Смекни!
smekni.com

Организация и управление медиахолднга Ньюс медиа-рус (стр. 2 из 6)

Необходимо отметить, что, несмотря на наличие конкуренции в этом сегменте, журнал нашел своего читателя и признание целевой аудитории. На сегодняшний день журнал «Жара» выходит тиражом 135 000 экземпляров. Федеральное деловое издание «Маркер.ру» издается с марта 2010 года.

Круг вопросов, которые освещает издание, достаточно широк - экономика и экономическая политика, бизнес и финансы, компании и рынки. За сравнительно небольшой период работы издания (немногим более года) аудитория уникальных посетителей в день составляет более 50 000 чел.

Одним из конкурентных преимуществ издания «Маркер.ру» является то, что в нем не освещаются рядовые темы, журналисты не пишут о рутинных событиях на рынках, малозначимых компаниях, выступлениях различных лоббистских групп. Все новости «Маркера» - «первополосные». Тем не менее, ко всем статьям на «Маркер.ру» предъявляется одно важное требование: они должны вызывать эмоциональный отклик. Каждая заметка не нуждается в дополнительных пояснениях, почему она появилась именно сегодня и почему ее важно и интересно прочесть.

Основным конкурентным преимуществом «Маркера» от изданий, занимающих деловую нишу СМИ, необычный формат - газета не имеет бумажного аналога и выпускается только в интернете. Также к числу несомненных конкурентных преимуществ издания «Маркер.ру» относятся эксклюзивность, оперативность подачи информации, использование последних интернет-разработок, выразительных онлайн- средств (инфографики, интерактивных сервисов, аудио-и видеоресурсов). В отличии от остальной качественной деловой прессы издания «Маркер.ру» ориентировано на более молодую аудиторию: грамотных пользователей сети в возрасте 25-35 лет.

В мае текущего 2011 года в состав холдинга вошла редакция газеты «Известия», соответственно, интерес представляет проведение маркетинговых исследований в отношении данного издания, чему посвящена вторая часть настоящей работы.

Организационная структура Медиахолдинга «Ньюс медиа-Рус»

Организационная структура Медиахолдинга «Ньюс медиа-Рус» представлена схематически на рис. 1.1.

Как видно из схемы, организационная структура медиахолдинга дивизиональная.

Дивизиональная структура - структура управления предприятия, в которой четко разделено управление отдельными продуктами и отдельными функциями.

Рис.1.1 – Схема организационной структуры Медиахолдинга «Ньюс медиа-Рус»

А. Слоун, президент компании «Дженерал моторс», определил дивизионную структуру как «скоординированную децентрализацию». Ключевыми фигурами в управлении организациями с дивизионной структурой становятся топ менеджеры, возглавляющие производственные подразделения (главные редакторы издания, директора служб). Выбор такой структуры обусловлен размерами холдинга, диверсификацией деятельности (многопрофильностью), усложнением технологических процессов в условиях динамически меняющегося окружения. Добавление в структуру медиахолдинга еще одного уровня иерархии крайне нежелательно, поскольку приведет в таких условиях тому, что первое лицо предприятия будет уже не в состоянии принимать стратегических решений по отдельным направлениям деятельности. В целях предотвращения подобной ситуации в медиахолдинге «Ньюс медиа-Рус» применяется принцип отделения стратегических и координационных целей от решения оперативных задач, воплощаемый через делегирование значительного числа полномочий топ менеджерам, возглавляющим различные направления деятельности, либо выпускающие различные продукты, предоставляя им определенную самостоятельность, но оставляя за руководством холдинга стратегию развития, научно - исследовательские разработки, финансовую и инвестиционную политику и т. п.

Используемая в медиахолдинге «Ньюс медиа-Рус» дивизиональная структура управления базируется на сочетании централизованной координации и контроля деятельности с децентрализованным управлением. По сравнению с чисто функциональной структурой, дивизиональная организация имеет более сильный «ангажированный» характер руководства холдинга. На основе преимуществ и недостатков как функциональной, так и дивизиональной организационных структур в структуре медиахолдинга использовано объединение обоих принципов и использования преимуществ в целях эффективного руководства холдингом.

Руководство холдингом осуществляет генеральный директор, назначаемый и увольняемый в соответствии с действующим законодательством. Он без доверенности действует от имени холдинга и представляет его во всех учреждениях, организациях, на предприятиях. В пределах своей компетенции он издает приказы, распоряжения, обязательные для всех сотрудников холдинга, и контролирует их выполнение. Исполнительный директор холдинга по доверенности генерального директора действует от имени холдинга и представляет его во всех учреждениях, организациях, на предприятиях, а также в пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения, обязательные для всех сотрудников холдинга, и контролирует их выполнение. В медиахолдинге «Ньюс медиа-Рус» руководство используется демократический стиль руководства с передачей большого числа полномочий руководителям дивизионов.

Ключевыми фигурами в управлении организациями с дивизионной структурой являются топ менеджеры, возглавляющие производственные отделения (дивизионы) – редакции, службы, филиалы. Именно от их работы зависит эффективность компании, по этой причине основной принцип дивизиональной организационной структурой это самостоятельность руководителей дивизионов во всех вопросах управления дивизионом. При этом качественное управление можно обеспечить только при соответствии личных интересов руководителей дивизионов интересам компании в целом. Такое соответствие в медиахолдинге «Ньюс медиа-Рус» достигается посредством мотивации руководителей дивизионов не только на текущие сиюминутные успехи каждого отдельного дивизиона, но на успехи холдинга в целом. При этом используются самые различные методы мотивации, вплоть до установления руководителям дивизионов существенных премий в зависимости от прибыли дивизионов и прибыли компании в целом. А также снижение этой премии, если какой - либо дивизион, в погоне за собственной прибылью, подвел своих товарищей в соседних дивизионах и они (и медиахолдинг в целом) понес убытки.

Структуризация по дивизионам производится по двум критериям по видам продукции и по регионам (странам), в которых ее продают, получившая в литературе название глобальной продуктовой структуры.

В структуре медиахолдинга «Ньюс медиа-Рус» большая часть штабных функций (финансовое управление, учет, планирование и т.д.) придаются производственным звеньям, что позволяет им частично или полностью взять на себя ответственность за разработку, производство и сбыт своей продукции. В результате управленческие ресурсы верхнего эшелона предприятия высвобождаются для решения стратегических задач.

Благодаря концентрации в медиахолдинге общих проблем и конфликтов оперативных единиц, на основе данной модели управление медиахолдингом становится более оперативным, более чувствительным к изменениям и, соответственно, предметно определенным конфликтам в оперативной сфере.

К числу несомненных преимуществ дивизионной структуры управления медиахолдингом следует отнести следующие:

она обеспечивает управление многопрофильными предприятиями с территориально удаленными подразделениями;

обеспечивает большую гибкость и более быструю реакцию на изменения в окружении предприятия по сравнению с линейной и линейно - штабной;

при расширении границ самостоятельности отделений они становятся «центрами получения прибыли», активно работая по повышению эффективности и качества производства;

более тесная связь производства с потребителями.

Преимущества дивизиональной структуры объясняются следующими причинами:

знаниями конкретного состояния структуры предприятия, главных проблем, конкуренции и т.д. соответствующей оперативной единицы;

прямыми отношениями между руководством холдинга и руководством в оперативной единице;комплексным подходом к решению проблем;уменьшением требований к координации при высоком уровне делегирования основных предпринимательских функций и региональных задач.

К числу недостатков используемой в медиа-холдинге дивизиональной структуры управления следует в первую очередь отнести несовпадение или даже противоречие интересов самостоятельных подразделений и общих интересов холдинга, однако, данные проблемы можно предотвратить, что в большинстве случаев удается руководству холдинга за счет накопленного им опыта, процессного подхода, системы бюджетирования, и, конечно, эффективной системы мотивации, направленной на конечные результаты предприятия. Другим возможным недостатком применения дивизиональной структуры управления является разобщенность штабных структур отделений от штабов предприятия, что возможно если не устранить то минимизировать за счет усиления координации со стороны руководства холдинга.

Недостатки присутствующих в холдинге вертикальных связей (волокита, перегруженность управленцев, плохое взаимодействие при решении вопросов, смежных для подразделений) нивелируются посредством процессного подхода и налаживания горизонтальных связей внутри холдинга.

Дублирование функций на разных этажах иерархии и в различных дивизионах, также рассматриваемые как возможный недостаток дивизиональной структуры управления, в медиахолдинге «Ньюс медиа-Рус» эффективно снижается за счет четкого разграничений функций и полномочий: верхний эшелон занимает вопросами стратегического уровня, нижние – по своим направлениям, хотя определенная доля дублирования неизбежно присутствует.