Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета ценных бумаг (стр. 3 из 8)

Во-вторых, ценные бумаги являются орудием мобилизации денежных средств инвесторов. В развитых промышленных странах в условиях равновесной экономики значительная часть свободного капитала вкладывается непосредственно в покупку ценных бумаг.

Ценные бумаги несут также ярко выраженную информационную функцию: свидетельствуют о состоянии экономики. Снижение биржевых курсов тех или иных ценных бумаг, а также просто массовое падение курсов есть признак ухудшения экономической конъюнктуры, и наоборот, стабильные курсы или их повышение, как правило, свидетельствуют о нормальном экономическом положении страны.

Через ценные бумаги реализуется также возможность контроля над экономикой и экономическими процессами, как в рамках макро-, так и микроэкономики. Ценные бумаги являются связующим звеном между общественными, политическими, государственными институтами (надстройкой), с одной стороны, и совокупностью экономических отношений и связей в обществе, с другой стороны. К примеру, общественно значимые явления и события в надстройке воздействуют на курс ценных бумаг (в первую очередь – биржевых), а те уже, в свою очередь, - на функционирование экономики.

Также необходимо отметить, что ценная бумага предоставляет определенные дополнительные права ее владельцам помимо права на капитал (например, право на участие в управлении, соответствующую информацию, первоочередность в определенных ситуациях и т.п.), обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала.

1.3 Налоговые аспекты по ценным бумагам

В статье 280 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами. При отсутствии информации о результатах торгов по аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если указанная цена отличается не более чем на 20% от расчетной цены этой ценной бумаги. Основанием является пункт 6 статьи 280 Налогового кодекса.

Расчетная цена должна быть определена на дату заключения сделки с ценной бумагой с учетом конкретных условий заключенной сделки, особенностей обращения и цены ценной бумаги и иных показателей, информация о которых может служить основанием для такого расчета.

Таким образом, при реализации организацией ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, по цене выше, чем расчетная цена, уменьшенная на 20%, доходом признается фактическая цена, по которой были реализованы такие ценные бумаги.

Полагаем, что в случае если фактическая цена реализации ценных бумаг выше, чем расчетная цена, увеличенная на 20%, то покупателю этих ценных бумаг следует принять их к учету по стоимости, равной расчетной цене, увеличенной на 20%.

РАСЧЕТНАЯ ЦЕНА.

В целях налогообложения прибыли ценные бумаги признаются обращающимися на ОРЦБ только при одновременном соблюдении условий, перечисленных в пункте 3 статьи 280 НК РФ. Ценные бумаги, не соответствующие этим условиям, признаются для целей налогообложения прибыли не обращающимися на ОРЦБ. При реализации ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ, нужно руководствоваться положениями пункта 6 статьи 280 НК РФ. Если выполняется хотя бы одно из условий, перечисленных в подпунктах 1 и 2 пункта 6 статьи 280 НК РФ, то в целях исчисления налога на прибыль принимается фактическая цена реализации или иного выбытия таких ценных бумаг. Однако необходимо помнить, что нормы подпунктов 1 и 2 пункта 6 статьи 280 НК РФ применяются только в тех случаях, когда аналогичные (идентичные, однородные) ценные бумаги признаются обращающимися на ОРЦБ. Таким образом, в рассматриваемой ситуации ООО «Альфа» не вправе применять положения подпунктов 1 и 2 пункта 6 статьи 280 НК РФ.

Если информация о результатах торгов по аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам отсутствует, для целей налогообложения принимается фактическая цена сделки при условии, что указанная цена отличается не более чем на 20% от расчетной цены этой ценной бумаги (п. 6 ст. 280 НК РФ). Расчетная цена определяется на дату заключения сделки с ценной бумагой с учетом конкретных условий заключенной сделки, особенностей обращения и цены ценной бумаги и иных показателей, информация о которых может служить основанием для такого расчета. Расчетную цену акции налогоплательщик исчисляет самостоятельно либо привлекает для этого оценщика. В любом случае для определения расчетной цены акции необходимо применять методы оценки стоимости, предусмотренные законодательством РФ. Для определения расчетной цены долговой ценной бумаги может быть использована ставка рефинансирования Банка России.

Следовательно, при самостоятельном определении расчетной цены не обращающихся на ОРЦБ ценных бумаг для целей налогообложения прибыли налогоплательщик вправе использовать показатель стоимости чистых активов эмитента, приходящихся на одну акцию. В этом случае применяемый метод определения расчетной цены необходимо закрепить в учетной политике организации.

ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ.

Понятие расходов в целях налогообложения прибыли определено в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, — понесенные налогоплательщиком убытки. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Документально подтвержденными расходами являются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами считаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

По операциям, по которым в соответствии с главой 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка, налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов). Такая обязанность закреплена в пункте 2 статьи 274 Налогового кодекса. В статье 280 НК РФ установлены особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами. В пункте 8 данной статьи сказано, что налоговая база по операциям с ценными бумагами исчисляется налогоплательщиком отдельно, за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Значит, организация, основная деятельность которой — купля-продажа ценных бумаг, вправе учесть для целей налогообложения прибыли расходы на выплату сотрудникам заработной платы, арендные платежи и другие аналогичные общехозяйственные расходы при условии, что подобные расходы соответствуют требованиям, установленным в статье 252 НК РФ. Учет расходов необходимо вести отдельно от учета доходов и расходов по операциям с ценными бумагами. Кроме того, при заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций указанные расходы необходимо отразить обособленно от расходов по операциям с ценными бумагами, то есть на разных листах декларации.

Глава 2. Организация бухгалтерского учета ценных бумаг

Приобретение ценных бумаг.

Российские организации осуществляют вложения свободных денежных средств с целью участия в управлении сторонними организациями или с целью получения прибыли на вложенный капитал. Вложения собственных или заемных средств организаций с целью получения прибыли определяют финансовую деятельность организаций, которая в частности направлена на покупку ценных бумаг.

В практической деятельности российских организаций операции по приобретению ценных бумаг, способных приносить доход, определены как финансовые вложения.

Порядок ведения бухгалтерского учета финансовых вложений с 1 января 2003 г. регулируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденным Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н. Пунктами 5, 6 ПБУ 19/02 организациям предоставляется самостоятельность как в выборе единицы бухгалтерского учета финансовых вложений, так и в организации аналитического учета, чтобы обеспечить полную и достоверную информацию о движении финансовых вложений и контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера финансовых вложений, порядка их приобретения и использования единицей финансовых вложений может быть серия, партия и т.п. однородная совокупность финансовых вложений.

Регистр аналитического учета должен отражать необходимую информацию, как минимум, в следующих разрезах: наименование эмитента, название ценной бумаги, ее номер и серия, номинальная цена, цена покупки (фактическая стоимость), общее количество, а также даты покупки и продажи ценной бумаги и место ее хранения, временной характер инвестиций (краткосрочные или долгосрочные). Самостоятельность выбора учетной единицы финансовых вложений и показателей аналитического учета должна быть закреплена учетной политикой организации. Как правило, данный аналитический регистр разрабатывается организацией самостоятельно и реализуется в рамках автоматизированной формы учета.

В соответствии с ПБУ 19/02 все ценные бумаги, за исключением собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования и векселей, выданных организацией - векселедателем организации - продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги (товарные векселя), относятся к финансовым вложениям.