществляет посредническую деятельность, то бухгалтерский учет таких операций ведется в общеустановленном порядке в соответствии с правилами учета посреднических операций.

При налогообложении фьючерсных сделок следует руководствоваться следующими положениями: 1) Прибыль (положительная вариационная маржа), полученная организацией по фьючерсным сделкам подлежит обложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке. Убытки (отрицательная вариационная маржа), полученные в результате фьючерсных сделок, не уменьшают прибыль организации для целей налогообложения (полный перечень убытков, принимаемых при исчислении налога на прибыль, содержится в п.15 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с последующими изменениями и дополнениями)). Исключение составляют лишь убытки, полученные по фьючерсным сделкам, заключенным с целью управления и защиты от валютных рисков.

Убытки, полученные по таким сделкам, для целей налогообложения принимаются в пределах доходов, полученных по этим видам операций за отчетный период (см. Письма ГНС РФ от 27.03.96 N НП-4-05/26н и от 30.05.96 N ВГ-4-05/46н). 2) Купля - продажа валюты и ценных бумаг по фьючерсным сделкам независимо от наличия реальной поставки финансовых ценностей и системы расчетов между участниками сделки, в том числе при осуществлении взаиморасчетов между ними путем перечисления вариационной маржи, попадает под действие п.12ж Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) и, следовательно, НДС не облагается, за исключением доходов от брокерских и посреднических услуг (см. Письмо Минфина РФ и ГНС РФ от 24.01.96 N 04-03-12, ВЗ-6-03/5н).

Если предметом фьючерсной сделки является иное имущество (кроме валюты и ценных бумаг), то такие сделки облагаются НДС в общеустановленном порядке. 3) В г.Москве введен местный сбор со сделок купли - продажи иностранной валюты, совершаемых на биржах Москвы. Согласно Инструкции ГНИ по г.Москве от 31.03.94 N 2 "О порядке исчисления и уплаты сбора со сделок купли - продажи иностранной валюты, совершаемых на биржах в городе Москве" сбор уплачивается в размере 0,1 процента от суммы сделки. При этом сумма сделки купли - продажи иностранной валюты определяется исходя из количества денежных знаков, объявленных к продаже или покупке, и курса, по которому совершается сделка (п.2 указанной Инструкции).

По фьючерсным сделкам сумма сделки определяется следующим образом: Sсд = Sкон x Ксд x n, где: Sсд - сумма сделки; Sкон - стоимость (объем) контракта; Ксд - курс, зафиксированный в день регистрации сделки по данному виду контракта (котировочная или расчетная цена контракта); n - количество заключенных контрактов. Сбор с фьючерсных сделок уплачивается при регистрации этих сделок на бирже (см. Письмо ГНИ по г.Москве от 02.08.94 N 11-13/10160).

2.2 Особенности учета опционов, варранта

Опцион – это договор, по которому покупатель получает право (но не обязанность) совершить покупку или продажу актива по заранее оговорённой цене.

Варрант – это опцион на приобретение определенного числа акций или облигаций по цене исполнения в любой момент времени до истечения срока действия варранта.

Из этого можно сделать вывод, что учет опционов, варрантов будет вестись одинаково.

Опционы представляют собой стандартизированные договоры, по которым покупатель приобретает право, но не обязанность купить (опцион CALL) или продать (опцион PUT) базовый актив по фиксированной при совершении сделки цене.

Опционы как вид производных финансовых инструментов в состав финансовых вложений не включаются По счетам Главной книги по ним проводятся только расчеты, подобно порядку, принятому для фьючерсов Покупатель опциона приобретает не сам товар, а только право совершить с ним сделку купли-продажи по определенной цене, которое он может перепродать. Так как само право в учете не отражается, то расходы на приобретение опциона относятся на расходы будущих периодов с кредита счета 51 «Расчетные счета» в дебет счета 97 «Расходы будущих периодов», субсчет «Опционы».

При перепродаже опциона выручка от его реализации относится на доходы записью по дебету счета 51 «Расчетные счета» с кредита счета 91-1 «Прочие доходы», ранее учтенные расходы по приобретению списываются с кредита счета 97 «Расчеты будущих периодов» в дебет счета 91-2 «Прочие расходы». Если опцион используется его покупателем для совершения сделки с базовым активом, то расходы на приобретение опциона относятся на увеличение себестоимости купленных или проданных средств записью по дебету счетов активов или счета 44 «Расходы на продажу» с кредита счета 97 «Расходы будущих периодов». Опционы на валюту, стоимость которых не включается в оценку приобретенной валюты, списывают на расходы.

Неиспользованные опционы по истечении срока списываются на убытки в дебет счета 91-2 «Прочие расходы» с кредита счета 97 «Расходы будущих периодов». Продавец опциона принимает на себя обязательства по заключению договора купли-продажи по фиксированной цене. Вырученные от продажи средства он не обязан возвращать в зависимости от того, воспользуется ли покупатель опционом или нет. Поэтому он сразу относит их на доходы по дебету счета 51 «Расчетные счета» с кредита счета 91-1 «Прочие доходы». Учет опционов ведется на специальном забалансовом счете.

2.3 Налоговый учет ценных бумаг

К ценным бумагам относить: акции, государственные облигации, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, коносамент, приватизационные ценные бумаги и др. документы, которые в установленном законом порядке отнесены к числу ценных бумаг. (1. ст. 280 НК РФ 2. ст. 283 НК РФ)

Доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг определять исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной эмитентом (векселедателем), не учтенные ранее при налогообложении.

Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, определять исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвестиционных паев, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной продавцу ценной бумаги, ранее не учтенной при налогообложении.

При реализации (выбытии) ценных бумаг использовать метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг.

Выбрать:

· по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

· по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО);

· по стоимости единицы.

В случае реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг при определении финансового результата принимается минимальная цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.

В отношении ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, для целей налогообложения принимать фактическую цену реализации или иного выбытия данных ценных бумаг при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

если фактическая цена соответствующей сделки находится в интервале цен по аналогичной (идентичной, однородной) ценной бумаге, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения сделки или на дату ближайших торгов, состоявшихся до дня совершения соответствующей сделки в течении последних 12 месяцев;

если отклонение фактической цены соответствующей сделки находится в пределах 20 процентов в сторону повышения или понижения от средневзвешенной цены аналогичной (идентичной, однородной) ценной бумаги, рассчитанной организатором торговли на рынке ценных бумаг в соответствии с установленными им правилами по итогам торгов на дату заключения такой сделки или на дату ближайших торгов, состоявшихся до дня совершения соответствующей сделки, если торги по этим ценным бумагам проводились у организатора торговли хотя бы один раз в течение последних 12 месяцев.

В течение налогового периода перенос на будущее убытков, полученных при реализации ценных бумаг в соответствующем отчетном периоде текущего налогового периода, может быть осуществлен в пределах суммы прибыли, полученной от осуществления предпринимательской

Глава 3. Общие принципы построения бухгалтерского учета на предприятиях

Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементов (слагаемых) построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности предприятия и осуществления контроля за рациональным использованием имущества предприятия. Основными слагаемыми системы организации бухгалтерского учета являются первичный учет и документооборот, инвентаризация, План счетов бухгалтерского учета, формы бухгалтерского учета, формы организации учетно-вычислительных работ, объем и содержание отчетности, организация материальной ответственности, учетная политика предприятия.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете и отчетности бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах предприятий, о движении имущества и обязательств путем сплошного, непрерывного и документированного учета всех хозяйственных операций.