Смекни!
smekni.com

Организация и управление медиахолднга Ньюс медиа-рус (стр. 6 из 6)

Как показал проведенный в настоящей работе анализ, целевая аудитория издания обладает достаточным уровнем платежеспособностии, но несмотря на известность бренда, не стоит переоценивать его значимость, поскольку современный потребитель нуждается в качественном, конкурентоспособном издании.

Причина дисбаланса в структуре доходов издания связана с ухудшением позиции «Известий» на национальном медиарынке, позиционирующегося как старейший исторический бренд, наполненный современным содержанием. Уровень популярности «Известий» как делового издания к концу периода 2010-2011гг. снизился, издание вышло из тройки лидеров и переместилось в рейтинге на четвертое место, при том, что как социально-политическое издание оно остается на шестом месте.

Как показало проведенное исследование, причиной снижения популярности Известий как делового издания является преобладание в структуре издания политический блок новостей (59%), тогда как предпочтения аудитории больше склоняются в сторону экономического блока новостей, который по данным независимого исследования 42% респондентов оценивают как недостаточный. Кроме того, структура каналов распределения издания и методов подачи информации не отвечает требованиям рынка. Потребители медийной продукции предпочитают оперативную и качественную информацию, и все чаще делают выбор в пользу непечавтных изданий.

Безусловно, для укрепления позиций издания на медиарынке и для увеличения численности аудитории (доли рынка, соответственно) необходимо предпринять соответствующие усилия, направленные на продвижение и усиление бренда Известий. С учетом проведенного в настоящем исследовании анализа потребительских предпочтений, «Известия» должны развиваться и продвигаться как качественное общественно-политическим издание с сильным деловым блоком.

Необходимо также увеличивать число материалов, касающихся бизнеса, финансов, IT-, интернет-технологий, цифровых технологий, потребительских товаров.

В качестве ориантиров можно использовать такие «глыбы» западного медиа-рынка как The Wall Street Journal и The New York Times.

Не вызывает сомнения, что на настоящем этапе ни по содержанию своих материалов, ни по позициям на национальном медиарынке «Изхвестия», как газета из России, не может сравниться с ведущими американскими изданиями. Однако, движение в данном направлении, безусловно, позволит «Известиям» укрепить свои позиции на медиарынке, для чего потребуется не только совершенствовать качество журналистской работы над каждым материалом, в том числе за счет увеличения «творческого» состава сотрудников будет увеличено, в частности путем привлечения так называемых «читаемых» авторов, но и менять форму их подачи.

Огромное значение для поддержания и дальнейшего роста читательского интереса к изданию следует поднять оперативность новостей, а также несколько оживить сайт «Известий», исключить отставание публикаций от реального времени.

На основе результатов проведенных исследований потребительских предпочтений и конкурентной ситуации на медиарынке, издание необходимо ориентировать на новые онлайн - форматы, при сохранении значительной доли печатного формата издания.

Список литературы

Бляблин Г.П., Право на свободу слова: роль СМИ в экономическом развитии / сокр. пер. с англ. Г.П.Бляблин, М.Ю.Васянин. - М.: Весь Мир, 2005. – 350с.

Бортова Г.П. Маркетинг в развитии печатных СМИ// Двадцатые Международные Плехановские чтения. Сборник тезисов докладов аспирантов, докторантов, М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2007 - (0, 1п.л);

Вартанова Е.Л. Современный медиабизнес и фрагментирующиеся аудитории // Экономика и менеджмент СМИ / Отв. ред. и сост. Е.Л.Вартанова, науч. ред. Н.В.Ткачева. - М.: Издательство «ВК», 2005. – С. 59-81.

Воскресенский Ю. Понятие средства массовой информации. роль коммуникации и СМИ в политической системе общества / [Электронный ресурс] http://www.lawmix.ru/comm/1121/

Гуревич С.М. Экономика отечественных СМИ: Учеб. пособие для вузов / С.М.Гуревич. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2004. – 288 с.

Данишевская О. Г. Маркетинговые исследования в Интернете: основные подходы и принципы проведения / О. Г. Данишевская // Интернет-маркетинг. - 2009. - N 4. - С. 240-252

Иваницкий В.Л. Нематериальные активы в работе СМИ // Экоономика и менеджмент СМИ / В.Л. Иваницкий, Отв. ред. и сост. Е.Л.Вартанова, науч. ред. Н.В.Ткачева. - М.: Издательство «ВК», - 2005. - С. 18-23.

Лебедева О.А., Лыгина Н.И Маркетинговые исследования рынка, - М.: Инфра-М, - 2009.-192с.

Малхорта, Нэреш К. Маркетинговые исследования. Практическое руковдство.3 изд.Пер. с англ.- М.: ИД «Вильямс», - 2002г., - 960с.

Просветов Г. И. Маркетинговые исследования: задачи и решения: учеб.-практ. пособие / Г. И. Просветов. - М.: Альфа-Пресс, 2008. - 239 с.

Прохоров Е.П. Исследуя журналистику: теоретические основы, методология, методика, техника работы исследователя СМИ: Учеб. пособие для вузов/ Е.П.Прохоров. - М.: РИП-Холдинг, 2005. – 202 с.

Тихонова Г.П. Электронные СМИ и особенности их продвижения // Экономика строительства №5 М.: ФАОУ ДПО ГАСИС, 2010

Тихонова Г.П. К вопросу об особенностях продвижения печатных СМИ // Транспортное дело России № 6 М., 2010

Тихонова Г.П. Тенденции развития рынка печатной прессы: проблемы распространения. // Современные аспекты экономики № 4. Санкт-Петербург, 2009

Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. Воронеж, 1996; его же: Газета как товар в комплексе маркетинга// Акценты. Воронеж/ 1997. №№3-4

Тулупов В.В. Модели менеджмента в журналистике//Российская журналистика конца XX-го столетия: власть прессы или пресс власти. Воронеж, 1997

Тулупов В.В. Принципы и правила маркетинга и менеджмента современной журналистики//Журналистика - реклама - связи с общественностью. Мат-лы науч.-практ.конф. Воронеж, 2000.

Экономика и менеджмент СМИ / Отв. ред. и сост. Е.Л.Вартанова, науч. ред. Н.В.Ткачева. - М.: Издательство «ВК», 2005. – 126 с. – ISBN 5-98405-026-9

http://is.park.ru/pub.jsp?no=2085372

http://www.izvestia.ru

http://planetahr.ru/publication/3353


[1] Воскресенский Ю. Понятие средства массовой информации. роль коммуникации и СМИ в политической системе общества / [Электронный ресурс]http://www.lawmix.ru/comm/1121/