Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета ценных бумаг (стр. 5 из 8)

Следует отметить, что клиринг представляет собой систему безналичных расчетов (за товары, ценные бумаги, валютные ценности, услуги), основанную на зачете взаимных требований. Расчетная палата регистрирует все контракты, выступает гарантом их исполнения, устанавливает размер депозита (гарантийного взноса), принимает платежи, выплачивает разницу в ценах (вариационную маржу), определяет правила расчетов и т.д. Расчетная палата становится стороной в каждой заключаемой сделке (т.е. каждая сделка заключается не между конкретными продавцом и покупателем, а между ними и расчетной палатой).

В совместном Письме ГКАП РФ и Комиссии по товарным биржам "О форвардных, фьючерсных и опционных биржевых сделках" разъясняется, что обязательства по получению (передаче) имущества или информации по фьючерсному контракту прекращаются с приобретением однородного фьючерсного контракта, предусматривающего соответственно передачу (получение) такого же имущества или информации, либо с их исполнением, что соответствует требованиям ГК РФ (см. ст.408 "Прекращение обязательства исполнением" и ст. 410 "Прекращение обязательства зачетом). Обычно товары по фьючерсным контрактам не поставляются. Для погашения своего обязательства участник торгов, купивший фьючерс на поставку товара, покупает противоположный контракт на покупку однородного товара, а купивший фьючерс на покупку - приобретает контракт на продажу. Регистрацией контрактов и сведением позиций (взаимным зачетом требований) по каждому участнику торгов занимается расчетная палата. Тот факт, что расчетная палата обязательно является стороной в каждой заключаемой на бирже фьючерсной сделке и делает возможным проведение клиринга (зачета взаимных требований). Отсюда вытекает понятие "закрытой позиции": это совокупность требований и обязательств участника биржевой торговли, при которой сумма его обязательств равна сумме его требований. При закрытии позиции у каждого участника торгов образуется прибыль или убыток, обусловленный изменением цен (курсов, котировок). Таким образом, на практике фьючерсные сделки заключаются не с целью покупки или продажи реального товара, а с целью страхования сделки с наличным товаром или с целью получения прибыли от изменения цен (курсов, котировок).

В результате практически во всех случаях обязательства по фьючерсным сделкам выполняются путем уплаты или получения разницы в цене, а не путем поставки реального товара. Именно поэтому фьючерсные контракты широко используются на рынках тех товаров и видов ценностей, для которых характерны значительные изменения цен и которые имеют достаточно большие объемы торговли. Фьючерсные контракты стандартизированы по отдельным видам товаров (ценностей), таким как, например, нефть, сахар, валюта, ценные бумаги и т.д., и максимально унифицированы (как правило, различаются только по срокам поставки). Такой контракт предусматривает поставку товара в будущем, через определенный срок. Как было отмечено выше, обычно товары по фьючерсным контрактам не поставляются.

Для погашения своего обязательства участник торгов, купивший фьючерс на поставку товара, покупает противоположный контракт на покупку однородного товара, а купивший фьючерс на покупку - приобретает контракт на продажу. Однако, если держатель фьючерсного контракта не приобрел "противоположный" фьючерсный контракт и его позиция к моменту исполнения фьючерсного контракта не будет закрыта, он обязан реально исполнить свои обязательства по этому контракту.

Рассмотрим более подробно механизм совершения фьючерсных сделок и порядок проведения расчетов между участниками торгов и расчетной палатой. Перед началом торгов для компенсации расходов биржи участники торгов уплачивают так называемую гарантийную маржу (взнос, гарантирующий исполнение фьючерсных сделок и возмещение ущерба, возникшего в результате полного или частичного неисполнения обязательств по этим сделкам).

Правилами каждой биржи устанавливается конкретный размер поддерживаемой маржи (минимальной суммы, которая должна постоянно находиться на маржевом счете клиента). По итогам операционного дня расчетная палата (клиринговый центр) производит пересчет и добавляет или снимает деньги с маржевого счета клиента в зависимости от результата торгов (сведения позиций). В случае убытка (возникновения отрицательной вариационной маржи) клиенту поступает требование о внесении дополнительного обеспечения для восстановления остатка до уровня первоначальной маржи.

Прибыль, зачисленная на биржевой счет, (положительная вариационная маржа) используется по усмотрению клиента (перечисляется на его расчетный счет и т.п.). В случае отказа участника от участия в торгах гарантийная маржа возвращается участнику полностью или за вычетом комиссии биржи (клирингового центра) в зависимости от условий, установленных на конкретной бирже. Упомянутый механизм проведения торгов наглядно демонстрирует, что основной целью участников торгов по фьючерсным контрактам является получение прибыли за счет изменения биржевых цен (курсов, котировок).

Согласно ст.23 Закона РФ "О товарных биржах и биржевой торговле" совершение фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле осуществляется биржевыми посредниками, биржевыми брокерами на основе лицензий, выдаваемых Комиссией по товарным биржам. Условия и порядок выдачи лицензий на совершение фьючерсных сделок в биржевой торговле приведены в Положении о лицензировании деятельности биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 09.10.95 г. N 981. Таким образом, если организация не имеет лицензии на право совершения фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле, то она может совершать эти сделки только пользуясь услугами биржевого брокера (посредника), имеющего такую лицензию.

Так как в настоящее время система нормативного регулирования бухгалтерского учета не устанавливает методы ведения учета фьючерсных сделок, то, согласно п.2.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (ПБУ 1/98), утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.12.99 N 107н, организация, совершающая операции с фьючерсными контрактами, должна самостоятельно разработать соответствующие способы ведения учета.

Их необходимо разрабатывать исходя из допущений и требований, предусмотренных ПБУ 1/98, а также нормативных положений, определенных для конкретных разделов бухгалтерского учета. Разработанные организацией методы ведения учета фьючерсных сделок должны быть закреплены в приказе об учетной политике (см. п.2.5 ПБУ 1/98). При разработке способов ведения бухгалтерского учета фьючерсных сделок следует обратить внимание на требования, содержащиеся в Положении о лицензировании деятельности биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле. Согласно п.21 указанного Положения, биржевой посредник (брокер) должен отражать в бухгалтерской отчетности свои товарные фьючерсные сделки с дифференциацией их на совершенные за собственный счет или за счет и от имени клиентов.

При этом он должен вести раздельный учет операций по каждому клиенту с указанием размера средств, полученных от этого клиента. Согласно п.22 упомянутого Положения биржевой посредник (брокер) обязан ежегодно составлять финансовый отчет, включающий сведения о движении средств каждого клиента, и вместе с заключением аудитора о результатах ревизии его деятельности в течение трех месяцев со дня окончания финансового года представлять этот отчет Комиссии по товарным биржам.

Нами может быть предложена следующая схема бухгалтерских проводок при отражении операций, связанных с совершением фьючерсных сделок:

Д-т сч.76 - К-т сч.51 - внесение организацией - участницей торгов гарантийного взноса (маржи) на счет биржи.

Д-т сч.51 - К-т сч.76 - возврат гарантийной маржи на р/с организации.

Если возврат осуществляется не в полном объеме, то излишек со счета расчетов 76 гасится за счет чистой прибыли организации: Д-т сч.81 - К-т сч.76 Отнесение данной суммы на счет 81 обусловлено тем, что полный перечень внереализационных убытков, которые могут быть отнесены на счет 80 приведен в Положении о составе затрат, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N552.

Д-т сч.76 - К-т сч.51 - перечисление отрицательной вариационной маржи, образовавшейся при закрытии позиции.

Д-т сч.80 - К-т сч.76 - списание убытка по фьючерсной сделке (отрицательная вариационная маржа). Отнесение отрицательной вариационной маржи на балансовый счет 80 "Прибыли и убытки" не регламентировано никакими нормативными документами. Мы исходим из того, что именно счет 80 предназначен для обобщения информации о финансовом результате деятельности организации (см. Инструкцию по применению плана счетов, утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с последующими изменениями и дополнениями)). Поэтому все убытки, полученные организацией в результате осуществления коммерческой деятельности, подлежат отнесению на счет 80 (независимо от того, учитываются ли эти убытки для целей налогообложения или нет).

Д-т сч.51 - К-т сч.80 - поступление на р/с организации положительной вариационной маржи, образовавшейся при закрытии позиции.